1921, 16 августа. Декрет СНК о порядке издания учебных пособий

21 сентября, 2019

1921, 16 августа. Декрет СНК о порядке издания учебных пособий (3.59 Kb)

 

[108]

 

ДЕКРЕТ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ

О ПОРЯДКЕ ИЗДАНИЯ УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ.

(С. У. 1921 г., № 61, ст. 430.)

 

В целях устранения спекуляции изданием новых и переизданием ранее сего изданных учебников, учебных руководств и учебных пособий для всякого рода образовательных внешкольных учреждений и для всех ступеней и типов школы, не исключая университетов и высших технических и профессиональных учебных заведений, Совет Народных Комиссаров постановил:

1. Исключительное право на издание и переиздание указанных выше учебников, руководств и пособий предоставить Государственному Издательству, состоящему при Народном Комиссариате по Просвещению (Госиздату при Наркомпросе), с соблюдением порядка, изложенного ниже в §§ 2—6.

2. В случае отсутствия соглашения с авторами, Госиздат публикует в «Известиях В.Ц.И.К.» об учебниках, руководствах и пособиях, намеченных к переизданию в переработанном виде, и если в двухнедельный срок со дня опубликования авторы опубликованных изданий не заявят о своем желании произвести переработку, Госиздат передает означенные издания для переработки соответствующим коллегиям Наркомпроса или других Наркоматов и затем приступает к переизданию. Авторский гонорар за все переиздаваемые произведения уплачивается по существующим ставкам.

Примечание: Указанный срок удлиняется до одного месяца в случаях, когда предварительные переговоры с авторами не имели места.

3. Госиздат может передавать право на переиздание означенных выше произведений кооперативным издательствам и отдельным лицам, вступая с ними по этому предмету в надлежащие соглашения.

4. Заключение договоров на издание за границей рукописей, предусмотренных в §1 настоящего постановления, допускается исключительно по соглашению с Госиздатом.

5. В 2-недельный срок со дня вступления в силу настоящего постановления, как все частные, так и кооперативные издательства должны представить Госиздату сведения о том, какие издания из числа предусмотренных выше в § 1 подготовлены ими к печати. Госиздат может принять на себя осуществление этих издании и в таком случае производит расчет по существующим ставкам с авторами и редакторами таковых изданий, а также возмещает издательствам произведенные ими расходы по подготовке изданий. От представления этих сведений издательства освобождаются лишь по тем изда-

[109]

ниям, которые производятся ими с разрешения или по поручению Госиздата или по соглашению с Госиздатом.

6. В случае издания упомянутых в § 1 рукописей частными или кооперативными издательствами без разрешения Госиздата, или другими издательствами без соглашения с Госиздатом, вне порядка, установленного настоящим постановлением, таковые могут переиздаваться Госиздатом без оплаты авторского гонорара.

Подписали: Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).

За Управл. Делами Совета Народных Комиссаров В. Смольянинов.

Секретарь Л. Фотиева.

16 августа 1921 г.

Опубл.: Законы о печати: сборник декретов, постановлений, уставов, инструкций и распоряжений с разъяснениями и хронологическим и алфавитно-предметным указателем. Часть I / сост. юрисконсульт Гос. изд-ва Н. М. Николаев. М.: Гос. изд-во, [1924].

 

 

 

размещено 2.09.2011


(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 3.59 Kb
  • © Подготока текста – pavel
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции