archives/nn/govov/\"
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 января 2019 г. опубликованы материалы: девятый открытый "Показательный" урок для поисковиков-копателей, биографические справки о дореволюционных цензорах С.И. Плаксине, графе Л.К. Платере, А.П. Плетневе.


   Главная страница  /  Архивы и текст  /  Нижегородская область  /  Горьковская область в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг.

 Горьковская область в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг.
Размер шрифта: распечатать





Накануне войны (6.53 Kb)

 
В 1930-х гг. Горьковская область производила впечатление сплошной гигантской стройки. Ни один из городов Советского Союза в то время не мог сравниться с нашим городом по количеству строящихся объектов и по размаху строительства. В Дзержинске построены крупнейшие предприятия химической промышленности, на Бору – стекольный завод, в Балахне – целлюлозно-бумажный комбинат и др. Развивались легкая и пищевая промышленности: были построены макаронная и кондитерская фабрики, механизированы хлебо- и молокозаводы, мельницы.
1930-е гг. на Нижегородской – Горьковской земле: успехи индустриализации коренным образом изменили лицо города, его социальный слой, сделали общественно-политическую жизнь глубоко содержательной и интенсивной. Развивалась промышленность, росли новые индустриальные гиганты – Горьковский  автомобильный завод им. В.М. Молотова, Авиационный завод им. С. Орджоникидзе, др. Одновременно было проведено техническое переоснащение старых нижегородских заводов: «Красное Сормово», «Красная Этна», «Двигатель революции», металлургических заводов городов Горького, Выксы, Кулебак. Горьковчане берегли свой мирный труд и культурный отдых.
 
 
Строительство Горьковского автомобильного завода им. Молотова. г. Горький, 1930 -е гг.
 
Строительство завода им. Сталина. г. Горький, 1930-е гг.
 
 
Здание Речного вокзала. г. Горький, 1930 г.
 
Водноспортивная станция «Динамо». г. Горький, 1937 г. Фото Н.М. Капелюша
 
Празднование принятия Сталинской конституции. г. Горький, 1937 г.  
 
 
В середине 1930-х гг. значительно выросла по численности оборонная добровольная организация Осоавиахима. В городе возникло большое количество оборонных кружков, в которых изучались стрелковое дело, противовоздушная и противохимическая оборона (ПВХО), готовили инструкторов ПВХО, создавали группы самозащиты на предприятиях и в учреждениях и т.д.
 
Занятия по противовоздушной обороне. Горьковская область,  Шахунский район, 1940 г. Фото И.С. Сенатова
 
В аэроклубах велось обучение будущих летчиков. Организации Красного Креста готовили санитаров, медицинских сестер запаса, сандружинников. Значительно улучшилась физкультурная работа, было уделено внимание  развитию лыжного спорта. Создавались лыжные базы, оборудованные необходимым инвентарем, готовились инструктора лыжного спорта, тренерский состав, проводились лыжные праздники, военизированные лыжные походы. К началу 1941 г. в г. Горьком и области существовало более десятка спортивных обществ.
 
 
 
Парад спортсменов в честь праздника «День физкультурника».  г. Горький, 1939 г. Фото П.В. Мозжухина
 
Парад в честь праздника «День физкультурника». г. Горький, 1939 г. Фото П.В. Мозжухина
 
Накануне Великой Отечественной войны многие предприятия наряду с мирной продукцией стали выпускать военную технику и снаряжение. Из 194 предприятий, находящихся в Горьковской области в начале 1941 г.,  44 работали на оборону. На это были направлены указы Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 г. «О переходе на 8-часовой рабочий день, на 7-дневную неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений» и от 10 июля 1940 г. «Об ответственности за выпуск недоброкачественной продукции».
 
 
Выставка боевой техники в Горьковском кремле. Танк Т-27.  г. Горький, 1936 г. Фото П.В. Мозжухина
 
Выставка боевой техники в Горьковском кремле.  г. Горький, 1936 г. Фото П.В. Мозжухина
 
Завод им. Сталина.  Ствол пушки ЗИС-4. Вид слева.  г. Горький, 1941 г.
 
 
 
08 и 09 - Трудящиеся г. Горького на Первомайской демонстрации. г. Горький, 1940 г. Фото П.В. Мозжухина
 
Танцы в выходной день на сельской танцплощадке. Горьковская область, Шахунский район, 1940
 
Открытие Сормовского парка культуры и отдыха. г. Горький, 1940 г. Фото П.В. Мозжухина
 
Открытие Сормовского парка культуры и отдыха. г. Горький, 1940 г. Фото П.В. Мозжухина
 
Открытие Сормовского парка культуры и отдыха. г. Горький, 1940 г. Фото П.В. Мозжухина
 
Горьковчане продолжали мирно трудиться и с тревогой следить за сообщениями о том, что все сильнее разгорается пожар Второй мировой войны, и все ближе он к границе СССР. 22 июня 1941 г. газета «Горьковская коммуна» представляла собой обычный номер мирного времени. Когда читатели получили этот номер, мир уже был нарушен. Для нашего города, как и для всей страны начался новый этап жизни – трагический и героический.
 
 
 
 
размещено 3.08.2010

(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Автор: Марченко М.А., Добровольская Т.Г.
  • Размер: 6.53 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Марченко М.А., Добровольская Т.Г.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции


2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции red@opentextnn.ru
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100