1925, 6 февраля. Секретный циркуляр Уралоблита об изъятии на местах кинолент с пометкой «не для рабоче-крестьянских аудиторий»

19 октября, 2019

1925, 6 февраля. Секретный циркуляр Уралоблита об изъятии на местах кинолент с пометкой «не для рабоче-крестьянских аудиторий» (4.03 Kb)

 
г. Свердловск
6 февраля 1925 г.
 
Р.С.Ф.С.Р.
Уральский
Областной Исполнительный
                       Комитет
Рабоч. крестьян. и красноармейск.
Депутатов
Отд. народн. образован.
УРАЛОНО
Подотдел  ОБЛИТ
6/II.1925 г.
№ 71/с
г. Свердловск
Секретно
Циркулярно
Всем ОКРОНО и ОКРПОНО
Инспекторам Печати и Зрелищ
За прошедшее время, в виду того, что Советское Кинопроизводство только налаживалось, а рынок был завален всяким хламом, твердая линия по контролю не была проведена, и было допущено разделение кино-картин на две категории: для всех, и не для рабоче-крестьянских аудиторий. И в то же время были приняты все меры к изжитию этого ненормального явления, дабы все
[113]
 демонстрируемые кино-ленты соответствовали духу настоящего времени.
А в настоящее время, когда рынок увеличился новыми лентами, настала пора повести решительную борьбу с разлагающимся влиянием заграничных фильмов, которые несмотря на купюры и поправки насыщены еще бывают старыми мещанско-буржуазными предрассудками и моралью, мистикой, погоней за золотом, страстью к наживе и т.д.
В целях этого, в дополнение ранее данных директив по работе Уралоблит УРАЛОНО с получением сего предлагает кино-ленты, имеющие удостоверения с пометкой «не для рабоче-крестьянских аудиторий»  к демонстрированию не допускать, а изымать таковые и направлять через органы ГПУ для отсылки в Центр.
Основание: Циркул. расп. Главлита за № 36/с от 26.I.25.
Зав. Уралоблитом      Ослоновский
Делопроизводитель   Стихин
ГУ «Государственный Архив в г. Ирбите». Ф. р-472. Оп. 1. Д. 3. Л. 12. Копия. Машинопись.
Опубл.: «Без визы не допускать…»: политическая цензура на Урале в период НЭПа: сборник архивных материалов / вступ. ст., сост и ред. С.А.Дианов; Перм. гос. пед. ун-т. Пермь, 2009. С. 112 – 113.
размещено 29.05.2009

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 4.03 Kb
  • © Подготовка текста – Зеленов М.В.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции