1920, 12 ноября. Декрет СНК о Главном политико-просветительном комитете Республики (Главполитпросвете)

21 сентября, 2019

1920, 12 ноября. Декрет СНК о Главном политико-просветительном комитете Республики (Главполитпросвете) (12.55 Kb)

[197]
 
Проект, с подписью В. И. Ленина после утверждения в
СНК; пометки: Наркомюст Курский || 399/19. ЦПА, ф. 2,
 on. 1, ед. хр. 16140, лл. 3—4.
Декрет:
Подлинник. ЦПА, там же, лл. 1—2.
«Известия» М 263, 23 ноября; «Собрание Узаконений»
№ 91, ст. 475.
ДЕКРЕТ
СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ О ГЛАВНОМ ПОЛИТИКО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОМ КОМИТЕТЕ РЕСПУБЛИКИ (ГЛАВПОЛИТПРОСВЕТ)
1. Для объединения всей политико-просветительной, агитационно-просветительной работы Республики и сосредоточения ее на обслуживании политического и экономического строительства страны при Народном комиссариате по просвещению
[198]
учреждается Главный политико-просветительный комитет Республики (Главполитпросвет).
2.   В соответствии с этой задачей Главполитпросвет в первую очередь организационно объединяет политико-просветительную работу Наркомпроса, ПУРа[1], Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, Главполитпути, Всероссийского центрального совета профессиональных союзов, Центрального комитета союза молодежи.
Примечание. Объединение политико-просветительной работы Наркомпроса с Главполитпутем, Всероссийским центральным советом профессиональных союзов и Центральным комитетом союза молодежи происходит на основании существующих соглашений между ними и Наркомпросом.
3.       Все прочие учреждения, ведущие постоянную или временную политико-просветительную работу, ведут ее под руководством и фактическим контролем Главполитпросвета.
4.       Политико-просветительные организации объединяются на следующих основаниях:
I.  Целиком входят в состав аппарата Главполитпросвета и во всей своей работе непосредственно ему подчиняются:
а)   Политико-просветительный отдел Наркомпроса, Центрагит, РОСТА, Университет имени Свердлова, Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности.
б)  Все агитационно-инструкторские поезда, пароходы и другие средства подвижной агитации, в том числе и Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета.
II.  На основании и в пределах существующих соглашений в круг ведения Главполитпросвета входят:
а)   Политико-просветительные организации Центрального комитета союза молодежи.
б)      Главполитпуть.
в)   Культотделы[2] Всероссийского центрального совета профессиональных союзов и отдельных профсоюзов.
III.  Сохраняют свою административную обособленность, выполняют задания Главполитпросвета по его плану и являются подотчетными ему в выполнении этих заданий и им руководимыми в части их политико-просветительной и научно-художественной популяризаторской работы:
а)       ТЕО, ИЗО, МУЗО, ЛИТО, Фото — Кино, Главмузей[3].
б)      Пролеткульт[4].
[199]
в) Госиздат, Церк[5], Центропечать.
5. ПУР сохраняет за собой функции руководства и административного наблюдения за организационно-обособленными политическими отделами фронтов, армий и запасных частей и объединяет свою политико-просветительную работу с Главполитпросветом через вхождение представителей ПУРа в соответствующие органы Главполитпросвета в целях постепенного, по мере выяснения технической возможности, слияния параллельных аппаратов и учреждений.
Политико-просветительная работа в тыловых военных организациях полностью переходит в ведение Главполитпросвета, и соответствующие учреждения ПУРа сливаются с аппаратом Главполитпросвета как учреждения I группы, причем все задания Реввоенсовета Республики для Главполитпросвета обязательны.
Работа ПУРа в части обслуживания политотделов фронтов, армии и запасных частей подчинена руководству Главполитпросвета наравне с учреждениями, указанными в § 3.
6.      Политико-просветительный аппарат войск внутренней службы целиком сливается с аппаратом Главполитпросвета.
7.      Все отнесенные к I категории § 4 организации и учреждения передают Главполитпросвету технический свой аппарат: состав сотрудников, оборудование и все учреждения и материалы снабжения и обслуживания.
8.      Главный политико-просветительный комитет состоит из председателя, двух его заместителей и двух членов, назначаемых по представлению наркома просвещения Совнаркомом, председатель и один из заместителей входят в коллегию Наркомпроса.
9.  Главполитпросвет подчинен Народному комиссариату по просвещению. Смета Главполитпросвета, его законодательные предположения вносятся в Совнарком через Наркомпрос.
10.    При местных наробразах учреждаются областные, губернские и уездные органы Главполитпросвета — обполитпро-светы, губполитпросветы и уездполитпросветы,— объединяющие ьею политико-просветительную работу по инструкциям, вырабатываемым Главполитпросветом на основах, указанных настоящим декретом.
11.    Политпросветработники ударных групп милитаризуются, причем по поводу каждой отдельной группы Главполитпросвет вносит свои предположения на утверждение Совтрудобороны.
12.    Определение порядка и времени слияния вышеперечисленных учреждений и ближайшее разграничение сфер ведения смежных органов и управлений возлагается на Главполитпросветкомитет, выделяющий соответственные комиссии с участи-
[200]
ем заинтересованных ведомств и обязанный закончить эту работу к 1 января 1921 года.
Слияние органов ПУРа с Главполитпросветом должно производиться лишь с полной гарантией нормального выполнения своих обязанностей, лежащих в этой области на ПУРе.
13. До выработки и утверждения сметы Народным комиссариатом по просвещению Главполитпросвет пользуется сметными назначениями учреждений, им объединяемых и указанных в п. I и II § 4.
Примечание. Сметы на политико-просветительные работы всех указанных в п. 4 учреждений составляются с 1921 года в общем порядке, проходя через сметы народных комиссариатов по принадлежности.
По сформировании Главполитпросветкомитета все кредиты, отпущенные по этим сметам, перечисляются в смету Народного комиссариата по просвещению по Главполитпросвету.
Председатель Совета Народных Комиссаров
В. Ульянов (Ленин).
Управляющий делами[6] Бонч-Бруевич.
Секретарь[7] Л. Фотиева[8].
27 сентября ВЦИК постановил: «Для объединения всей политически-просветительной работы Республики и наиболее планомерного и согласованного применения посвященных этой работе личных сил и материальных ресурсов учредить при Наркомпросе Главполитпросвет» и поручил СНК принять соответствующий декрет с соблюдением принятых ВЦИК начал (см. том X, раздел I, № 133). Проект декрета о Главполитпросвете был подготовлен Народным комиссариатом по просвещению и утвержден коллегией наркомата 25 октября. Затем этот вопрос обсуждался ЦК и Политбюро ЦК РКП(б). На заседании Политбюро ЦК РКП (б) 28 октября слушался вопрос о выполнении постановления ВЦИК от 27 сентября; был принят предложенный В. И. Лениным проект постановления (см. Ленин В. И. Поли. собр. сочл т. 41, с. 397); назначенной Политбюро комиссии было предложено закончить работу над проектом декрета о Главполитпросвете к 2 ноября и внести его в СНК. Политбюро предложило состав коллегии Главполитпросвета поЯ председательством Н. К. Крупской.
На заседании СНК 2 ноября проект декрета был утвержден в принципе, .Малому СНК было поручено срочно рассмотреть финансово-сметную часть проекта и передать затем в редакционную комиссию во главе с А. В. Луначарским, которая в свою очередь была обязана к 5 ноября представит» проект декрета на подпись В. И. Ленину. По вопросу о составе коллегия Главполитпросвета СНК согласился с предложением Политбюро ЦК РКП (б). 3 ноября В. И. Ленин, выступая на Всероссийском совещании политпросвет тов губернских и уездных отделов народного образования, поделился «не<| сколькими мыслями, которые отчасти были затронуты в Центральном Коми-1 тете Коммунистической партии и в Совнаркоме по вопросу об организации! Главполитпросвета, отчасти явились у меня по поводу того проекта, который был внесен в Совнарком. Вчера проект этот принят в основание, а затем в деталях он будет еще обсуждаться» (там же, с. 398). В своем выступлении
[201]
В И Ленин сформулировал основные задачи, стоящие перед Главполитпросветом; главная из которых была задача необходимости партийного подхода к культурному строительству, связи просвещения с политикой. «Мы по всей линии своей просветительной работы,— говорил Владимир Ильич,—не можем стоять на старой точке аполитичности просвещения, не можем ставить просветительную работу вне связи с политикой» (там же, с. 399).
4 ноября Малый СНК рассмотрел финансово-сметную часть проекта декрета; не согласился на создание фонда для Главполитпросвета, выработал новый вариант 13-го пункта и отпустил 3 млрд. руб. Наркомпросу «для организации и развития работ по Главполитпросвету» на непредусмотренные или исчерпанные кредиты по сметам подлежащих народных комиссариатов на 1920 год. 5 ноября В. И. Ленин подписал эти решения. 10 ноября Пленум ЦК РКП (б) обсудил вопрос о Главполитпросвете, было предложено ознакомить с собранными комиссией Политбюро материалами А. В. Луначарского и сотрудников Главполитпросвета. 12 ноября В. И. Ленин подписал декрет о Главполитпросвете, сообщение об этом было принято к сведению на заседании СНК 16 ноября.
Опубл.: Декреты Советской власти. Том XI. Октябрь-ноябрь 1920 г. М., 1983. С.197-201.
 

размещено 19.05.2009


[1] ПУРа— Политического управления РВСР.
[2] В «Собрании Узаконений»: Культурно-просветительные отделы
[3] ТЕО, ИЗО, МУЗО, ЛИТО, Фото —Кино, Главмузей — Театральный отдел, Отдел изобразительных искусств, Музыкальный отдел, Литературный отдел, Фотокинематографический отдел, Отдел по делам музеев и охране памятников искусства и старины Наркомпроса.
[4] В «Собрании Узаконений»: Отдел пролетарской культуры (Пролеткульт)
[5] Церк — Центральная распределительная комиссия.
[6] В подлиннике далее: Совета Народных Комиссаров.
[7] В подлиннике далее: Совета Народных Комиссаров.
[8] В подлиннике далее: г. Москва, Кремль. 12 ноября 1920 г.; в «Собрании Узаконений» дата: 12 ноября 1920 г.

(0.3 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 12.55 Kb
  • © Подготовка текста Зеленов М.В.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции