1920, 17 января. Постановление СНК о передаче белогвардейской литературы в Народный комиссариат просвещения для хранения и общественного пользования в государственных библиотеках. Приложение: Письмо В.И.Ленина М.Н.Покровскому от 15.01.1920.

21 сентября, 2019
1920, 17 января. Постановление СНК о передаче белогвардейской литературы в Народный комиссариат просвещения для хранения и общественного пользования в государственных библиотеках. Приложение: Письмо В.И.Ленина М.Н.Покровскому от 15.01.1920. (5.74 Kb)

[110]
№ 62
17 января. Постановление СНК о передаче белогвардейской литературы в Народный комиссариат просвещения для хранения и общественного пользования в государственных библиотеках.
П р о е к т, с правкой и пометкой В. И. Ленина об утверждении; пометки: п. 3 || Публиковать за исключ. п. б. ЦПА, ф. 2, on. 1, ед. хр. 12591, л. 2 (печатается под литерой а).
Постановление:
Подлинник. ЦП А, там же, л. 1.
«Известия» № 15, 24 января (печатается под литерой б); «Правда» М 15, 24 января.
а
Проект с правкой В. И. Ленина
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ
а. Обязать Народный комиссариат иностранных дел, Региструп, Всероссийскую чрезвычайную комиссию и все подведомственные ему органы, а также Военный комиссариат с его подведомственными органами, направлять имеющуюся у них бело-
[111]
Гвардейскую литературу русскую и заграничную, по использовании ее для их специальных целей, в Народный комиссариат Просвещения, для хранения и общественного пользования в Государственных библиотеках.
б.  Просить III Интернационал и Центральный Комитет Российской Коммунистической партии отдать соответствующее распоряжение своим подведомственным учреждениям.
в.  Литература должна   быть  адресована в Государственный Книжный фонд Народного комиссариата просвещения  (Волхонка, 18, помещение научного секретаря).
Утв[ерждено]  в С[овете]  Н[ародных]  К[омиссаров]
17/1 1920.
Пр[едседатель] С[овета] Н[ародных] К[омиссаров]
В. Ульянов (Ленин).
б
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ
Совет Народных Комиссаров постановил:
а)   Обязать Народный комиссариат иностранных дел, Региструп, Всероссийскую чрезвычайную комиссию и все подведомственные ему органы, а также Военный комиссариат с его подведомственными органами направлять имеющуюся у них белогвардейскую литературу русскую и заграничную, по использовании ее для их специальных целей, в Народный комиссариат просвещения для хранения и общественного пользования в государственных библиотеках.
б)  Литература должна быть адресована в Государственный книжный фонд Народного комиссариата просвещения  (Волхонка, 18, помещение научного секретаря).
Председатель Совета Народных Комиссаров
В. Ульянов (Ленин)[1].
Секретарь[2] С. Бричкина.
Москва, Кремль. 17 января 1920 г.
Комментарий:
15 января В. И. Ленин послал зам. народного комиссара просвещения М. Н. Покровскому письмо с предложением сделать распоряжение о собирании и хранении в государственных библиотеках (Румянцевском музее, Петроградской публичной библиотеке и др.) всех белогвардейских газет (см. Полн. собр. соч., т. 51, стр. 118). М. Н. Покровский в ответной докладной записке от 16 января сообщил, что со стороны библиотек принимались меры в этом направлении, но они испытывают трудности, так как большая часть этой литературы
[112]
находится в учреждениях, не подведомственных народному комиссариату просвещения, и предложил проект публикуемого постановления. В проект В.И.Лениным внесено дополнение (см. а), он обсуждался на заседании СНК 17 января и был принят, было решено опубликовать только пункты а) и в).
Публикуется по: Декреты Советской власти. Т. VII. М., 1974. С.110-112.
Приложение:
 Письмо В.И.Ленина
М. И. ПОКРОВСКОМУ
15. I, 1920 г.
Замнаркома народного просвещения
Прошу сделать распоряжение, чтобы наши государственные библиотеки (Румянцевский музей, Петроградская публичная и др.) немедленно начали собирать и хранить все белогвардейские газеты (русские и заграничные). Мне прошу дать проект предписания, чтобы все военные и гражданские власти собирали и сдавали эти газеты в государственные библиотеки.
Пред. СНК В.  Ульянов (Ленин)
P. S. Может быть, уместным найдете в этом же приказе (или лучше отдельно?) приказать и проверить сбор комплектов наших  газет с 1917  г.
Впервые напечатано в 1933 г.                      Печатается по рукописи
в Ленинском сборнике XXIV
Приводится по.: Ленин В.И. Полн. Собр. Соч. Т.51. С.118.

 


[1] В подлиннике далее: Управдел Совнаркома Влад. Бонч-Бруевич.
[2] В подлиннике далее: Совета Народных Комиссаров; подпись не заполнена.

(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 5.74 Kb
  • Подготока текста – © Зеленов М.В.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции

     

© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции