1935, 13 августа. Постановление Оргбюро «О наглядных пособиях по истории партии».

22 сентября, 2019

1935, 13 августа. Постановление Оргбюро «О наглядных пособиях по истории партии». (5.77 Kb)

1935, 13 августа. Постановление Оргбюро «О наглядных пособиях по истории партии».
Пр.№35. П.1.
О наглядных пособиях по истории партии.
(т.т. Каганович Л.М., Ежов, Стецкий, Шохин, Гуляев).
1. Поручить отделу партпропаганды и агитации просмотреть все изданные Музеем революции нагляднее пособия по истории партии, изъяв  негодные.
2 Главного редактора издания наглядных пособий по истории партии, работника отдела партпропаганды и агитации Гуляева, допустившего грубейше политические ошибки при издании пособий, исключить из партии.
3 Бившему цензору Главлита Аркадьеву[1], давшему разрешение на печатание и распространение отдельных политически вредных пособий, об”явить строгий выговор.
Арх.: РГАСПИ. Ф.17. Оп.114. Д.711. Л.1. Выписка из протокола Оргбюро. Машинопись. Подлинник.
Комментарий:
Убийство С.М.Кирова в декабре 1934 г. и начало известных политических процессов повлияло как на всю политическую ситуацию в стране, так и на цензурную политику ЦК и на всю систему идеологии, в том числе на задачи пропаганды и изучения истории партии.
В декабре 1934 г. по делу «Московского центра» были арестованы Каменев и Зиновьев. 9 января 1935 г. началось «дело ленинградской контрреволюционной зиновьевской группы Сафарова, Залуцкого и других». 11 января 1935 г. Б.М.Волин выпустил Приказ №85/с, предназначенный не только местным органам цензуры, но и Библиотечному управлению Наркомпроса: «Приказываю изъять из всех библиотек Наркомпроса, военных, профсоюзных, учрежденческих и прочих книги Зиновьева, Каменева и Сафарова». 15 февраля 1935 г. появляется Приказ №40, конкретизирующий издания, которые должны быть изъяты: «а) работы, целиком принадлежащие Троцкому, Зиновьеву, Каменеву, Cафарову и другим осужденным троцкистам и зиновьевцам; б) сборники, учебники или хрестоматии, выпущенные в прошлые (до 1931) года и в качестве учебных пособий или массовой литературы под редакцией упомянутых лиц, или с их статьями или выдержками из них; в) диапозитивы, листовки, плакаты с изображением упомянутых лиц и с выдержками (цитатами) из их произведений, а также их портреты…».
27.03.1935 на Оргбюро ЦК ВКП (б) Сталин выступает с речью о необходимости написания новых учебников по истории ВКП (б) (с акцентом на послереволюционный период) и перестройке культпропа и системы политпросвещения.
13.06.1935 появилось Постановление ЦК ВКП (б) «О пропагандистской работе в ближайшее время», в котором один из основных пунктов свидетельствовал о готовящейся перестройке всех учебников по истории партии: «В особенности необходимо глубокое усвоение важнейших этапов послеоктябрьского периода и борьбы партии с троцкизмом, троцкистско-зиновьевской группой, правым уклоном, «левыми» коммунистами и другими антипартийными группировками. Это изучение должно происходить на основе произведений Ленина, материалов съезда, конференций и пленумов ЦК партии» (Большевик. 1936. №8. С.33). И действительно, ЦК ВКП (б) отказывается от идеи создания 4-х-томника научной истории партии, меняет авторский коллектив сотрудников ИМЭЛа и историко-партийного ИКП для создания популярного двухтомника для пропагандистов.
В связи с этим председатель КПК с февраля 1935 года (и секретарь ЦК), будущий нарком внутренних дел Н.И.Ежов дает поручение руководителю Группы Просвещения и Здравоохранения КПК А.П.Шохину (в 1930-32 начальнику Управления школ Наркомпроса РСФСР) проверить изготовление наглядных пособий по истории партии. Докладная записка Шохина легла на стол Ежова 8 августа 1935 г.
Оказывается, в марте 1934 г. Музей Революции заключил договор с фабрикой «Мосгоркино» на издание и распространение 10 выпусков пособий (700 комбинированных фото, 200 фотодокументов и т.п.). В качестве ответственного редактора Выпусков был приглашен сотрудник Культпропа (а потом Отдела Пропаганды и агитации) ЦК Гуляев.
Шохин выявил «крупные политические ошибки» при издании фотомонтажей. В теме «Оформление большевизма» оставлены портреты меньшевиков Дана, Мартова, Дейча, портрет Троцкого замазан, а подпись осталась. В других темах показаны портреты отзовистов и ультиматистов, некоторые портреты замазаны краской (например, Богданов и Алексинский рядом с Луначарским), в том числе портрет Каутского, хотя подпись о нем осталась. Остались незамазанными портреты Бухарина и Ногина, Маслова, Прокоповича, известного меньшевика Гвоздева, графини Паниной. Поскольку редактором выступил работник аппарата ЦК, то Главлит не стал поверять качество выпускаемых плакатов. Шохин предлагал не только наказать Гуляева и Аркадьева, но и принять специальное постановление, согласно которому все фото-монтажи  будут утверждаться заведующим отделом партийной пропаганды и агитации.
Секретариат ограничился только наказанием причастных к выпуску лиц.
В 1937 г. был арестован и в 1938 г. расстрелян Шохин, в 1938 арестован и в 1940 расстрелян Ежов. Изображение последнего тоже замазали на фотографиях, без сохранения подписей.
Опублковано 5 сентября 2010 г.

[1] Аркадьев Г.П. – руководитель политико-экономической группы Главлита с 1933 по 1935 г.

(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • © Подготовка текста – Зеленов М.В.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции