1878. Цензоры. Цензура книг. Цензура карательная. Цензурный устав. Всенаучный (энциклопедический) словарь / сост. под ред. В. Клюшникова. СПб. (2.08 Kb) 

5 июня, 2019

Цензоры, римские чиновники. Сначала были два цензора, выбиравшиеся на пять лет. В позднейшее время выбирался один. Обязанности цензора были весьма различны. Главнейшая из них: исчисление народа, ведение верных списков летам, имуществу и происхождению каждого отца семейства; цензоры брали на себя разделение народа на трибы, назначение налогов, наблюдение над государственными доходами, надзор за нравами и полицией.

 

Цензура книг, учреждение, в силу которого все сочинения, предназначенные к распространению путем печати, должны быть представляемы назначенному от государства чиновнику, цензору, который и решал вопрос о допущении их в печать (предварительная цензура). Формально введена 1515 буллой паны Льва X и принята светскою властью. Уничтожена прежде в всего в Англии 1694; 1766 в Швеции, окончательно 1809; 1770 в Дании; 1791 во Франции, по восстановлении ее 1805, снова уничтожена 1827, в Германии 1847, в настоящее время существует только в России.

 

Цензура карательная, была введена по уничтожении предварительной или предупредительной цензуры. Состоит она в рассмотрении и применении наказаний за преступления против законов печати, но уже после напечатания сочинений.

 

Цензура предупредительная.

 

Цензурный комитет.

 

Цензурный устав, в первый раз был издан в 1828 году. А в царствование императора Александра Николаевича цензурные постановления подверглись значительным изменениям. Цензура возложена на цензурные комитеты, а также и на отдельных цензоров там, где нет комитетов. Комитеты эти находились под ведомством министерства народного просвещения до1863 г., а с этого времени перешли в ведение министерства внутренних дел.

 

 

Всенаучный (энциклопедический) словарь / сост. под ред. В. Клюшникова. — СПб., 1878. –– Ч. 3. — С. 1107–1108.


(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 10.01.2012
  • Ключевые слова: Цензоры, цензура книг, цензура карательная, цензурный устав
  • Размер: 2.08 Kb
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции