1923. Инструкция АПО ЦК РКП (б) «Проект постановления Политбюро ЦК о мерах воздействия на книжный рынок»

22 сентября, 2019

1923. Инструкция АПО ЦК РКП (б) «Проект постановления Политбюро ЦК о мерах воздействия на книжный рынок» (8.02 Kb)

[48]
1. Главлит при выдаче разрешений на книгоиздательство и журналы должен руководствоваться не только политическими соображениями, но и экономическими и педагогическими, приспособляя частные издательства к нуждам государства и не допуская издательств, преследующих одну наживу, причем в развитие декрета от 23/VI-с.г. руководствоваться:
а)         в области художественной литературы, по вопросам искусства, театра и музыки ликвидировать литературу, направленную против советского строительства, и поток бульварщины, разрешая в отдельных случаях те из изданий легкого жанра, которые способствуют распространению советского влияния на широкую мещанскую массу.
б)        литературу по вопросам философии, социологии ярко идеалистического направления и рассчитанную на широкую аудиторию не разрешать, пропуская лишь в ограниченном тираже классическую литературу и научного характера, если они не могут заменить собою учебники, пособия или служить для самообразования.
в)        литературу по естествознанию явно не материалистического направления не разрешать, пропуская лишь в огра-
[49]
ниченном тираже узко-научную и специально предназначенную для ограниченного круга лиц или полезную в практической работе.
г)         экономическую литературу анти-марксистского содержания не разрешать, пропуская лишь в ограниченном тираже экономическую литературу не марксистского направления и то, когда она имеет научный интерес или практическое значение.
д)        из детской и юношеской литературы разрешить к изданию литературу лишь способствующую коммунистическому воспитанию.
е)         из религиозной литературы разрешить к печатанию только литературу богослужебного характера. Применять эти принципы ко всем вероучениям, сектам и направлениям.
II. Разрешения на партийные издания (левоэсеровские, анархистские и др. антисоветские) давать по разрешениям ЦК РКП(б).
III. В отношении ввоза из-за границы литературы и распространения таковой руководствоваться:
Запрещается к ввозу и распространению:
а)         все произведения печати, заключающие в себе нарушения цензурных требований, предъявленных Главлитом ко всем произведениям печати, издающимся в России.
б)        все произведения печати, подрывающие путем конкуренции или нарушения права монопольных изданий интересы Госиздата и др. советских, а также частных издательств, работающих в контакте с Госиздатом.
в)        литература, выпущенная издательствами, поддерживающими материально антисоветские организации и группы.
г)         печатные произведения, выпущенные в 1923 году и позже по старой орфографии, за исключением научно-технического характера, если они начали печататься в 1922 году.
д)        остальная литература подлежит свободному ввозу и распространению, поскольку она не принадлежит к разряду литературы, предусмотренной к запрещению п.п. I, II и III настоящего постановления.
IV. Запрещенная к ввозу литература может поступить в адрес следующих учреждений и лиц:
а)         в неограниченном количестве экземпляров — ЦК РКП, Коминтерн, Профинтерн, ВЦИК, СНК.
б)        в количестве не свыше 3-х экземпляров — Наркоматам и приравненным к ним центральным учреждениям, ВЦСПС, Центральным книгохранилищам, Профессуре Коммунистических учебных заведений.
в)        в количестве не свыше 1-ого экземпляра — литература справочного, информационного и экономическо-статис-
[50]
тического характера — советским, финансовым, экономическим и научным учреждениям, а также персонально ответственным работникам и научным сотрудникам и профессуре всех высших учебных заведений по особым ходатайствам учреждений с согласия Главлита в каждом отдельном случае по специальности.
Примечание: Персональные разрешения, выходящие за пределы п. IV п. в настоящего постановления, выдаются Главлитом по согласованию с ГПУ.
С подлинным верно:
Секретарь Агитпропа ЦК Лядова
РЦХИДНИ. Ф. 17. Оп. 60. Д. 753. Л. 325—326. — Заверенная копия.
Опубл.: История советской политической цензуры. Документы и комментарии. – М., 1997. – С. 48–50. под заголовком «ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПОЛИТБЮРО ЦК РКП(б) О МЕРАХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА КНИЖНЫЙ РЫНОК» с предполагаемой датой 1925 г.
Комментарий:
22 февраля 1923 г. Секретариат ЦК поставил вопрос о разработке директив для деятельности Главлита. Они были разработаны в недрах АПО и переданы по распоряжению заведующего АПО А.С.Бубнова в Главлит через заместителя секретаря АПО Земмеля “на заключение”[1]. Рекомендации Главлиту носили громкое название “Проект постановления Политбюро ЦК о мерах воздействия на книжный рынок”. Этот документ является самым важным в данный период, поскольку он является первым и наиболее разработанным нормативным положением, в котором сделаны шаги к отходу от советского законодательства. Вот что писал позднее Лебедев-Полянский о появлении этого «постановления» Политбюро: “Главлит в своей работе руководится общими принципами, положенными в декрет СНК от 6/VI.-1922. […] Поскольку по разным причинам, в том числе и политического характера, эти принципы в декрете не были развернуты, а практика требовала более детальных указаний, была разработана в партийном порядке, как проект Политбюро, инструкция “О мерах воздействия на книжный рынок”. Рассмотренная в ряде различных комиссий, она через Агитпроп ЦК ВКП(б) была прислана в Главлит и легла в основу его практической деятельности”[2].
Прежде всего, в документе были сформулированы принципы, определяющие позицию Главлита при выдаче разрешений на книгоиздательство и журналы.
Более суровые (вернее, противоречащие закону) требования применялись к ввозимой в Россию литературе.
Многие пункты инструкции АПО Главлиту были очень вольной трактовкой советского законодательства, а именно тезисов об “агитации против советской власти”, “возбуждения общественного мнения путем сообщения ложных сведений” и “возбуждения националистического и религиозного фанатизма”.
В Инструкции определялся круг учреждений и лиц, которые могли получать запрещенную к ввозу литературу: в неограниченном количестве экземпляров. Если сравнить этот список получателей иностранной литературы со списком начала 1922 г., разработанного в Оргбюро, то очевиден огромный рост читателей.
В качестве Постановления Политбюро или же Секретариата ЦК этот документ никогда не принимался. Он остался «проектом», но при этом был принят руководством Главлита к исполнению в качестве нормативного акта.
размещено 7.12.2010

[1] Там же. Оп.60. Д.753. Л.324.
[2] Архив РАН. Ф.597. Оп.3. Д.10. Л.15.

(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 8.02 Kb
  • ©  Подготовка текста – Зеленов М.В.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции