Фонд № 49 “Богородицкий женский общежительный монастырь, с. Кутузовка Ардатовского уезда Нижегородской губернии”. Опись № 1

5 июня, 2019

Фонд № 49 “Богородицкий женский общежительный монастырь, с. Кутузовка Ардатовского уезда Нижегородской губернии”. Опись № 1. За 1881 – 1884, 1892, 1894 гг. (21.9 Kb)

государственное казенное учреждение Государственный архив Нижегородской области, г. Арзамас

Богородицкий женский общежительный монастырь,

с. Кутузовка Ардатовского уезда Нижегородской губернии

Фонд № 49

Опись № 1

дел постоянного хранения

за 1881 – 1884, 1892, 1894 гг.

 

Фонд № 49

Предисловие описи № 1

дел постоянного хранения

за 1881 – 1884, 1892, 1894 гг.

    Монастыри с самого начала своего возникновения создавались как общины монахов или монахинь, которые сообща принимали единые правила жизни – устав. Монахи приходили в монастырь для уединенного места жизни и молитвы, чтобы вести более благочестивый образ жизни и проводить миссионерскую работу, распространяя православие среди населения. Монастыри были как мужские, так и женские.

Первые монастыри на Руси появились со времени принятия русскими людьми христианства, пришедшего из Византии. В разных областях России монастыри значительно отличались друг от друга по количественному составу, проживающего в них монашества.

В 1589 г. в России учреждается Патриаршество, а в 1672 г. – Нижегородская епархия и Духовный приказ для управления ею. В 1744 г. Духовный приказ был переименован в Нижегородскую духовную консисторию, которая руководила всеми монастырями и церквами епархии. Несколько ранее в 1719г. Духовным регламентом Петра I была введена должность Благочинного. Эту должность исполняло административно-судебное лицо православного духовенства. Обязанности благочинных состояли главным образом в надзоре за правильным исполнением церковных обрядов, монастырской жизни и распоряжений духовной власти. Благочинные назначались епископом из числа духовенства (настоятелей монастырей, протоиереев и других чинов), они возглавляли благочиннический округ (благочиния), состоявший из 10 – 30 церквей и монастырей.

За долгие годы своего существования в собственности у монастырей оказались значительные участки пахотных земель, лесных угодий, сенокосных земель, рыбные озера, пасеки, мельницы и целые деревни с крепостными крестьянами. В 1764 г. Екатерина II издала «Уложение духовных штатов», согласно этому «Уложению» значительное количество монастырей было упразднено, храмы их были переданы мирским приходам, а у монастырей, которые остались существовать, была отобрана значительная часть земель и другие материальные благосостояния. Эти уцелевшие монастыри были разделены на три класса и в них была установлена норма штатных монахов и монахинь. В мужских монастырях 1-го класса полагалось 33 монаха, во второклассных – 17, в третьеклассных – 12 монахов. В женских монастырях 1-го класса по штату полагалось от 52-х до 101-й монахини, а во второклассных и третьеклассных – по 17 монахинь. Согласно этому «Уложению» в России разрешено было иметь штатных монастырей: первоклассных – 16 мужских и 4 женских, второклассных – 41 мужской и 18 женских, третьеклассных – 100 мужских и 45 женских; заштатных – 161 мужской монастырь.

Монастырское православное движение в России за длительный период своего существования с XI по XX век претерпело много изменений: спады и подъемы своего развития и даже полное прекращение своего существования в первую треть двадцатого столетия, чтобы затем спустя нескольких десятилетий возродиться вновь.

Точная дата основания Богородицкого женского общежительного монастыря в с. Кутузовка Ардатовского уезда Нижегородской губернии, по документам госархива – не известна. Автор книги «Женские обители преподобного Серафима Саровского». НН. 2003 – О.В. Букова в своем издании сообщает, что «Основание Богородицкого женского общежительного монастыря во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали» связано с именем Неониллы Борисовны Федоровой … В 1863 г. Неонилла и ее подвижница Агриппина Петрова с целью образовать святую обитель решили обосноваться на заброшенном лесном хуторе «Кутузовка», который находился в Ардатовском уезде Нижегородской епархии в 20-ти верстах от Ардатова, в густом лесу близ речки Ломовки и принадлежал князю Д.Ф. Звенигородскому. Князь разрешил им поселиться на хуторе и подарил три десятины земли … Их подвижническая жизнь стала привлекать к ним на жительство других женщин из близлежащих сел … В 1869 г., тогда еще не в монастыре, а в общине была построена и освящена первая деревянная на каменном фундаменте церковь, главный престол ее был освящен во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали» … В 1875 г. Неонилла скончалась и управлять общиной стала Мария Анисимовна Апарина, при ней число сестер в обители достигло почти трехсот человек, количество земли возросло до 652-х десятин. При общине имелись кирпичный завод, водяная мельница, кузница, скотный и конный дворы, пчельник … В 1881 г. 15 августа в общине была начата закладка каменного храма, а в 1905 г. состоялось его торжественное освящение, собор был освящен во имя Нерукотворного образа Спаса … С 1900 г. и по 1917 г. начальницей общины была Наталия Степановна Куприянова, при ней количество земель увеличилось до 827-ми десятин, а годовой доход увеличился до 8000 рублей … В 1902 г. определением святейшего Синода община была переименована в женский общежительный монастырь …».[1] Кто управлял монастырем в 1917 г. – не известно, т. к. документов о Богородицком женском общежительном монастыре очень мало. В архивном документе «Ведомости о расходе денежных сумм и капиталов по монастырям Нижегородской епархии в 1917 г.»[2] говорится, что годовой доход Кутузовского монастыря составил 17 505 рублей. В 1919 г. монастырем управляла игуменья Феофания (Мальцева). В этом же 1919 г. количество земель монастыря резко сократилось до 200 десятин, меньше стало лошадей, коров, но хозяйство, благодаря реорганизации монастыря в «совхоз», сохранялось еще некоторое время.[3] Руководство монастыря путем всевозможных изменений пыталось сохранить обитель и монастырский строй жизни, но в 1928 г. монастырь был закрыт.

Документы архивного фонда Богородицкий женский общежительный монастырь, с. Кутузовка Ардатовского уезда Нижегородской губернии, хранящиеся в ГАНО, г. Арзамас охватывают хронологический период 1881 – 1884, 1892, 1894 гг.

Документы фонда Богородицкий женский общежительный монастырь,

с. Кутузовка Ардатовского уезда Нижегородской губернии поступили в архив в 1925 г., источник поступления и дата их описания не известны. В фонде числится 7 ед.хр.

Учитывая, что заголовки дел в описи имели невысокий уровень информативности, не полностью соответствовали составу документов в деле и не всегда раскрывали содержание документов, опись фонда была усовершенствована и к ней составлен НСА: титульный лист, предисловие, список сокращений.

Дела в описи расположены не в хронологическом порядке, но ввиду незначительного объема фонда хронологический указатель при усовершенствовании описи не составлялся.

В процессе усовершенствования описи были выявлены особо ценные дела в количестве 6 ед.хр., что составляет более половины дел фонда. В графе «Примечание» проставлена отметка ОЦ. Кроме того, для удобства работы исследователей с документами, в описи фонда в графе «Примечание» указаны в сокращенном виде способы воспроизведения документов. Список сокращений прилагается.

По своему составу документы фонда содержат ведомости о причте церкви Пресвятой Богородицы, о монашествующих сестрах, о лицах, проживающих в монастыре на испытании, с указанием вида послушаний, которые они исполняют, возраста, места рождения, сословия и образования.

Документы фонда Богородицкий женский общежительный монастырь,

с. Кутузовка Ардатовского уезда Нижегородской губернии представляют собой интересный материал по истории развития и деятельности учреждений Русской православной церкви.

 

 

Список сокращений

Р – рукописный

М – машинописный

П – печатный

С – смешанный

ОЦ – особо ценное

 

 

Фонд № 49

Опись № 1

Дел постоянного хранения

За 1881 – 1884, 1892, 1894 гг.

 

№№

пп

Дело-

произ

 

Заголовок дела

Крайние

даты

Кол-во

листов

Прим.

 

   1  2                                 3      4    5   6
 

1

 

1894 год

Ведомости о сестрах, о проживающих лицах на испытании и их количестве в Богородицком женском общежительном монастыре, с. Кутузовка Ардатовского уезда Нижегородской губернии

1894

26

Р

Оц

 

2

 

1884 год

Ведомости о сестрах, о проживающих лицах на испытании и их количестве в Богородицком женском общежительном монастыре, с. Кутузовка Ардатовского уезда Нижегородской губернии

1884

16

Р

Оц

 

3

 

1883 год

Ведомости о сестрах, о проживающих лицах на испытании и их количестве в Богородицком женском общежительном монастыре, с. Кутузовка Ардатовского уезда Нижегородской губернии

1883

13

Р

Оц

 

4

 

1882 год

Ведомости о сестрах, о проживающих лицах на испытании и их количестве в Богородицком женском общежительном монастыре, с. Кутузовка Ардатовского уезда Нижегородской губернии

1882

14

Р

Оц

 

5

 

1881 год

Ведомости о сестрах, проживающих в Богородицком женском общежительном монастыре, с. Кутузовка Ардатовского уезда Нижегородской губернии

1881

15

Р

Оц

 

6

 

1892 год

Ведомость о причте церкви Пресвятой Богородицы в Богородицком женском общежительном монастыре, с. Кутузов-ка Ардатовского уезда Нижегородской

губернии

1892

2

Р

Оц

   1  2                                 3

4

5

6

   7 Опись дел Богородицкого женского общежительного монастыря,

с. Кутузовка Ардатовского уезда Нижегородской губернии за 1881 – 1884, 1892, 1894 гг.

Без дат

2

Р

Публикуется впервые


[1]              Букова О.В. Женские обители преподобного Серафима Саровского. НН., 2003. с.412 – 429.

[2]              ГУ ЦАНО, г. Нижний Новгород. Ф.1016, оп.2, д.9, лл.1 – 3.

[3]              ГУ ЦАНО, г. Нижний Новгород. Ф.1016, оп.2, д.48, лл.1 – 2.

 


(0.4 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 04.12.2017
  • Автор: ГАНО, г. Арзамас
  • Размер: 21.9 Kb
  • © ГАНО, г. Арзамас

© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции