1926, 1 июля. Разъяснение Главлита о том, что репертуар рабочих клубов не подлежит цензуре со стороны местных литов

12 октября, 2019

1926, 1 июля. Разъяснение Главлита о том, что репертуар рабочих клубов не подлежит цензуре со стороны местных литов (2.35 Kb)

 
г. Москва
1 июля 1926
 
1 июля 1926 г.
Исх. № 269/с
г. Москва
Секретно
Циркулярно
Всем Гублитам и Облитам
Копии – Главреперткомам НКП ССР и АССР
В виду неоднократно поступающих от местных органов по контролю за репертуаром запросов о порядке контроля и регистрации постановок, ГРК считает необходимым разъяснить следующее:
1) Клубный репертуар рабочих клубов в городах, сочиненный членами данного клуба, а именно: стихотворения, песни, куплеты, инсценировки, агит-суды, пьесы, игры со словами, текст красных посиделок и т.п. Не следует ни требовать на просмотр, ни выдавать соответствующие на него разрешения; надлежит лишь регистрировать означенный репертуар, в целях осуществления последнего контроля и использования постановления СНК о взимании сборов за просмотр.
2) Все же произведения внеклубного (данного клуба) происхождения подлежат контролю репертуарных органов на общем основании.
Начальник Главлита   Лебедев-Полянский
Председатель ГРК       Пельше
Верно: Секретарь Уралоблита УралОНО  Плишкина
ГУ «Государственный Архив в г. Ирбите». Ф. р-472. Оп. 1. Д. 4. Л. 110. Копия. Машинопись.
Опубл.: «Без визы не допускать…»: политическая цензура на Урале в период НЭПа: сборник архивных материалов / вступ. ст., сост и ред. С.А.Дианов; Перм. гос. пед. ун-т. Пермь, 2009. С.60.
размещено 5.06.2009

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 2.35 Kb
  • © Подготовка текста – Зеленов М.В.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции