1918, 26 ноября. Декрет СНК о научных, литературных, музыкальных и художественных произведениях

21 сентября, 2019

1918, 26 ноября. Декрет СНК о научных, литературных, музыкальных и художественных произведениях (7.75 Kb)

26 ноября. Декрет СНК о научных, литературных, музыкальных       и художественных произведениях/
П р о е к т, с подписью В И. Ленина после утверждения в СНК; пометка: Пр. 226, п. 4. ЦП А, ф. 2, on 1, ед. хр. 7533, лл 3—5.
Декрет:
Подлинник. ЦП А, там же, лл. 1—2.
“.Известия” № 263, 1 декабря; “.Собрание Узаконений”, 1918, № 86, cm. 900.
ДЕКРЕТ
О НАУЧНЫХ, ЛИТЕРАТУРНЫХ, МУЗЫКАЛЬНЫХ И ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ
1. Всякое как опубликованное, так и не опубликованное научное, литературное, музыкальное или художественное произведение, в чьих бы руках оно ни находилось, может быть признано по постановлению Народного комиссариата просвещения достоянием Российской Советской Федеративной Социалистической Республики.
Примечание. Таким же постановлением Народного комиссариата просвещения могут быть объявлены достоянием Российской Советской Социалистической Федеративной Республики все произведения любого умершего автора.
2. Произведение, объявленное достоянием Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, может быть размножаемо и распространяемо только Народным комиссариатом просвещения или другим советским учреждением по соглашению с Народным комиссариатом по просвещению.
Примечание. Драматические, музыкальные и т. п. произведения, объявленные достоянием Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, могут быть публично исполняемы с разрешения Народного комиссариата просвещения и на условиях, им установленных, всеми лицами, учреждениями и предприятиями.
3. Необъявленные достоянием Российской Советской Федеративной Социалистической Республики произведения не могут быть при жизни автора размножаемы и распространяемы иначе, как по соглашению с автором. До истечения 6 месяцев со дня смерти автора никто не вправе издавать или переиздавать его произведения.
4. Частная переписка, дневники и т.п. не[1] предназначавшиеся к напечатанию произведения умерших авторов, могут издаваться только с согласия супруга и близких родственников умершего или с разрешения Народного комиссариата просвещения.
Примечание  Толкование того, кто является близким родственником, равно как[2] распространение указанного в ст. 4 права на других близких умершему лиц, а также разрешение всех других спорных вопросов по применению настоящего декрета — принадлежит Народному комиссариату просвещения.
5. В случае объявления достоянием Российской Советской Федеративной Социалистической Республики опубликованного произведения издателю возмещаются понесенные им и непокрытые расходы, включая и авторский гонорар, в размере и по ставкам, определяемым[3] Народными комиссариатами просвещения и труда.
При всяком издании произведения, объявленного достоянием Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, Народным комиссариатом просвещения или другим советским учреждением автору при его жизни выдается гонорар по ставкам, указанным в первой части настоящей статьи.
6. Постановление о признании достоянием Российской Советской Федеративной Социалистической Республики произведений авторов, умерших ранее издания настоящего декрета, должно быть опубликовано не позже 6 месяцев со дня издания настоящего декрета.
7. После смерти автора всякий причитающийся ему авторский гонорар становится государственным достоянием. Нуждающиеся и нетрудоспособные родственники умершего автора имеют право на получение содержания из этого имущества на общих основаниях, установленных в декрете об отмене наследования[4] и инструкции о введении в действие декрета об отмене наследования.
8. Если после умерших авторов, произведения которых будут признаны достоянием Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, останутся нуждающиеся и нетрудоспособные родственники или супруг, не получавшие[5] содержания из другого оставшегося после умершего имущества (в том числе и указанного в ст. 7 настоящего декрета), то им выдается через губернские отделы социального обеспечения содержание в размере прожиточного минимума или недополучаемая ими до размеров прожиточного минимума разница.
Примечание. Указанное в настоящей статье содержание выдается только впредь до введения всеобщего социального обеспечения из гонорара, который причитался бы автору по ставкам, выработанным порядком, указанным в ст. 5 настоящего декрета.
9. При издании произведений умерших авторов, необъявленных достоянием Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, издатели, если после умершего автора остались нуждающиеся и нетрудоспособные родственники или супруг, удовлетворяющие условиям, указанным в предыдущей статье, обязаны вносить в народный банк суммы, равные гонорару, который причитался бы автору по ставкам, выработанным порядком, указанным в ст. 5 настоящего декрета, для выплаты из этих сумм содержания нуждающимся и нетрудоспособным родственникам или супругу умершего автора на общих основаниях. От этой обязанности издатели освобождаются, если после умершего автора не останется родственников, требующих социального обеспечения.
10. Как право перевода, так и самый перевод в Российской Советской Федеративной Социалистической Республике на русский язык литературных произведений, появившихся на иностранных языках как в пределах Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, так и за ее пределами, могут быть объявлены постановлением Народного комиссариата просвещения монополией Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. К правам переводчиков на получение гонорара и их родственников на получение содержания соответственно применяется постановление настоящего декрета о правах авторов и их родственников.
11. Самовольное издание, размножение, распространение и публичное исполнение произведений вопреки постановлению настоящего декрета влечет за собой ответственность, как за нарушение государственной монополии.
Председатель Совета Народных Комиссаров
 В. Ульянов (Ленин).
Управляющий делами”Совета Народных Комиссаров
В. Бонч-Бруевич.
Секретарь Совета Народных Комиссаров Л. Фотиева[6].
Проект декрета, внесенный Народным комиссариатом юстиции, был утвержден на заседании СНК 26 ноября.
Приводится по: Декреты Советской власти. Т. 4. № 32.

 


[2] не в “.Известиях” нет; исправлено по подлиннику и “.Собранию Узаконении”
[3] как в подлиннике нет
[4] В “.Известиях”: определенным; исправлено по подлиннику и  «Собранию Узаконении»
[5] См. том II, раздел I,№ 105
[6] В подлиннике далее: Москва, Кремль. 26 ноября 1918 г.; в “Собрании Узаконении” дата: 26 ноября 1918 г.

(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 7.75 Kb
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции

     

© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции