1918, 19 сентября. Декрет о запрещении вывоза и продажи за границу предметов особого художественного и исторического значения.

21 сентября, 2019

1918, 19 сентября. Декрет о запрещении вывоза и продажи за границу предметов особого художественного и исторического значения. (4.72 Kb)

19 сентября. Декрет о запрещении вывоза и продажи за границу предметов особого художественного и исторического значения.
Подлинник, 1 л. Архив, ф. 2, on. 1, ед. хр. 7168.—Копия;
на бланке. Российская Федеративная Социалистическая Советская Республика. Совет Народных Комиссаров. Москва, Кремль, с датой и номером: 21 сентября 1918 г. № 10885—10888; пометки: Копия || Пр. 118, п.5 К-т просвещ. 10885. ЦИК 10886. Печать 10887. К-т юстиции 18888 ЦГАОР. ф. ISO, on. 2, ед, хр. 1008. л. 60.
“.Известия-” № 207. 24 сентября; “.Собрание Узаконении” № 69, cm. 751.
ДЕКРЕТ
В целях прекращения вывоза за границу предметов особого художественного и исторического значения, угрожающего утратою культурных сокровищ народа, Совет Народных Комиссаров постановил:
1. Воспретить вывоз из всех мест Республики и продажу за границу, кем бы то ни было, предметов искусства и старины без разрешений, выдаваемых Коллегией по делам музеев и охране памятников искусства и старины в Петрограде и Москве при Комиссариате народного просвещения или органами, Коллегией на то уполномоченными. Комиссариат по внешней торговле может давать[1] разрешение на вывоз за границу памятников старины и художественных произведений только после предварительного заключения и разрешения Комиссариата народного просвещения.
2. Все магазины, комиссионные конторы и отдельные лица, производящие торговлю предметами искусства и старины, или посредники по торговле ими, а также лица, производящие платную оценку или экспертизу подобных предметов, обязаны зарегистрироваться в течение трех дней со дня опубликования сего декрета в Коллегии по охране памятников искусства и старины в Петрограде и Москве при Комиссариате народного просвещения или в органах, Коллегией на то уполномоченных, а на местах в отделах по народному просвещению при губернских Совдепах.
3. Виновные в неисполнении сего декрета подвергаются ответственности по всей строгости революционных законов, вплоть до конфискации всего их имущества и тюремного заключения.
4. Декрет вступает в силу со дня его опубликования.
Председатель Совета Народных Комиссаров
Вл. Ульянов (Ленин).
Народный комиссар по просвещению
А. В. Луначарский[2].
Управляющий делами Совета Народных Комиссаров
Вл. Бонч-Бруевич.
Секретарь Совета Народных Комиссаров Л. Фотиева.
Москва, Кремль.
19 сентября 1918 г.[3]
28 мая на заседании Комиссии при СНК при обсуждении вопроса о запрещении вывоза за границу “картины школы Боттичелли “Мадонна с младенцем” Народному комиссариату просвещения было поручено в трехдневный срок разработать проект декрета о запрещении вывоза за границу картин и высокохудожественных ценностей (см. том II, раздел II, № 49). Это постановление было утверждено СНК 30 мая. В тот же день на заседании Комиссии при СНК внесенный Народным комиссариатом просвещения проект был принят. Однако 31 мая СНК вернул проект Народному комиссариату просвещения, обязав его внести исправления и получить заключение Таможенного отдела Народного комиссариата торговли и промышленности. 26 июня проект декрета, одобренный Государственной комиссией по просвещению, был вновь внесен в СНК. Одновременно Народным комиссариатом имуществ также был разработан проект декрета, который на заседании Комиссии при СНК 29 июня был принят, но 1 июля СНК по просьбе Всероссийской коллегии по делам музеев и охране памятников искусства и старины при Народном комиссариате просвещения отложил его утверждение. На заседании СНК 8 июля обсуждался доклад Народного комиссариата имуществ и содоклад А. В. Луначарского, выступившего от имени Всероссийской коллегии по делам музеев и охране памятников искусства и старины с критикой проекта Народного комиссариата имуществ.
Декреты Советской власти. Т.3. № 194.


[1] В копии и “Известиях”: дать; исправлено по подлиннику и “Собранию Узаконении”.
[2] В подлиннике подпись не заполнена.
[3] В копии далее: С подлинным верно: Секретарь Совета.

(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 4.72 Kb
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции

     

© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции