1963, 10 августа. Из постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР об организации государственного комитета Совета Министров СССР по печати

27 сентября, 2019

1963, 10 августа. Из постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР об организации государственного комитета Совета Министров СССР по печати (2.9 Kb)

[141]
10 августа 1963 г.
Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР постановляют:
1. Возложить на Государственный комитет Совета Министров СССР по печати:
а) руководство издательским делом, полиграфией и книжной торговлей, контроль в общегосударственном масштабе за содержанием и направлением издания литературы во всех ее видах, определение технической политики в полиграфической промышленности, подготовку сводных и перспективных планов выпуска книг, устранение параллелизма и дублирования изданий;
б) контроль за выполнением решений Партии и Правительства в области издательского дела, полиграфии, книжной торговли, охраны военных и государственных тайн в печати[1].
6. Включить в состав Государственного комитета Совета Министров СССР по печати Главное управление по охране военных и государственных тайн в печати при Совете Министров СССР.
Сохранить за Главным управлением по охране военных и государственных тайн в печати Государственного комитета Совета Министров СССР по печати все финансовые и материальные фонды, выделенные Главлиту СССР как для центрального аппарата, так и для его местных органов; служебные помещения и охрану их силами Министерства охраны общественного порядка РСФСР, обслуживание фельдъегерской связью Министерства связи СССР, легковой и грузовой авто транспорт, телефоны правительственной связи, которыми оно пользовалось.
Государственному комитету Совета Министров СССР по печати совместно с Советами Министров союзных республик в месячный срок рассмотреть и решить вопрос об органах управления печатью, полиграфией, книжной торговлей и цензурой в городах и районах…
Центральный Комитет КПСС
Совет Министров СССР
ГА РФ. Ф. 9425. Oп. 2. Д. 372. Л. 2-3 с об. – Копия.
Опубл.: История советской политической цезуры. Документы и комментарии. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1997. с. 141.
 
 
 
 

размещено 28.11.2006


[1] 97 Опущена большая часть постановления, не имеющая по содержанию к данной проблеме отношения, кроме части 4, в котором говорится, что в союзных республиках орган подобные по своей структуре и функциям комитеты «за счет штатов реорганизуемых органов издательств, полиграфии, книжной торговли и органов цензуры».

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 2.9 Kb
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции