1929, 20 сентября. Постановление Секретариата ЦК ВКП (б) «О журнале «Чудак»

22 сентября, 2019

1929, 20 сентября. Постановление Секретариата ЦК ВКП (б) «О журнале «Чудак» (8.83 Kb)

Постановление Секретариата ЦК ВКП (б) «О журнале «Чудак» (Криницкий, Ингулов*)»
Протокол №154.
1929, 20 сентября.
8 – а) За допущение напечатания в журнале «Чудак**» материалов под заголовком «Семейный альбом, Ленинградская карусель» явно антисоветского характера, снять редактора журнала т.Кольцова***, объявив ему выговор со строгим предупреждением.
б) утвердить исполняющим обязанности редактора «Чудака» т. Смирнова С.С.**** по совместительству с работой в газете «Гудок»*****.
в) поручить ОГПУ в срочном порядке расследовать вопрос о помещении этих материалов в журнале «Чудак» и принять меры к изъятию №36 этого журнала.
г) пп. «а» и «б» опубликовать в печати».
РГАСПИ. Ф.17. Оп.112.
Примечания:
*Криницкий Александр Иванович (1894—1937), член партии с 1915 г., кандидат в члены ЦК в 1924—1934 гг. В 1928-1930 заведующий АППО (Отдел агитации, пропаганды и печати) ЦК ВКП (б). 29.10.1937 приговорен к смертной казни по обвинению в контрреволюционной террористической деятельности. Расстрелян. В 1956 реабилитирован и восстановлен в партии.
Ингулов (Брейзер) Сергей Борисович (1893-1938), член партии с 1918 г. В 1928-1930 заведующий газетным сектором АППО ЦК ВКП (б). Арестован 17.12.1937, расстрелян за «участие в контрреволюционной террористической организации» 03.09.1938. Реабилитирован в марте 1956.
**«Чудак» – Еженедельный художественный журнал сатиры и юмора. Издавался в Москве в 1928—1930 гг. акционерным издательским обществом «Огонек». Печатался на 16 стр., с цветными иллюстрациями. Тираж — 25—100 тыс. экз. Редактор — М. Е. Кольцов. Первый номер вышел в конце декабря 1928 г. Возник в результате реорганизации сатирического журнала «Смехач» после прихода в него ответственного редактора М. Кольцова (С.Стыкилин, И.Кременская. Чудак // Сатира советской эпохи 1917-1963). С декабря 1928  по февраль 1930 вышло 56 номеров. О создании журнала см.: Без подписи. Ильф и Петров в журнале “Чудак”. Вступительная заметка, публикация и комментарии А. Ильф // «Вопросы литературы». 2007, №6.
***Кольцов (Фридлянд) Михаил Ефимович (1898–1942), член партии с 1918 г. Знаменитый журналист. 7 сентября 1928 г. постановлением Секретариата ЦК ВКП (б) назначен редактором сатирического журнала «Смехач» («Чудак»). 14.12.1938 арестован. 01.02.1940 приговорен к смертной казни по обвинению в антисоветской и террористической деятельности. Расстрелян 04.04.1942. В 1954 реабилитирован.
****Смирнов С.С. – не установлен.
*****газета «Гудок» – орган НКЖД и ЦК профсоюза рабочих ж.-д. транспорта. Издаётся в Москве с 10 (23) декабря 1917 г.
Комментарий:
Редакция «Открытого текста» знакомит читателей с сохранившимся экземпляром запрещенной в 1929 г. страницы:
 Семейный альбом: Ленинградская карусель: [фото] // Чудак. - 1929. - № 36. - С. 15.
Семейный альбом: Ленинградская карусель: [фото] // Чудак. - 1929. - № 36. - С. 15.
Семейный альбом: Ленинградская карусель: [фото] // Чудак. – 1929. – № 36. – С. 15.
© Открытый текст
© Зеленов М.В., публикация.
***
Ситуация вокруг данного постановления и ряда других постановлений Секретариата ЦК описывается в статье Сергея Турченко «Как Крокодил» «Чудака» проглотил» // Труд. 2001, 9 августа. http://new.trud.ru/article/09-08-2001/28198_kak_krokodil_chudaka_proglotil.html
Ниже приводится отрывок из статьи.
«В 1929 году Михаила Кольцова назначили главным редактором сатирического журнала “Чудак”. Через несколько месяцев, в начале осени того же года, партия повела “решительное наступление” на троцкистов, “засевших в Ленинградской организации ВКП(б)”. Михаил Кольцов эти аппаратные игры принял, вероятно, за чистую монету и со всей страстью начинающего главного редактора бросился бичевать имеющиеся недостатки в городе на Неве.
Однако еще мало искушенный в политике главред не рассчитал дозировку допустимой критики советской действительности. Не учел он и того, что со своим печатным детищем стал нежелательным конкурентом более матерой журналистской “фирмы” – журнала “Крокодил”. Любую его ошибку “доброжелатели” сразу доносили до секретариата ЦК ВКП(б). Вот и в данном случае партийным верхам внушили, что молодой главред “Чудака” слишком рьяно взялся “лить грязь на социалистическую действительность Ленинграда”.
20 сентября 1929 года ЦК ВКП(б) принял постановление, в котором подверг резкой критике деятельность ряда редакторов, в первую очередь Михаила Кольцова. Ему был объявлен выговор со строгим предупреждением. А на следующий день его сняли с должности.
Совершенно неожиданная для Кольцова партийная экзекуция вызвала в его душе бурю протеста, которая в конце концов приняла благообразные формы следующего покаянного заявления в руководящий орган партии:
“В ЦК ВКП(б)
По моей вине журналом “Чудак” допущена грубая политическая ошибка, вполне правильно оцененная постановлением ЦК от 20 сентября. Я целиком соглашаюсь с тем, что и расположение, и смысл материала, помещенного в N 36 журнала, действительно были чужды духу партийно-советской печати и действительно могли дать пищу для обобщений враждебным нам элементам.
Причиной утери мной чувства меры в отражении ленинградских непорядков был введший меня в заблуждение исключительно резкий тон в те дни партийного отдела “Правды” и неистовая, “бешеная” кампания ленинградской прессы. А также сведения о том, что инструктор АППО ЦК приехал в Ленинград специально для того, чтобы еще “подогреть” и без того горячее наступление местной печати. Под гипнозом этой общей горячки я и допустил появление злосчастной странички в “Чудаке”.
25 сентября 1929 года
г. Москва
Михаил Кольцов”.
ЦК ВКП(б) не стал заниматься “исповедью” Кольцова. Заведующий отделом писем и заявлений переадресовал послание Климу Ворошилову, который, хотя и был наркомом обороны, среди партверхушки слыл докой в разборе всяческих дрязг в среде творческой интеллигенции.
Ворошилов наложил на покаянное заявление такую резолюцию: “Следовало бы вернуть в “Чудак”. Поговорить с т. Кагановичем”. Сам же нарком и переговорил с Лазарем Моисеевичем – и Кольцова восстановили в должности главного редактора “Чудака”. Однако его злоключения на ниве редакторства не кончились. Конкурирующая “фирма” добилась решения ЦК ВКП(б) о слиянии двух сатирических журналов, что, по сути дела, означало поглощение “Крокодилом” “Чудака” (вместе с Кольцовым). При этом талантливый сатирик опять был лишен полюбившейся ему должности. За справедливостью он, теперь уже минуя ЦК, обратился прямо к Ворошилову:
“Дорогой Климентий Ефремович!
Мне стыдно опять обращаться к Вам по тому же делу, но право, не я виноват сейчас в тяжелом и очень обидном положении, в которое меня ставят. Только месяц назад я был назначен в “Чудак” вновь. Тов. Каганович ободрил меня:
– Работайте на пользу партии!
Я был окрылен “амнистией”, готов был камни таскать. И вот через месяц только – опять все пошло вспять. Опять слиты “Чудак” с “Крокодилом”. Ну, хорошо, это необходимо из-за недостатка в бумаге, хотя наличие сейчас двух зубастых сатирических журналов сыграло бы очень полезную роль. Естественным редактором нового, объединенного журнала казался я. Настолько естественным, что Феликс Кон (главред “Крокодила”) третьего дня пригласил меня и предложил принять уже журнал. Оказывается, ничего подобного. Через месяц после постановления Оргбюро о возврате на редакторскую работу я снова с нее снимаюсь (назначается тов. Еремеев). Теперь это уже превращает меня в одиозную фигуру, с которой надо быть осторожным (ЦК восстановил и сейчас же опять снял!). Что же случилось? В чем я провинился опять? Не знаю и потому подавлен, считаю, что здесь несправедливость.
Покажите, Климент Ефремович, эту записку тов. Сталину! Я верю, что его тронет этот маленький, но не пустой вопрос.
Ваш Михаил Кольцов.
30 января 1930 года”.
На послании – резолюция Ворошилова: “Сделано”. О письме Кольцова доложили генсеку. Однако тот не поддержал стремление блестящего фельетониста разменивать себя на административном поприще, хоть и в журналистике. Кольцова вернули на работу в “Правду”, подсластив пилюлю рядом творческих командировок за рубеж».

(0.3 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Автор: Зеленов М.В.
  • Размер: 8.83 Kb
  • © Зеленов М.В.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции