Ф. 7220. Горьковский промышленный обком КПСС, Ф. 7156. – Горьковский областной сельский облком КПСС. 1962—1964 гг.

4 июня, 2019

Ф. 7220. Горьковский промышленный областной комитет КПСС, Ф. 7156. – Горьковский областной сельский областной комитет КПСС. 1962—1964 гг. (4.39 Kb)

ГОРЬКОВСКИЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ КОМИТЕТ КПСС
Ф. 7220. Ед. хр. 1056. 1962—1964 гг.
В ноябре 1962 г. Пленум ЦК КПСС принял решение о перестройке партийных органов но так называемому производственному принципу. В большинстве областей единые партийные организации были разделены на две самостоятельные — промышленную и сельскую во главе со своими руководящими органами. Постановлением ЦК КПСС в декабре 1962 г. было образовано оргбюро Горьковского промышленного областного комитета КПСС, и 16 января 1963 г. состоялась первая (и последняя) конференция промышленной областной партийной организации. Промышленный обком КПСС руководил деятельностью партийных органов и всех организаций по развитию технического прогресса, оказывал помощь сельской областной партийной организации. В ноябре 1964 г. он прекратил свое существование.
В фонде содержатся постановления оргбюро, стенограмма областной партийной конференции, стенограммы пленумов обкома, собраний партийно-хозяйственных активов, протоколы заседаний бюро, секретариата, переписка с ЦК КПСС, центральными, местными органами; материалы отделов: партийных органов, идеологического, административно-торгово-финансовых органов, промышленно-транспортного, химической и нефтеобрабатывающей, оборонной промышленности, строительства и городского хозяйства; информационные документы, материалы 1!о контролю за вы пол пением постановлений бюро обкома, отделов; ответы на письма и заявления трудящихся, присланные в обком из ЦК КПСС; статотчеты областной парторганизации и партийных организаций; списки аннулированных партдокументов исключенных из КПСС и умерших; списки, материалы, статотчеты и другие материалы по учету кадров; переписка с Управлением делами ПК КПСС.
В фонде хранятся финансовые документы промышленного и сельского обкомов КПСС; промфинплан и годовой отчет издательства «Горьковская правда» (1964— 1965); акты ревизионных комиссии обкома, РК, ГК и ма­териалы проверок их хозяйственной деятельности; ведомости на зарплату, финплан, штаты, ставки, балансы, личные дела номенклатурных работников.
ГОРЬКОВСКИЙ СЕЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КОМИТЕТ КПСС
Ф. 7156. Ед. хр. 903. 1962—1964 гг.
В связи с перестройкой партийных органов по так называемому производственному принципу в декабре 1962 г. было образовано оргбюро Горьковского сельского областного комитета КПСС, и 11 января 1963 г. состоялась первая (и последняя) конференция сельской областной партийной организации. За время своего существования (январь 1963 — ноябрь 1964) сельский обком КПСС направлял усилия партийных организаций на решение хозяйственных задач, подбор и расстановку кадров. Ноябрьский (1964 г.) Пленум ЦК КПСС признал необходимым вернуться к построению партийных организаций, их руководящих органов по территориально-производственному признаку, и в ноябре 1964 г. сельский обком КПСС ликвидирован.
В фонде содержатся постановления оргбюро, стенограммы областной партийной конференции, стенограммы пленумов обкома, собраний партийных активов, протоколы заседаний бюро, секретариата, переписка с ЦК КПСС, центральными, местными органами, информационные материалы отделов: партийных органов, идеологическою, промышленности по переработке сельхозсырья и торговли, сельскохозяйственного, сельского строительства, общего; материалы по контролю за выполнением постановлений обкома и его отделов.
В фонде отложились протоколы партийных конференций, заседаний пленумов, бюро парткома производственных управлений. В значительном количестве сохранились ответы на письма и заявлении трудящихся о недостатках в работе колхозов, совхозов, неудовлетворительном руководстве ими, а также о недостатках в работе школ, строительных организаций, райпотребсоюзов по вопро­сам, связанным с деятельностью советских, профсоюзных и других общественных организаций; статотчеты областной парторганизации и партийных комитетов по кадрам; списки аннулированных партдокументов исключенных из КПСС и умерших.
Справочник по фондам Центра документации новейшей истории Нижегородской области: Научно-справочное издание / Сост. Л.П.Гордеева, Н.П.Егошина, В.В.Смирнов, Л.Г.Чандырина, Т.Г.Шестопалова. – Нижний Новгород, 1997.

(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Автор: Гордеева Л.П., Егошина Н.П., Смирнов В.В. и др. сост.
  • Размер: 4.39 Kb
  • © Гордеева Л.П., Егошина Н.П., Смирнов В.В. и др. сост.
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции