censorship/russia/sov/org/glavlit/norm/1938/\"
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 января 2019 г. опубликованы материалы: девятый открытый "Показательный" урок для поисковиков-копателей, биографические справки о дореволюционных цензорах С.И. Плаксине, графе Л.К. Платере, А.П. Плетневе.


   Главная страница  /  Цензура и текст  /  Россия (Russia)  /  После 1917 г.  / 
   Учреждения  /  Главлит  /  Нормативные акты Главлита, инструкции, циркуляры  /  1938 г.

 1938 г.
Размер шрифта: распечатать




1938. Докладная записка Уполномоченного Главлита о журнале "Историк-марксист". (8.74 Kb)

Докладная записка Уполномоченного Главлита о журнале "Историк-марксист". 1938 г.[i][ii]
 
Начальнику социально-политического сектора тов. Куклесу.
Многочисленные ошибки, низкий уровень многих статей, помещенных в №5 журнала "Историк-марксист", заставляют поставить вопрос о неблагополучии в постановке редакционной работы журнала (ответ. редактор журнала тов. Е.Ярославский[iii]).
Наиболее яркой иллюстрацией сказанного является тот факт, что номер, подписанный к печати 2/Х1 - с.г. и содержащий статьи в большинстве написанные еще до выхода "Истории ВКП(б)", перед подписанием в печать не был пересмотрен под углом зрения установок и формулировок "Краткого курса истории ВКП(б)". Единственное, чем ограничилась редакция, это передовая статья ответственного редактора тов. Ярославского, приложенная к статьям устаревшим и политически неправильным.
Особенно слабой в указанном отношении была статья Викторова[iv] "Ошибки Покровского в оценке Октябрьской революции". Статья была написана в сугубо академических, либеральных тонах, страдала отсутствием настоящей большевистской критики, антимарксистских, ликвидаторских взглядов Покровского и его "школы". Зато обильно цитировались анти-научные, троцкистские высказывания Покровского в оценке нашей революции. Вреднейший троцкистский тезис Покровского о "перевооружении" большевиков в 1917 году автор, а вместе с ним и редакция сочли возможным трактовать в таком стиле: "Вздорность и абсолютная неверность этого утверждения Покровского совершенно очевидны. После работ товарища Сталина по этому вопросу нет смысла его вновь рассматривать" и дальше "На высказывания Покровского о "перевооружении" большевиков следует указать, как на пример того, насколько... была забита его голова меньшевистской чепухой." Вот и все, что было сказано по этому вопросу после цитирования вреднейших высказываний Покровского и врага народа Шляпникова[v].
Троцкистский тезис о "перевооружении", который проповедовал Покровский со страниц своих "Очерков" "опровергается" словами "чепуха" и т.п. О том, что эта и многие другие установки Покровского послужили базой для вредительства врагов народа на идеологическом фронте, об этом автор умалчивает. Примеров подобной "критики" взглядов Покровского в статье много". Взглядам Покровского не противопоставлялись действительно большевистское толкование важнейших вопросов истории Октябрьской революции.
На стр.184 было написано, что большевики были и после Октябрьской революции за созыв учредительного собрания[vi]. Статья, ввиду указанных выше недостатков, была мною возвращена в редакцию на дополнительное редактирование и исправление. В результате в нее были внесены 13 вставок и многочисленные исправления. Не имея возможности, хотя бы кратко, изложить характер этих исправлений, прилагаю к сему статью Викторова в первоначальном ее виде вместе с внесенными исправлениями.
Значительные поправки были сделаны по моему предложению в статье В.Бронштейн "Комитеты бедноты в СССР", в которой комбеды трактовались как организации, затрагивающие интересы середняка. Роль комбедов искажалась. В статье (стр.93) Комбеды характеризовались, как "органы диктатуры пролетариата в деревне", а не как опорные пункты диктатуры пролетариата в деревне (см. Краткий курс истории ВКП(б)[vii]). Этот неправильный подход к оценке роли комбедов привел к целому ряду неправильных формулировок и в вопросе о деятельности комбедов. Чрезмерно выпячивая колебания середняка в сторону кулачества, автор совершенно упустил показ работы комбедов по привлечению середняка на сторону Советской власти и ее результаты. Эта статья была также радикально переработана в редакции, после чего была подписана в печать.
В передовой статье тов. Ярославского "Краткая энциклопедия большевизма"[viii], автор, говоря о Сталинской Конституции, писал, что Сталинская конституция "стала возможна на основе глубоких перемен, которые произошли в социалистическом строе СССР". Эта формулировка, как неправильная, была исправлена. Много вычерков было произведено в статье Лазарева "Фашистская картография" (атлас Андрэ). В ней имелись такие формулировки, которые по существу являлись пропагандой фашизма. Так, например, была следующая формулировка: "Совершенно последовательно с фашистской точки зрения дальнейший раздел озаглавлен "из религиозной войны возникла колониальная империя". Почему такая точка зрения является последовательной, автор не объясняет, предоставляя делать вывод читателям. В той же статье приводится цитата из того же фашистского атласа Андрэ, в которой поются дифирамбы Гитлеру. "Счастливая страна (речь идет о фашистской Германии), которая следует воле вождя, крепкой рукой ведущего ее к цели через опасности переломного момента мировой истории" следует точная ссылка на страницу источника. Кому нужна такая "точность" и внимательность к фашистскому тексту. Эти места были мною сняты.
Перечисленные ошибки дополнялись большим количеством неряшливостей редакционного и технического порядка. Так, например, в статье Гасанова и Н.Саркисова "Бакинская коммуна" вместо слов "бакинский пролетариат" было написано "британский пролетариат" и много других.
Все это меня убедило в том, что в редакции журнала нет подлинной борьбы за улучшение работы журнала, за перестройку его работы в соответствии с постановлением ЦК о постановке пропагандистской работы.[ix] В редакции нет систематического, ответственного контроля над прохождением материалов, за своевременным выходом журнала (№5 журнала идет с опозданием 2 месяца).
Уполномоченная Главлита Почанкова.
ГА РФ. Ф.9425. Оп.1. Д.7. Л.427-429. Машинописная копия.
 
[Публ. подготовил Зеленов М.В.]


[i]. Докладная записка была послана Уполномоченным СНК СССР по охране военных тайн в печати и начальником Главлита Н.Г.Садчиковым в Отдел Печати ЦК ВКП(б) А.Е.Никитину 21.XII 1938. Составить докладную записку в ЦК о работе журнала "Историк-марксист" Садчиков обещал в своем отчете о работе Главлита за 1938 г. в качестве плана работы на 1939 г. (ГА РФ. Ф.9425. Оп.1. Д.5. Л.49). Журнал "Историк-марксист" издавался с 1926 по 1941 г.
[ii]. Подробнее см.: Алаторцева А.И. Журнал "Историк-марксист", 1926-1941. М.,1979.
[iii]. Е.Ярославский (1878-1943) был радактором журнала "Историк-марксист" в 1938-1941 гг., после Н.М.Лукина, арестованного в августе 1938 г.
[iv]. Викторов И.Г. - историк.
[v]. Шляпников А.Г. (1985-1937), политический деятель, автор "Записок о революции", которые были подвергнуты критике ЦК ВКП(б). См. об этом: Исторический архив. 1997. № 2.
[vi]. В "Кратком курсе" говорилось: "Учредительное собрание, выборы в которое в основном происходимли еще до Октябрьской революции..." (См.: История Всесоюзной Коммунистической партии (большвиков). Краткий курс. Под редакцией комиссии ЦК ВКП(б), Одобрен ЦК ВКП(б) 1938 г. М., Огиз. 1945. С.205. Далее - Краткий курс). Б.М.Волин уже 5 октября 1938 г. направил Поспелову письмо об ошибках в Кратком курсе, в том числе писал о том, что выборы в Учредительное собрание проходили после Октября. (См.: РЦХИДНИ. Ф.17. Оп.120. Д.310. Л.10.).
[vii]. Краткий курс. С.212.
[viii]. Термин "энциклопедия" о Кратком курсе применил Шленский на совещании пропагандистов и руководящих работников по пропаганде Москвы и Ленинграда 27 сент 1938 г. (РЦХИДНИ. Ф.17. оп.120. д.307. л.7.
[ix]. Имееется ввиду Постановление ЦК ВКП(б) от 14 ноября 1938 г. "О постановке партийной пропаганды в связи с выпуском "Краткого курса истории ВКП(б)"". (См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК". Изд.7. Ч.III. М., 1954. С.316-332).

(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 8.74 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции

Смотри также:
1938, 21 июля. Приказ Уполномоченного СНК СССР по охране военных тайн в печати и начальника Главлита № 514 о порядке принятия на работу сотрудников в центральный аппарат Главлита РСФСР
1938, 16 сентября. О порядке проведения предварительного контроля микрофонных материалов радиовещания
1938, 25 октября. Приказ № 10 уполномоченного СНК СССР по охране военных тайн в печати и начальник Главлита об организации особых фондов библиотек
1938, 25 октября. Из приказа № 9 уполномоченного СНК СССР по охране военных тайн в печати и начальника Главлита об организации спецфондов в музеях
1938, 29 марта. Инструкция О порядке изъятия произведений печати и изопродукции по приказам, издаваемым Уполномоченным СНК СССР по охране военных тайн в печати и Начальником Главлита РСФСР
1938. Докладная записка Уполномоченного Главлита о журнале "Историк-марксист".

2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции red@opentextnn.ru
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100