1847. Цензурные комитеты в России. Справочный энциклопедический словарь / издание К. Крайя. СПб. Т. 12 (2.94 Kb) 

31 мая, 2019

Цензурные комитеты в России учреждены для рассматривания книг, печатаемых в России и привозимых из-за границы. Для внутренней цензуры установлены комитеты в городах, имеющих университеты, т.е в С.-Петербурге, в Москве, в Вильне, в Дерпте и, по усмотрению надобности, в Харькове и в Казани. Членами их определяются университетские адъюнкты. В с.-петербургский и московский комитеты, по уважению большого числа поступающих книг, определяется еще по 1 или по 2 цензора из сторонних лиц, не имеющих никакой другой должности. Члены избираются попечителями учебных округов и, по мнению главного управления цензуры, представляются на Высочайшее утверждение через министра народного просвещения. Старшие цензоры определяются главным управлением с Высочайшего утверждения. В с.-петербургском комитете общее число членов 5, в московском 4, в дерптском и виленском до 3, в харьковском и в казанском до 2; сверх того при казанском университете положен один цензор для книг на татарском и других иностранных языках. Председатель комитета – попечитель университетского округа. Комитет иностранной цензуры находится тоже в С.-Петербурге, при министерстве народного просвещения, и состоит из председателя, 4 цензоров и двух помощников. Председатель определяется и увольняется по представлению главного управления цензуры, именным указом за Высочайшим подписанием.

Цензурные духовные комитеты находятся при академических консисториях. В с.-петербургском и московском рассматриваются все духовные сочинения на русском языке и переводы на этот язык, а из книг на иностранных языках, те, которые издаются по ведомству православного исповедания. Комитет при киевской и предполагаемый при казанской академии, ограничиваются только рассмотрением мелких сочинений, и в особенности, разрешением духовных периодических сочинений. С.-петербургский и московский комитеты состоят каждый из 3 членов академической конференции, избираемых на трехлетие. Председатель – ректор академии. Рассмотрению комитетов подлежат все вообще духовные сочинения, переводы и рисунки при них, кроме книг, издаваемых с разрешения св. синода; при разрешении к напечатанию книг, печати прилагает сам комитет, или входит с испрошением разрешения св. синода или академических конференций, что все подробно означено в уставе (Св. Зак. 1842, т. XIV, Уст. Пред. и Пресеч. Пр., прил. к ст. 407).
Справочный энциклопедический словарь / издание К. Крайя. – СПб.: тип. К. Крайя, 1847. – Т. 12. – С. 25–27.
 
При перепечатке сохранен стиль и орфография документа.
Подготовила И. Г. Горностаева.
размещено 6.03.2008

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Автор: pavel
  • Размер: 2.94 Kb
  • © pavel
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции