censorship/russia/sov/org/glavlit/norm/1965/\"
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 января 2019 г. опубликованы материалы: девятый открытый "Показательный" урок для поисковиков-копателей, биографические справки о дореволюционных цензорах С.И. Плаксине, графе Л.К. Платере, А.П. Плетневе.


   Главная страница  /  Цензура и текст  /  Россия (Russia)  /  После 1917 г.  / 
   Учреждения  /  Главлит  /  Нормативные акты Главлита, инструкции, циркуляры  /  1965 г.

 1965 г.

1965 г., 20 августа. Из справки Главлита об итогах работы 1963-65 гг. (14.46 Kb)

ОБ ИТОГАХ РАБОТЫ ЗА 1963-65 гг.

 

Из справки Главлита

от  20 августа 1965 г.

 

СЕКРЕТНО

 

Главное Управление по охране военных и государственных тайн в печати осуществляло возложенные на него задачи по охране военных и государственных тайн в печати, радиовещании, телевидении, кинофильмах и репертуарных материалах зрелищных предприятий, по предотвращению распространения в стране иностранных изданий, содержащих антисоветские, антисоциалистические материалы, по координации деятельности министерств, ведомств и организаций по вопросам охраны военных и государственных тайн в печати, по улучшению работы главкрайобллитов.

Сотрудниками центрального аппарата Главлита в 1963 году было проконтролировано 186.015 печатных листов литературы, а в 1964 г. — 192.291 печатный лист. При этом была предотвращена публикация большого количества секретных или запрещенных к печати сведений, а также материалов, в которых преждевременно приводились данные об изобретениях, не оформленных авторскими свидетельствами или предназначенных к патентованию за границей. Достаточно сказать, что только в 1964 году в связи с этим было сделано около 3000 вмешательств, в том числе более 150 вмешательств, связанных с преждевременной публикацией сведений об изобретениях.

Главное управление подготовило ряд документов, направленных на усиление охраны военных и государственных тайн в печати, на улучшение качества цензорской работы.

В частности, был подготовлен и после согласования с Комитетом государственной безопасности при Совете Министров СССР издан новый «Перечень сведений, запрещенных к опубликованию в открытой печати, передачах по радио и телевидению». Перечень разослан всем местным органам цензуры, комитетам и управлениям по печати, издательствам, министерствам и ведомствам и введен в действие приказом Председателя Госкомитета Совета Министров СССР по печати от 13 марта 1965 года.

Пересмотрен и переиздан также «Перечень сведений, запрещенных к опубликованию в районных, городских, многотиражных газетах и передачах по радио». Он разослан местным органам Главлита и через них — редакторам районных, городских и многотиражных газет.

Совместно с Госкомитетом по делам изобретений и открытий СССР и Госкомитетом по координации научно-исследовательских работ СССР пересмотрены, изданы и разосланы издательствам, редакциям газет и журналов, министерствам, госкомитетам, ведомствам, научно-исследовательским и другим заинтересованным организациям и крупным предприятиям «Указания о порядке подготовки к публикации сведений о научно-технических достижениях СССР, которые могут быть признаны изобретениями и открытиями». Также переиздана и разослана заинтересованным ведомствам «Инструкция о порядке подготовки и открытия выставок и музеев» и ряд других документов.

Серьезную работу за истекшие два года Главное управление проделало по предотвращению в контролируемой литературе ошибок политико-идеологического характера. О наиболее существенных из них Главлит информировал директивные органы. Так, например, в ЦК КПСС были направлены письма и информационные записки по следующим вопросам:

О многочисленных фактах разноречивого освещения в исторической литературе вопроса о государственных границах нашей страны на Дальнем Востоке (9 августа 1963 года).

О крупных недостатках в работе издательства «Искусство» при подготовке литературы по вопросам эстетики (9 августа 1963 года).

О крупных политических ошибках, допущенных Ереванским госуниверситетом при издании Программы по истории народного хозяйства зарубежных стран и «Этнографического сборника», выпущенного Бурятским комплексным НИИ (27 августа 1963 года).

О недостатках при подготовке к изданию тома избранных произведений Сунь Ят-сена (25 сентября 1963 года).

О выявленных недостатках при подготовке к изданию девятитомного собрания сочинений И. Эренбурга в издательстве Художественной литературы (22 октября 1963 года).

О тенденциозном обращении к читателям «От редакции» журнала «Новый мир» относительно позиций журнала на 1964 год, в котором ряд вопросов шел вразрез с оценками, данными ЦК КПСС и партийной печатью (22 октября 1963 года).

О плакате «Ленин жив» художника Комольцева, выпущенном издательством «Советская Грузия» (11 января 1964 года).

О фактах нарушения установленного порядка публикации материалов по радиотехнике и радиоэлектронике (30 апреля 1964 года).

Об идейно-порочных стихах поэта Н. Глазкова, которые направлялись поэтом М. Лукониным в Чехословакию (14 мая 1964 года).

О сборнике документов «Упрочение Советской власти в Татарии (октябрь 1917 — июль 1918 гг.)» (6 августа 1964 года).

Об учебном пособии для 9—11 классов «История Таджикской ССР», изданном Таджикским издательством «Ирфон» (2 сентября 1964 года).

Справка о книге А. Перцова «Маяковский в последние годы» (11 февраля 1965 года).

О книге Т.С. Хачатурова «Взаимодействие показателей и факторов повышения эффективности капитальных вложений в народное хозяйство» (29 июня 1965 года). Большая работа проведена по предотвращению распространения в стране зарубежных газет, журналов, книг и других изданий, содержащих антисоветские и антисоциалистические материалы. По многим из них Главное управление докладывало в ЦК КПСС. В частности, в ЦК были направлены следующие информационные записки:

О перепечатке газетами Италии антисоветских статей из китайской газеты «Женьминь жибао» и журнала «Хунци» (5 мая 1964 года).

О номере газеты Компартии Люксембурга «Цайтунг цум Лейтцебургер фоллек» от 29 апреля 1964 года (15 мая 1964 года).

О газете Компартии Японии «Акахата» (23 июля 1964 года).

О контроле литературы, поступающей в Советский Союз из Китайской Народной Республики (18 августа 1964 года).

О книгах генерала армии А. Горбатова «Годы и войны», Е. Некрасова «По обе стороны океана», о стихотворении Е. Евтушенко «Станция Зима», а также о сборнике произведений советских писателей «Новое в литературе России», изданных в 1964 году за границей на английском языке (8 января 1965 года).

О журнале «Нью уорлд», издаваемом в США сотрудниками Общества советско-американской дружбы (21 мая 1965 года).

О номере журнала США «Ю.С. ньюс энд уорлд рипорт» от 21 июня 1965 года (23 июня 1965 года).

С августа 1963 года по июль 1965 года Главлитом было направлено союзным министерствам, ведомствам и другим центральным учреждениям 47 писем, 15 из которых касались нарушений установленного порядка оформления и представления на цензорский контроль материалов по научно-технической литературе, 9 фактов проникновения на страницы художественной литературы запрещенных сведений, 11 — вопросов своевременного рассмотрения материалов в министерствах и ведомствах в соответствии с требованиями документов цензуры, 12 — нарушений порядка ввоза иностранной литературы, выписки, хранения и использования литературы капиталистических стран. По всем этим письмам министерства и ведомства принимали необходимые меры и ставили в известность Главлит.

Кроме того, Главлит за последние два года подготовил и направил областным комитетам партии 9 информационных писем о работе местных управлений Главлита, а также просьб об укреплении органов цензуры подготовленными и знающими печать кадрами...

На рассмотрение Комитета в 1963 году была представлена записка «О серьезных недостатках в издании литературы издательством "Искусство"» и проект постановления, подготовлена информация о недостатках в издании политических плакатов ИЗОГИЗом и «Советским художником». В 1964 году работники Главлита принимали участие в составлении справки и проекта постановления о мерах по обеспечению своевременного выпуска журналов, участвовали в составлении списков издающих организаций в целях упорядочения издательского дела в стране. Были также подготовлены несколько обобщающих материалов по результатам цензорского контроля. В мае 1964 года руководству Госкомитета представлена справка по итогам политико-идеологического контроля литературы за год, прошедший после июньского (1963 г.) Пленума ЦК КПСС, и др.

Большая работа проделана местными органами цензуры. Главкрайобллитами в 1963 году было произведено 16.245 вмешательств в контролируемые материалы, а в 1964 году — 18.662. При этом сократилось количество цензорских ошибок...

Как было показано выше, за отчетный период значительно вырос объем цензорской работы как в центральном аппарате Главлита, так и на местах. Особенно возросла и продолжает увеличиваться нагрузка на цензоров второго, четвертого, пятого и шестого отделов.

Четвертым отделом, например, в 1963 году было проконтролировано 64.313 п.л. произведений печати, а в 1964 году — 67.197 п.л. В текущем году объем работы отдела возрос еще на 900 п.л. (за счет литературы издательства «Наука»). Таким образом, если раньше средняя нагрузка цензора составляла 230 п.л. в месяц, то в 1964 году — 278 п.л.

С каждым годом увеличивается объем работы второго отдела, по контролю иностранной литературы. Если в 1963 году поступило на контроль 2.682 тыс. экз. книг, журналов и газет, то в 1964 году — 2.907 тыс. экз., а в первой половине 1965 года — уже 1.615 тыс. экземпляров, т.е. объем цензорской работы увеличился на 12%, хотя штаты отдела остались те же. Большой дополнительной нагрузкой является контроль литературы, поступающей из КНР, КНДР и ДРВ.

Увеличение объема работы при существующих штатах вызывает серьезную перегрузку цензорского состава. В то же время средний уровень заработной платы сотрудников в Главном управлении по сравнению с другими подразделениями Госкомитета значительно ниже. У Главного управления нет каких-либо возможностей для повышения зарплаты. Нет также возможностей для получения в ближайшее время остронуждающимся жилой площади или улучшения жилищных условий.

Все это ведет к текучести кадров. Только с марта с.г. из центрального аппарата Главлита уволились и перешли на более высокооплачиваемую работу в другие организации 17 сотрудников, в том числе 10 цензоров и 2 старших цензора. Причины текучести кадров и предложения по ее предотвращению, а также просьба об увеличении кадров изложены в докладных записках на имя Председателя Комитета по печати от 19 ноября 1964 г. и от 19 июля с.г.

Письмом № 1 от 12 августа 1963 года Председатель Госкомитета предупредил все республиканские комитеты и управления по печати, что согласно Постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 августа 1963 года за Главным Управлением по охране военных и государственных тайн в печати сохраняются штаты, помещения, обслуживание, финансовые и материальные фонды, выделенные Главлиту СССР, как для центрального аппарата, так и для его местных органов. Несмотря на это имели место случаи, когда при формировании республиканских комитетов по печати принимались решения, противоречащие Постановлению ЦК КПСС и СМ СССР № 884 от 10.VIII-63 года, а также письму № 1 от 12.VIII-63 г. ...

Имели место и другие факты, свидетельствующие о неправильном понимании госкомитетами по печати задач органов Главлита. Например, Государственный комитет Совета Министров УССР по печати 11 июня с.г. принял постановление «Об усилении контроля общественно-политической и художественной литературы».

Из этого постановления вытекает, что основную ответственность за идейное содержание литературы должны нести не издательства, а органы цензуры. Это в корне противоречит постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 августа 1963 года № 884, а также постановлению ЦК КПСС от 3 апреля 1957 года «О работе Главлита СССР» и фактически ведет к возрождению старых методов работы, осужденных ЦК КПСС.

Следует сказать, что на заседание Комитета по печати Украины, где рассматривался этот вопрос, не были приглашены представители союзного Главлита и даже не были поставлены в известность о его рассмотрении.

Необходимо отметить, что, основываясь на двухлетней практике работы в составе управлений и госкомитетов по печати, руководители многих главкрайобллитов неоднократно высказывали соображения о нецелесообразности создания управлений по печати в некоторых областях, о неудобствах в связи с объединением партийных организаций главкрайобллитов с парторганизациями госкомитетов и управлений по печати, об ухудшении связи с партийными органами из-за возникновения промежуточной инстанции в виде комитетов и управлений по печати...

 

Начальник Главного управления Госкомитета СМ СССР по печати

В.А. Болдырев

 

ГА РФ. Ф. Р-9425. Оп. 1. Д. 1217. Л. 34-44. — Подлинник.

 

Опубл.: История советской политической цензуры. Документы и комментарии. М., 1997. С. 371-376.


(0.4 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 03.05.2015
  • Ключевые слова: цензура в СССР, Главлит
  • Размер: 14.46 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции

2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции red@opentextnn.ru
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100