1935, 26 июня. Положение об уполномоченных краевых, областных и автономно-республиканских управлений по контролю за зрелищами и репертуаром при соответствующих драматических зрелищных, худож.-производств. предприятиях и организациях

13 октября, 2019
1935, 26 июня. Положение об уполномоченных краевых, областных и автономно-республиканских управлений по контролю за зрелищами и репертуаром при соответствующих драматических зрелищных, худож.-производств. предприятиях и организациях (9.77 Kb)

26.06.1935.

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПОЛНОМОЧЕННЫХ КРАЕВЫХ, ОБЛАСТНЫХ И АВТОНОМНО-РЕСПУБЛИКАНСКИХ УПРАВЛЕНИЙ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ЗРЕЛИЩАМИ И РЕПЕРТУАРОМ ПРИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ДРАМАТИЧЕСКИХ ЗРЕЛИЩНЫХ, ХУДОЖ.-ПРОИЗВОДСТВ. ПРЕДПРИЯТИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ

 

(Издано на основании пост. СНК РСФСР от 26 февраля 1934 г. за № 188, опубликованного в СУ  1934 г. № 10, ст. 4, § «ж», стр. 8 и инструкции об уполномоченных Главного управления)

 

В целях усиления политического и художественного контроля, а также упрощения системы контроля и сокращения сроков прохождения поступающих в УРК произведений, УРК на основании постановления СНК РСФСР от 26 февраля 1934 г. за № 188 и соответствующей инструкции, подписанной Наркомпросом, НКВНуделом и Наркомюстом, устанавливаются специальные должности своих уполномоченных при следующих предприятиях и организациях:

1. ГОМЭЦ.

2. Краевых и областных и республиканских конторах треста Росснабфильм.

3. Комитете радиовещания (художественное вещание).

Примечания: 1) По мере необходимости Управление репертуарного контроля назначает своих уполномоченных и по другим, не вошедшим в данный перечень организациям и предприятиям.

2) Там, где по роду и масштабу контрольной работы нецелесообразно утверждать самостоятельные должности уполномоченных, они утверждаются не по одному, а по двум или трем предприятиям или организациям.

[36]

Права и обязанности уполномоченного Управления

репертуарного контроля

1. На уполномоченного Управления репертуарного контроля возлагается осуществление как в предварительном, так и в последующем порядке политического и художественного контроля за репертуаром зрелищных (музо, теакино и художественно-производственных) предприятий и драматургических организаций.

2. Предварительный контроль осуществляется абсолютно за всем материалом, поступающим в производственную работу, прокат и распространение.

3. Администрация (руководство) подконтрольного предприятия представляет уполномоченному Управления репертуарного контроля на предмет получения разрешения все произведения, подлежащие демонстрированию и распространению, согласно существующей правительственной инструкции о порядке контроля за зрелищами и репертуаром.

4. Произведения, представляемые для предварительного разрешения, должны иметь совершенно законченный вид (отпечатаны на машинке) и соответствующую визу руководства о принятии данного произведения к постановке, демонстрированию или распространению.

Примечание. Прием произведения по отдельным частям как в тексте, так и в постановке не допускается.

5. Из представляемых экземпляров произведений один экземпляр с разрешительной визой уполномоченного выдается администрации. Прочие экземпляры пересылаются уполномоченным в Управление репертуарного контроля со своим заключением на другой день после выдачи разрешения.

Примечание. В случае запрещения уполномоченным публичного исполнения, демонстрирования и распространения представленных ему экземпляров произведений, таковые обратно не возвращаются. Эти произведения с соответствующим отзывом направляются в Управление репертуарного контроля, где и хранятся в специальных архивах.

6. Наряду с разрешением отдельных, представляемых уполномоченному, .произведений -на него возлагается предварительное рассмотрение и утверждение репертуарных планов данного предприятия или организации.

Примечание. Окончательное утверждение плана производит начальник крайоблуправления по представленному уполномоченным плану, со своими письменными соображениями.

Последующий контроль

7. Последующий контроль уполномоченным осуществляется путем разрешения или приостановления публичного исполнения уже оформленных сценических произведений (больших и малых форм), а так-

[37]

же и находящихся в процессе производства, но не отвечающих политическим и художественным требованиям.

8. В обязанности уполномоченного, в целях последующего контроля, входит регулярная проверка как у дирекции, так и у исполнителей наличия визы Управления репертуарного контроля на исполнение ими произведения и право работы зрелищных и художественно-производственных предприятий.

Примечание. В случае обнаружения каких-либо нарушений при последующем контроле, уполномоченный обязан составить об этом соответствующий акт и с объяснительной запиской по существу нарушения передать в Управление репертуарного контроля для привлечения виновных к ответственности.

Для выполнения возложенных на уполномоченного Управления репертуарного контроля обязанностей ему предоставляется право

1. Разрешения и запрещения к публичному исполнению, распространению, производству и демонстрированию драматических, музыкальных и кинопроизведений.

Примечание. Разрешение уполномоченного действительно по всей территории данного края, области, автономной рес­публики и не ограничено в количественном отношении к исполнению, кроме эстрадных номеров, где уполномоченный обязан, наряду с его разрешением, указать срок, на который разрешается исполнение того или иного произведения.

2. Уполномоченный во всей своей работе руководствуется существующими положениями, циркулярами и распоряжениями Главного управления репертуарного контроля и местного Управления репертуарного контроля.

3. Уполномоченный не допускает вмешательства в свою оперативную работу каких бы то ни было организаций и лиц без ведома Управления репертуарного контроля.

4. Конфликты, возникающие в процессе работы между уполномоченным с одной стороны, авторами или представителями дирекции с другой, разрешаются в Управлении репертуарного контроля.

5. Уполномоченные Управления репертуарного контроля назначаются по согласовании с соответствующими организациями. В своей работе уполномоченные подчиняются непосредственно начальнику Управления по контролю за зрелищами и репертуаром.

7. Дирекция предприятия, куда прикреплен для работы уполномоченный Управления репертуарного контроля, обязана выделить в его распоряжение специальное помещение и прикрепить к нему по совместительству одного из технических работников учреждения для выполнения отдельных поручений.

[38]

Уполномоченный Управления репертуарного контроля зачисляется в штаты того предприятия, куда он прикреплен, и снабжается наравне с ответственными работниками данного предприятия.

Примечание. Ставка уполномоченного устанавливается от 300 до 400 руб.

8. На уполномоченного возлагается контроль за выполнением утвержденных Управлением репертуарного контроля репертуарных планов.

Формы отчетности уполномоченного

9. Уполномоченный обязан представлять в Управление репертуарного контроля краткие ежемесячные и годовые письменные отчеты.

10. Ежедекадно уполномоченный должен делать устный доклад нач. Управления репертуарного контроля о положении подконтрольного предприятия.

Система работы уполномоченного

11. Уполномоченный устанавливает в подконтрольном предприятии приемные дни и часы, е которые ведет переговоры с авторами, принимает и выдает материалы. Наряду с этим уполномоченный устанавливает дни и часы приема в аппарате Управления репертуарного контроля.

12. Уполномоченный обязан вести дневник своей работы, куда заносятся особо интересные факты из прошедших через него материалов, бесед с авторами и т. д.

13. Всю работу уполномоченный строит по специально разработанному им плану на основе общего плана УРК.

14. Уполномоченный принимает участие в творческих совещаниях, созываемых руководством предприятия, к которому он прикреплен.

15. Уполномоченный обязан бывать на всех заседаниях Управления репертуарного контроля, как-то: производственных совещаниях, специальных методических, а также совещаниях, носящих инструктивный характер.

16. Уполномоченный помечает разрешаемый и запрещаемый им репертуар своим порядковым номером, проставляя за дробью общую нумерацию Управления репертуарного контроля.

17. Уполномоченный Управления репертуарного контроля снабжается соответствующим удостоверением от местного Управления контроля.

18. Уполномоченный имеет разрешительный штамп Управления репертуарного контроля и бланки существующего образца.

19. Уполномоченный разрабатывает по своей инициативе, а также по поручению нач. УРК инструкции, положения и циркуляры в пределах компетенции своей работы, которые утверждаются нач. Управления репертуарного контроля.

[39]

2. Уполномоченный, обнаружив нарушение законов о контроле или своих распоряжений, обязан об этом составить соответствующий акт, который немедленно передается в Управление репертуарного контро­ля на предмет привлечения виновных к ответственности.

21. Управление репертуарного контроля по своему усмотрению может поручить уполномоченному читку пьес, а также и просмотр продукции и других предприятий.

Зав. Сектором руководства краевых (областных) управлений Махлин.

Согласовано г. нач. Упр. кинофикации при СНК РСФСР от 26’Vl 1935 г. Милютиным

 

Опубл.: О контроле за зрелищами и репертуаром: официальный сборник положений, инструкций и распоряжений Главного управления по контролю за зрелищами и репертуаром. –– М.: Наркомпрос РСФСР; Учпедгиз, 1935. –– 64 с.

 

OCR И.Г. Горностаева

 


(0.3 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 15.01.2013
  • Размер: 9.77 Kb
  • © Подготовка текста – Зеленов М.В.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции