1934. Инструкция о порядке осуществления предварительного и последующего контроля за производством записей, переписей, массовой печатью и выпуском граммпластинок

12 октября, 2019
1934. Инструкция о порядке осуществления предварительного и последующего контроля за производством записей, переписей, массовой печатью и выпуском граммпластинок (10.2 Kb)

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО И ПОСЛЕДУЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ЗА ПРОИЗВОДСТВОМ ЗАПИСЕЙ, ПЕРЕПИСЕЙ, МАССОВОЙ ПЕЧАТЬЮ И ВЫПУСКОМ ГРАММПЛАСТИНОК

Инструкция Гл. упр. по контр. за зрел. и реперт.

Издана на основании постановления СНК РСФСР от 26/11 1934 г.

 

I. Порядок открытия предприятий по производству граммпластинок

1. Производство граммофонных пластинок (в том числе и экспериментального характера) государственными и кооперативными организациями и предприятиями, а также и отдельными лицами на территории РСФСР разрешается исключительно Главным управлением по контролю за зрелищами и репертуаром при НКП РСФСР.

2. Для получения предварительного разрешения на право открытия предприятий, производящих граммпластинки, необходимо представить в ГУРК следующие документы:

[52]

а) докладную записку о производственных возможностях данного предприятия и характеристику материала для выработки пластинок;

б) предполагаемый репертуарный план записи или переписи художественных произведений;

в) перечень и характеристику лиц, ответственных за художественное руководство, запись, производство и сбыт граммпластинок;

г) форму и текст этикетки.

Примечание. После оформления представленных материалов ГУРК выдает специальное разрешительное удостоверение на право производства пластинок, которое хранится в специальных делах производственной организации.

Организации, открывающие производство граммпластинок на территории Москвы и Московской области, представляют указанные в п. 2 документы непосредственно в Главное управление, где и получают соответствующее разрешительное удостоверение.

Организации, открывающие производство граммпластинок на территории остальных краев, областей и АССР, представляют вышеупомянутые документы в местные управления по контролю за зрелищами и репертуаром. Последние со своим письменным заключением пересылают все документы в Главное управление и от него получают разрешительное удостоверение, которое выдают по принадлежности.

II. О предварительном контроле

3. Ни одно произведение не может, быть допущено к записи или переписи без предварительного разрешения Главного управления по контролю за зрелищами и репертуаром или его уполномоченного при соответствующей производственной организации.

4. Для получения разрешения записи того или иного произведения ГУРК или его уполномоченному представляются текст и ноты произведения в двух экземплярах.

На представляемом тексте и нотах должна быть виза администрации кабинета (фабрики) записи о том, что этот материал принят к записи, с обязательным указанием фамилии приглашаемого исполнителя.

Примечания: 1) Текст и ноты представляются не позднее, чем за 10 дней до записи. Представляемый материал должен быть отпечатан на машинке.

2) Исполнители, неизвестные ГУРК или вызывающие сомнение в качестве исполнения данного произведения, предварительно, до выдачи разрешения к записи, прослушиваются ГУРК или его уполномоченным совместно с администрацией.

3) Для получения разрешения на запись нац. репертуара требуется отзыв соответствующего Наркомпроса или уполномоченных им лиц о качестве данного материала и его исполнителей.

[53]

5. Для получения разрешений к переписи того или иного произведения заинтересованные организации представляют ГУРК или его уполномоченному 1 экземпляр пластинки с приложением перевода на русский язык текста (два экземпляра).

6. Запрещенные произведения обратно не возвращаются и остаются в архиве ГУРК.

7. После получения ГУРК или его уполномоченным вышеупомянутых материалов заполняется удостоверение форм № 1 и № 2.

Удостоверение формы № 1 с одним разрешенным экземпляром текста и нот выдается администрации кабинета (фабрики) записи, после чего она имеет право приступить к записи, строго придерживаясь разрешенного текста и музыки.

Примечание. Удостоверение формы № 1 хранится в специальных делах производственной организации и должно предъявляться по первому требованию представителей органов контроля. На обороте удостоверения формы № 1 администрация обязана своевременно заполнять соответствующие графы.

Удостоверение формы № 2 с отметкой даты записи и другим разрешенным экземпляром текста и нот направляется в ГУРК, где и хранится в специальных делах.

8. Ни один производственный цех не имеет права принять к дальнейшему производству воск записанной пластинки без проставления
номера разрешения ГУРК либо на самом воске либо в препроводительном отношении.

Примечание. Указание номера, не соответствующего номеру разрешения ГУРК, преследуется как подделка.

9. На пластинках администрация производящей грампластинки организации проставляет № разрешения ГУРК (указанный в разрешительном удостоверении) со следующими обозначениями: Г–1, ГT–2, ГЭ–1 или порядковый номер с другой литерой, специально утверждаемой ГУРК для данной производственной организации (К, Л).

III. Последующий контроль

10. Ни одна пластинка не может быть выпущена в свет без последующего прослушания ее ГУРК или его уполномоченным.

11. При получении кабинетом (фабрикой) записи пробных экземпляров пластинок 3 из них немедленно направляются в ГУРК для последующего контроля.

Примечание. На ярлыке направляемой пластинки должно быть указано: название произведения, фамилия автора, композитора, фамилия исполнителя и номер разрешения.

12. После прослушивания пластинки в разрешительном удостоверении формы № 1 ГУРК или его уполномоченным делается соответствующая отметка о выпуске данной пластинки в свет.

[54]

Это в свою очередь является основанием для включения данной пластинки в производственный заказ (фабрики или цеха).

13. Основанием для массового производства пластинок является квартальный план производственного заказа с разрешительной визой ГУРК или его уполномоченного.

Примечание. Квартальный план представляется в ГУРК в 3 экземплярах. 1 экземпляр остается в делах ГУРК, второй экземпляр — в делах фабрики или цеха, третий — в делах Треста. При отсутствии разрешительного штампа на квартальном плане производственного заказа таковой ф-кой или цехом к работе не принимается.

14. По мере выхода из производства тиража по утвержденному ГУРК квартальному плану и до поступления граммпластинок в продажу и распространение производственная организация (государственный трест, кооперативное предприятие) направляет в ГУРК один сигнальный экземпляр пластинки каждого названия с наклеенной на нее фабричной этикеткой.

IV. Порядок представления материалов

15. Организации, производящие пластинки, обязаны регулярно представлять в ГУРК или его уполномоченному на предмет утверждения:

а) Годовой тематический план записи.

б) Квартальные производственные планы.

Примечание. В квартальных производственных планах, представляемых в ГУРК, вводится специальная графа: № разрешения ГУРК.

в) Месячные планы и записи.

V. Хранение и учет

16. Организации, производящие граммиластинки, обязаны установить специальное хранение как матриц, так и пластинок. Наряду с хранением администрация вводит специальный учет производства и выдачи данной категории граммпластинок.

VI. Общие положения

18. Воск и матрицы не могут передаваться другими организациями без специального на то разрешения ГУРК.

19. В случае изъятия пластинок в порядке последующего контроля представителями органов контроля составляется об этом специальный акт, который, как изъятые пластинки, хранится в ГУРК.

20. Производственные организации издают за подписью своего руководителя специальный приказ, в котором опубликовывают инструкции и назначают ответственных лиц за ее соблюдение.

[55]

21. Виновные в нарушении данной инструкции о порядке записи, переписи и производства граммпластинок привлекаются к уголовной ответственности по соответствующим статьям УК о нарушении законов о государственном контроле за зрелищами и репертуаром.

Нач. Гл. управления по контролю за зрелищам» и репертуаром О. С. Литовский.

Зав. Сектором последующего контроля ГУРК И. М. Махлин.

Опубл.: О контроле за зрелищами и репертуаром: официальный сборник положений, инструкций и распоряжений Главного управления по контролю за зрелищами и репертуаром. М.: Наркомпрос РСФСР; Учпедгиз, 1935. 64 с.

 


(0.3 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 21.12.2013
  • Размер: 10.2 Kb
  • © Подготовка текста – Зеленов М.В.© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции