glossary/archive/\"
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 января 2019 г. опубликованы материалы: девятый открытый "Показательный" урок для поисковиков-копателей, биографические справки о дореволюционных цензорах С.И. Плаксине, графе Л.К. Платере, А.П. Плетневе.


   Главная страница  /  Глоссарий  /  Архив

 Архив
Размер шрифта: распечатать




Архив. Малая советская энциклопедия: в 10 т. 3-е изд. М., 1958. Т. 1 (5.37 Kb)

 
   АРХИВ (лат. archivum) — самостоят. учреждения или отделы в учреждениях, орг-циях и на предприятиях, хранящие документ, материалы. Понятие «А.» означает также совокупность документов, образовавшихся в результате деятельности учреждения, предприятия, орг-ции, семьи, отдельного лица (т. н. «архивный фонд»). Накопление письм. источников начинается со времени зарождения письменности и образования древнейших гос-в.
   Архивы в России. В Др. Руси А. возникли первоначально при княжеских дворах, в монастырях и церквах, у крупных землевладельцев. Позднее А. появляются и в гос. учреждениях. После образования Рус. централизов. гос-ва в 16 в. в Москве образовался Царский архив, куда вошли А. ликвидированных княжеств. В нач. 17 в. он был разграблен польскими интервентами, а его остатки поступили в Посольский приказ. Важные изменения в архивном деле произошли в нач. 18 в., в результате реформ Петра I. По Генеральному регламенту коллегий (1720), в учреждениях А. были отделены от текущего делопроизводства и переданы в ведение особых лиц — архивариусов. Одновременно вводилось в оборот и само слово «А.». Из документов упразднённого Посольского приказа был образован первый историч. А. как самостоят. гос. учреждение (1724). В 19 в. образуются крупные историч. А.: Моск. гл. архив инспекторского департамента Гл. штаба (1819), Гос. архив Российской империи (1834), Московский архив министерства юстиции (1852), Военно-учёный архив (1867) и др. Единое управление и руководство А. в дореволюц.  России отсутствовало.
    Архивы в СССР. Новый этап в истории отечеств. А. начинается после победы Великой Окт. социалистич. революции. По декрету СНК РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела» от 1 июня 1918, подписанному В. И. Лениным, все А. правительств, учреждений как ведомственные А. ликвидировались, и хранящиеся в них документы составили Единый государств, архивный фонд (ЕГАФ). Для руководства архивным делом в стране в Мин. внутр. дел СССР было образовано Гл. архивное управление (ГАУ СССР). В МВД союзных и авт. республик созданы архивные управления (отделы), а в обл. и краевых управлениях МВД — архивные отделы, к-рым непосредственно подчиняются местные А. Создана сеть гос. А. Для хранения архивных фондов общесоюзного значения организовано 9 центр. гос.  А. СССР, находящихся в непосредств. подчинении ГАУ СССР. Из них 7 А. находятся в Москве: Центр, гос. архив Октябрьской революции и социалистич. строительства СССР; Центр. гос. архив Красной Армии СССР; Центр. гос. архив литературы и искусства СССР; Центр. гос. историч. архив СССР; Центр. Воен.-историч. архив СССР; Центр. гос. архив кино-фото-фоно-документов СССР; Центр. гос. архив древних актов СССР. Два А.— в Ленинграде: Центр, гос. историч. архив СССР и Центр. гос. архив Воен.-Мор. Флота СССР. В союзных и авт. республиках имеются свои центр. гос. А. Местные материалы хранятся в А. краёв, областей (в т. ч. автономных) и нац. округов. Имеются гор. и районные А., откуда документы после определ. срока передаются в гос. А. Помимо гос. А., в учреждениях, орг-циях и на предприятиях существуют текущие А., где материалы хранятся временно и затем передаются в гос. А. Документы учреждений, ведающих внешними сношениями СССР и дореволюц. России, сосредоточены в архиве Мин. иностр. дел, материалы по истории Великой Отечеств, войны — в архиве Министерства обороны. Часть архивных фондов имеется в музеях, библиотеках, научных институтах (в архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, в АН СССР, в Гос. библиотеке СССР им. В. И. Ленина, в Гос. публичной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, в Гос. историч. музее и др.).
   А. предоставляют широкие возможности для научной работы. Населению А. ежедневно выдают тысячи справок (о трудовом стаже, зарплате и др.). А. используются учреждениями и орг-циями в их работе. Большая работа ведётся А. совместно с сов. учёными по изучению и изданию историч. документов (см. Археография). По большей части А. изданы путеводители, описи и обзоры документ, материалов и др. справочная литература. Опыт сов. архивного дела изучается странами нар. демократии.
   Лит.: Самоквасов Д. М., Централизация архивов Западной Европы в связи с архивной реформой в России, М., 1899; его же, Централизация государственных архивов. Архивное дело на Западе, М., 1900; его же, Архивное дело в России, кн.1—2, М., 1902; Чернов А. В., История и организация архивного дела в СССР, М., 1940; Маяковский И. Л., Очерки по истории архивного дела в СССР, ч. 1— История архивного дела в СССР до Октябрьской социалистической революции, М., 1941; Митяев К. Г., Теория и практика архивного дела, М., 1946; Черепнин Л. В., Русские феодальные архивы XIV—XV веков, ч. 1—2, М., 1948—51; Кузин А. А., Технические архивы, М., 1956; Государственные архивы Союза ССР. Краткий справочник, М., 1956
 
Опубл.: Малая советская энциклопедия: в 10 т. / гл. ред. Б.А. Введенский. – 3-е изд. – М.: Большая советская энциклопедия, 1958. – Т.1. – Стлб. 566 – 567.
 
 
 
 
размещено 19.08.2008

(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Автор: pavel
  • Размер: 5.37 Kb
  • постоянный адрес:
  • © pavel
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции

Смотри также:
Архив. Энциклопедический лексикон. Т. 1–17. СПб., 1835–1841.
Архив. Справочный энциклопедический словарь / издание К. Крайя. СПб., 1847
Архив. Архивы России. Энциклопедический словарь, составленный русскими учеными и литераторами. СПб., 1862. Т. 5.
Архив. Архивы в России. Настольный словарь для справок по всем отраслям знаний. СПб.: Ф. Толь, 1863–1864.
Архивы. Архивы в России. Русский энциклопедический словарь, издаваемый профессором С.-Петербургского университета Н. И. Березиным. СПб., Отд. 1. Т. 2. – 1874.
Всенаучный (энциклопедический) словарь / сост. под ред. В. Клюшникова. СПб., 1878
Архив. Архивы России. Большая энциклопедия: словарь общедоступных сведений по всем отраслям знания / Под ред. С. Н. Южакова. СПб., 1900–1909.
Архивоведение. Большая энциклопедия: словарь общедоступных сведений по всем отраслям знания. СПб., 1900–1909.
Архив. Малая советская энциклопедия. М., 1928. Т. 1
Архив. Малая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1933. Т. 1
Архивы. Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1950. т. 3
Архив. Малая советская энциклопедия: в 10 т. 3-е изд. М., 1958. Т. 1
Архив князя Ф.А. Куракина. "Архив русской революции". Архив Юго-Западной Росссии. Архивы. Большая советская энциклопедия. 3-е изд. М., 1970
Архивы. БСЭ [3-е изд.]. Т. 2. М., 1970.
Архив. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1993.
Архив. Словарь иностранных слов и выражений /Авт.-сост. Е.С. Зенович. М., 1998.
Архив. Современный словарь иностранных слов: ок. 20000 слов. 3-е изд., стер. М., 2000.
Архив. Толковый словарь иностранных слов в русском языке. Смоленск, 2000.
Архив. Краткий словарь современных понятий и терминов. 3-е изд., дораб. и доп. / Общ ред. В.А. Макаренко. М., 2000.
Архив. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка: в 4 т. / М. Фасмер; Пер. с нем. и доп. О.Н. Трубачева. 4-е изд., стер. М., 2004.

2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции red@opentextnn.ru
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100