1918, 12 июля. Постановление об организации полиграфического дела,

21 сентября, 2019

1918, 12 июля. Постановление об организации полиграфического дела, (3.44 Kb)

12 июля. Постановление об организации полиграфического дела,
[548]
Подлинник; на бланке: Российская Федеративная Социалистическая Советская Республика. Совет Народных Комиссаров. Москва, Кремль, с датой и номером: 13 июля 1918 г. № 5651, 5682—5688; пометки: Н. П. Горбунова — К протоколу № 155. Пункт 8 и другой рукой—В Полиграф, отд. ВСНХ № 5651. В К-т просвещ. № 5682. В Военный к-т № 5683. Т. Свердлову — 5684. К-т труда—5685. През. ВСНХ—5686. Т. Свердлову для напр. в издател. ЦИК — 5687. К-т юстиции — 5688. В Госуд. контроль № 5875. В ЦИК—т. Свердлову—5876. || для Полиграфического отдела получил А. Пашков. Архив, ф. 19, on. I, ед. хр. 155, л. 35.
Печатается впервые.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Совет Народных Комиссаров в заседании от 12 июля сего года постановил:
Поручить Полиграфическому отделу Высшего совета народного хозяйства в недельный срок доложить Совету Народных Комиссаров о мерах по практическому проведению в жизнь национализации типографского дела.
Поручить Народному комиссариату труда, Центральному совету профессиональных союзов и Полиграфическому отделу Высшего совета народного хозяйства совместно выработать и представить в Совет Народных Комиссаров проект декрета о промышленных судах в целях поднятия производительности труда (печатников).
Поручить Полиграфическому отделу Высшего совета народного хозяйства образовать комиссию, в которую кроме самого Полиграфического отдела входили бы представители издательств Центрального Исполнительного Комитета, Центрального Комитета партии коммунистов, Комиссариатов военного, народного просвещения и юстиции, которой поручается:
1) Взять на учет все типографии, бумагу, материалы и рабочие руки.
[549]
2) Выяснить размер издательской работы правительственных и советские учреждений и собрать все заказы: а) правительственных издании, б) обязательных учебников, научных и технических изданий, классиков и т. д., в) партийных изданий и изданий, стоящих на советской платформе, г) всех остальных.
3) Распределить эти заказы между типографиями, придерживаясь указанной очередности а), б), в), г).
4) Выработать проект организации аппарата для распространения полезных и советских изданий.
5) Принять меры к выработке нормальных цен на продукты полиграфического производства и концентрации его в наилучше оборудованных типографиях.
6) Выработать ряд практических мероприятий для установления действительной независимости печати в Советской России от капитала.
7) Подвергнуть строжайшей ревизии существующие советские издательства и привлечь всех виновных в незаконных действиях к революционной судебной ответственности.
К исполнению этого поручения привлечь Государственный контроль.
8) Выработать ряд практических суровых мероприятий по борьбе со спекуляцией на книжном рынке.
Секретарь Совета Народных Комиссаров Н. Горбунов.
Постановление было принято на заседании СНК 12 июля при обсуждении вопроса о буржуазной печати и положении типографского дела в Москве.
Декреты Советской власти. Т.3. М., 1964. С.548-549.

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 3.44 Kb
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции