1931. Цензура. Малая советская энциклопедия / гл. ред. Н.Л. Мещеряков. М. (20.47 Kb) 

31 мая, 2019

ЦЕНЗУРА  (лат.),  1) в древнем Риме— должность цензора (см.). 2) В парламентской практике—взыскания, налагаемые на депутатов (лишение слова, исключение на одно или несколько заседаний) за нарушение внутрен. порядка. 3) Административный (также—церковный) надзор за печатью и публичными зрелищами.

   Ц. на Западе. Во все времена гос. власть, 1} интересах того класса, к-рому она принадлежала, осуществляла надзор за распространением р. населении тех или иных сообщений и идеи. Особенная роль в этом отношении принадлежала духовенству, долгое время претендовавшему, а в нек-рых странах и ныне претендующему на духовную опеку над населением. В ср. вв.—в борьбе церкви, идеологической руководительницы феодального об-ва, крупнейшего феодального землевладельца и носительницы обширных феодальных привилегий, с т. н. «ересями», подвергались осуждению и публичному сожжению сочинения, признанные церковью еретическими, а зачастую и их авторы. Надзор за литерат. произведениями сосредоточивался в руках церкви и бывших в ее руках средневековых ун-тов.

Надзор за литерат. произведениями сложился в особую орг-цию Ц. с появлением книгопечатания (серед. 15 века). Печатью широко стали пользоваться т. наз. «ереси» («богемские братья» и др.). Церковь заняла по отношению к печати позицию настоящего книгоборства, принявшего ожесточенный характер в борьбе с реформацией. Инквизиция (см.) устраивала по праздникам иллюминации в форме ауто-да-фе (см.), на которых сжигались еврейские религ. книги и еретические, как «зараженные иудейством». Торквемада (см.) сжег в 1490 6.000 книг. Уже с самого начала Ц. печатных произведений стала действовать предварительная Ц. Первые попытки ее введения восходят к 1475 (в Кёльне). Папа Александр VI Борджиа буллой 1501 ввел духовную Ц.в 4 германских епискоиствах, впоследствии расширенную; папа Лев X установил ее «на вечные времена» в Риме. Папы предлагали и полное воспрещение книгопечатания. Контрреформация (см.) усугубила духовную Ц. В 1546 папы ввели «Индекс  запрещенных книг», с течением времени бесконечно расширявшийся и существующий поныне. В 1571 папами была установлена особая «святая конгрегация индекса», также существующая и в настоящее время.

Ц. явилась одним из орудий ожесточенной борьбы абсолютизма с политическим ростом буржуазии. Во Франции, по наущению духовенства, король Франциск I издал в 1534 «патент» о закрытии типографий и книжных лавок, но его пришлось отменить уже в след. месяце. В 1538 во Франции была введена предварит. Ц. Эдикты 1547 и 1551 возложили ее на богословский факультет Сорбонны и установили смертную казнь за обход Ц. В 1546 в Париже был сожжен по обвинению в составлении и печатании еретич. книг типограф-гуманист—Этьен Доле. Франц. абсолютизм, начиная с  мероприятий Ришелье,  подверг  печать подробнейшей полицейской регламентации. Эдикты  Людовика XIV  ограничили  для облегчения наблюдения за печатью  число типографов и специализировали Ц. В связи с развитием памфлетной литературы абсолютизм жестоко расправлялся с оппозиционными или «вольнодумными» писателями.  В  1623 сатирик-атеист Теофиль  Вио избег сожжения вместе со своими книгами, укрывшись у влиятельных друзей; в 1665 был повешен сатирич. поэт Клод Лепти, и труп его сожжен; Шавиньи, автор памфлета «Свинья в митре», 1669, просидел в железной клетке свыше 30 лет. В числе наказаний, предусмотренных за преступления печати, фигурировала смертная казнь. С 1728 корол. власть, идя на уступки веку Просвещения (см.), заменила ее позорным столбом, клеймением, галерами. С 1660 до 1756 подверглось заключению в Бастилии 869 авторов, типографов, книгопродавцев, издателей газет. В 1757, реагируя на революционизировавшийся тон печати, корол. власть вновь перешла к угрозам смертью— за печатание сочинений, «содержащих нападки на религию или клонящихся к возбуждению умов, оскорблению величества, колебанию порядка и спокойствия гос-ва». Многие писатели века Просвещения—Бомарше, Вольтер, Руссо, Дидро, Д’ Аламбер (см.) и их сочинения подверглись репрессиям. «Эмиль» Руссо был публично сожжен палачом. Тяжкие цензурные мытарства пережила Энциклопедия (см.). В 1780, накануне революцион. взрыва, в правительств, кругах возникла мысль уничтожить всякую печать, кроме непосредственно руководимой двором.

Буржуазная Великая франц. революция декларировала «свободу выражения мыслей» (в Декларации прав, 1789), являвшуюся одним из лозунгов революц. буржуазии в ее борьбе с абсолютизмом. Однако Конвент в эпоху обострения борьбы с контрреволюцией издал в 1793 постановление о привлечении к суду революц. трибунала и предании смертной казни за составление или печатание сочинений, высказывающихся за восстановление корол. власти и роспуск Конвента. Термидорианская реакция вступила на путь жестоких репрессий по отношению к революцион. печати. Директория издала в 1796 закон, в котором, сваливая в одну кучу роялистов и революционеров, угрожала смертной казнью тем и другим за их устную или печатную пропаганду. Директория сослала на о-в Олерон издателей, редакторов и сотрудников 35 газет.

Наполеон под прикрытием закона о свободе печати стал жестоко преследовать печать, пытавшуюся сохранить независимость от наполеоновских властей. Периодическая печать была ограничена определенным числом изданий. Под видом факультативной и добровольной Ц. при полиции в 1803 была установлена строжайшая обязательная Ц. В эпоху Реставрации законы 1820 и 1822 ставили печать в фактическую зависимость от мин. внутрен. дел. Июльские ордонансы 1830, из к-рых один пытался накинуть на оппозиц. печать мертвую петлю, послужили непосредственным толчком к Июльской революции. В Конституц. хартии в 1830 было провозглашено, что «Ц. никогда не сможет быть восстановлена». Формально предварительная Ц. во Франции больше не восстанавливалась. Но поднявшаяся уже в самом начале Июльской монархии волна процессов против печати (в 1831—32 — свыше 400 дел о печати) свидетельствовала о налаженном аппарате негласной Ц. В 1835 были проведены «сентябрьские законы», отдававшие печать в полное распоряжение мин. внутр. дел и значительно усиливавшие суд. ответственность печати.

Февральская революция 1848 объявила свободу печати. Однако реакция, последовавшая за подавлением Июньского восстания (см.), законами 9—11/VIII 1848 восстановила в общем законы Реставрации. Закон 27/VII 1849 пошел даже дальше сентябрьских законов. В1850 президент Луи Наполеон (будущий Наполеон III) издал закон, установивший с целью устрашения оппозиц. газет обязательную подпись под статьями религ., философского и политического содержания и вводивший тяжелые залоги и штрафы. После установления Второй империи декрет о печати 1852 ввел институт самоцензуры редакторов при помощи системы троекратных предупреждений о закрытии газеты. Этот закон вызвал многочисл. подражания в различных странах Европы, в частности—в Пруссии и в царской России. Режим Тьера и Мак-Магона после разгрома Коммуны зажал оппозицион. печать, а особенно рабочую, в жестокие тиски. В 1881 был издан закон о печати, формально облегчивший ее положение. Т. наз. «каторжные законы» 1893—94 дали новое орудие, направленное против революц. печати.

В Англии Ц. появилась в 1530. В эпоху абсолютизма ею руководила Звездная палата (см.),подробно регламентировавшая положение печати. Провинившиеся писатели и издатели подвергались жестоким репрессиям. Литератору Прайну за нападки на придворный театр 1632 отрезали уши, за выступления против духовенства ему заклеймили щеки у позорного столба. Типографу Твину за напечатанный без Ц. политич. памфлет выпотрошили на виселице внутренности. Английская революция передала надзор за печатью в руки парламента, который восстановил в 1643 предварительную Ц. Реставрация Стюартов установила жестокую Ц. После Второй английской революции предварительная Ц. в 1694 была в Англии упразднена главным образ, по соображениям экономического оборота. Но вместо предварительной цензуры стали действовать жестокие «законы о пасквилях». Участились судебные репрессии. В 1702 за непочтительное отношение к высшему духовенству, обнаруженное в брошюре Дефо (см.), последний подвергся троекратному выставлению у позорного столба, после чего был брошен в тюрьму.

В Германии Ц. была установлена в 1521 (первые попытки—1475). В 1570 на имперском сейме был принят первый цензурный устав. В эпоху борьбы католицизма с реформацией католическая Ц. жестоко преследовала протестантские сочинения, протестантская Ц.—католические. В борьбе с Ц. типографы зачастую печатали вымышленное место выхода книги в свет. Полицейское гос-во подвергло печать подробнейшей регламентации (прусские цензурные уставы Фридриха II и др.). Особенно строгими стали эти цензурные уставы в эпоху Франц. революции. В эпоху реакции печать была задавлена Карлсбадскими постановлениями (см.) 1819, на к-рых в частности были основаны прусский цензурный устав того же года и более поздние, якобы «либеральные» цензурные постановления (см. Маркс, Заметки о новейшей прусской цензурной инструкции, 1843). В 1848 предварительная Ц. в Германии была уничтожена и формально не восстанавливалась. В 50-е гг. германскими гос-вами—в частности Пруссией—была заимствована французская система штрафов и предостережений. В 1874 был издан общегерм. закон о печати, формально облегчивший ее положение. Однако за время действия исключит, законов против социалистов 1878—90 подверглось запрещению 1.300 периодич. и др. изданий.

В наст, время предварительная Ц., как нарушающая интересы предприятий капиталист. прессы, сосредоточивших почти всю печать и ее оборудование в своих руках, в западноевропейских странах почти всюду заменена системой судебно-карательной. За правонарушения печати грозит судебная кара. Но по отношению к революционной печати это общее правило остается формальным. Пр-ва капиталистич. государств направляют против нее наряду с судебными карами целый арсенал администрат. репрессий, особенно в порядке «чрезвычайных» мероприятий.    А. Д.

Эпоха пролетарских революций изменила роль Ц. С одной стороны, переход партий мелкой буржуазии на сторону крупного капитала фактически сделал лишним применение Ц. к «оппозиционным» партиям вообще. С др. стороны, в отношении пролетарской прессы методы Ц. окончательно сменяются открытым подавлением и разгромом. История действительно революц. рабочей печати, т. е. печати коммунистической, представляет непрерывный ряд конфискаций, запретов, арестов редакций и прямых уничтожений редакционных помещений и типографий. Приход к власти итальянского фашизма сопровождался повсеместным разгромом коммунистич. прессы в Италии. Балканы (Румыния, Болгария, Югославия) представляют в этом отношении ту же картину. Но и в таких странах, как Германия, разгром коммунистич. типографий и редакций имел место в различные периоды революц. борьбы и контрреволюционного наступления. Налеты на коммунистич. редакции, захваты тиражей и рукописей и т. д. сопровождаются системой штрафов и предания суду по всяким поводам. Путем наложения штрафов фашиствующая буржуазия пытается удушить рабочую революц. печать, однако сборы на коммунистич. прессу среди рабочих масс [напр, для «Юманите» (см.), для англ. «Дейли уоркер» и др.] каждый раз спасают коммунистич. печать от репрессий буржуазии (см. также Печать).

   Лит.: Львов-Рогачевский В., Печать и цензура, Москва, 1906 (немаркс); Новомбергский Н., Освобождение печати во Франции, Германии, Англии и России (лекции, читанные в Русской высшей школе общественных наук в Париже), СПБ, 1906 (немаркс); Беккер И., Борцы революционной печати, М., 1929; Елистратов А., Административное право, М.—Л.,1929, гл. III, разд. 4—Правовое положение печати.

Ц. в России была введена в нач. 18 в. Деятельность  Ц.  вначале  носила случайный характер. Не было определенного устава, и открывался широкий простор для произвола цензоров. Под влиянием страха перед Франц. революцией указом Екатерины II в 1796 при Радзивилловской таможне были учреждены цензурные к-ты в составе одного духовного и двух светских цензоров, назначенных синодом, сенатом и Академией наук. То было первое, правительств. учреждение, специально созданное для надзора за литературой. Ни одно произведение не могло быть отныне отпечатано в России или привезено из-за границы, не будучи предварительно одобрено. По официальным данным в 1797—99 было конфисковано 639 иностран. книг. Строгость Ц. приняла анекдотич. характер. В рукописях зачеркивались такие вещи, как то, что «икра получается из России», не разрешалось указание, что «князь имел бешеную собаку», что «советник чесал за ухом» и т. д. В пьесе А. Коцебу цензор Туманский фразу «я отправляюсь в Россию; говорят, там холоднее здешняго»,—заменил следующей: «я уезжаю в Россию, там только одни честные люди».

В 1804 был издан первый цензурный устав, на основании к-рого Ц. возлагалась на цензурные к-ты, учреждаемые в каждом учебном округе при ун-тах и составленные из профессоров и магистров. Они находились в ведении гл. управления училищ мин-ва нар. просвещения. После подавления восстания декабристов Николай I усилил цензурный гнет. В 1826 был издан новый устав, составленный мин. нар. просвещения реакционером Шишковым. В 1828 издан устав, легший в основу дальнейшего законодательства о печати. Положение печати особенно ухудшилось после Июльской революции 1830 во Франции и польского восстания 1830—31, когда Ц. была значительно усилена. Помимо Ц. не малую роль в деле удушения печати играло и Третье отделение (см.). Вследствие цензурных строгостей значительно понизилось количество новых книг. Так, в 1833—37 было издано 51.828 экз. книг; в 1838—42 — 44.609 экз. и в 1843 — 47 — 45.793 экз.

После Февральской революции 1848 цензурные гонения на печать приняли чудовищный характер и 184S—55 вошли в историю как «эпоха цензурного террора». Однако Николаю I существование одной легальной Ц. показалось недостаточным, и он учредил особый, тайный, негласный к-т (так наз. «Бутурлинский», по имени председателя Бутурлина) для надзора за деятельностью цензурного ведомства, существовавший до 1855.

Наступившая после Крымской войны эпоха внесла нек-рые изменения и в положение печати. Ц. была несколько ослаблена. «Врем. правила» о Ц. и печати 1865 уничтожили предварит. Ц. для периодич. изданий и книг—оригинальных, размером не менее 10 печ. лист., и переводных—20 печ. лист., изд. в Петербурге и Москве. Издания поступали на просмотр в цензурные учреждения уже после отпечатания. Мин. вн. дел предоставлялось право делать предостережения периодич. изданиям, освобожденным от предварит. Ц., причем после третьего предостережения издание приостанавливалось на срок не свыше 6 мес. Вопрос о совершенном закрытии издания мог быть решен сенатом. Мин. вн. дел мог наложить на периодич. печать и иную кару: запретить печатание объявлений и розничную продажу на срок до 8 мес. В провинции все осталось по-старому: сохранилась предварит. Ц. для печати, и продолжался прежний произвол цензоров. Издания, выходившие с предварит. Ц., могли быть закрыты мин. внутр. дел на срок до 8 мес. без предварит. предостережений и объяснения причин. Авторы и издатели за издание «вредных» произведений несли ответственность в судебном порядке. С 1866 по 1872 тянется ряд литерат. процессов. Но с 1872 происходит преследование печати гл. обр. в администрат. порядке. Законом 1872 мин. внутр. дел дано право с согласия к-та министров задерживать и подвергать сожжению всякую книгу или № журнала, признанные «вредными». Кроме того автор, издатель и редактор могли быть привлечены к судебной ответственности.

Событие первого марта (см.) 1881 вызвало в правительств, кругах панику и растерянность. По мере же укрепления нового реакционного курса на печать посыпались репрессии. С 4/IX 1881 главноначальствующим в местностях, объявленных на положении чрезвыч. охраны, дано было право закрывать периодич. издания по «врем, правилам». С 27/VIII 1882 периодич. издания могли быть закрыты навсегда помимо сената особым совещанием из трех министров: нар. просвещения, внутр. дел и юстиции—и оберпрокурором синода. В 80—90-х гг.рядом циркуляров периодич. печати, выходившей без предварит. Ц., запрещено было писать м. пр. о свободе печати, гос. строе России, земском соборе, конституционализме, политических преступлениях, палачах, арестах, политич. процессах, еврейских погромах, положении евреев; рабочем вопросе: стачках, зарплате, рабочем дне; аграрном вопросе; не допускались статьи, в к-рых проводится мысль о пользе или несправедливости изменения земельного положения крестьян, предписывалось «относиться к вопросу о переселении с особой осторожностью и спокойствием, воздерживаясь от всего, могущего возбуждать народ или вызвать в нем неосновательные и гибельные для сельского населения стремления к переселению», и т. д.

Самодержавие, проводя обрусительную политику, применяло особо тяжелые репрессии к литературе на языках угнетенных национальностей. В 1876 запрещено было печатание и издание оригинальных и переводных произведений на укр. языке за исключением историч. документов и памятников и произведений изящной литературы.

На печать было наложено с 1864 по 1904 808 кар, причем до 1862 было закрыто всего 8 периодич. изданий, а с 1862 по 1904—26. В 1905, во время общей дезорганизации правительств. аппарата, издатели начали выпускать книги, не представляя их на предварит. просмотр в цензурные учреждения. «Врем. правилами» 24/XI 1905 отменена предварит. Ц. для периодич. изданий. Автор и издатель за выпуск «вредной» книги несли ответственность в судебном порядке, нередко очень суровую. В эпоху реакции после революции 1905 особенно свирепым гонениям Ц. подвергалась рабочая печать. С началом мировой войны 1914—18 рабочая печать была вовсе запрещена, а вся остальная печать подчинена очень строгой предварительной военной цензуре.

В 1917, после Февральской революции, при Временном пр-ве, свобода печати полностью не была осуществлена. В июльские дни, подавив выступления петроградского пролетариата, Врем, пр-во с особой жестокостью стало преследовать большевистскую печать. В то время как бурж. и бульварная печать пользовалась полной свободой, большевистские издания беспрерывно конфисковывались и могли выходить лишь, как и при царизме, меняя названия. Большевистская пресса фактически была загнана в подполье.

Ср. Печать.

   Лит.: Немаркс.—Скабичевский А., Очерки истории русской цензуры (1700—1863), СПБ, 1892; Лемке М., Эпоха цензурных реформ (1859—1865), СПБ, 1904; его же, Очерки по истории русской цензуры и журналистики 19 столетия, СПБ, 1904; Богучарский В., Из прошлого русского общества, СПБ, 1904; Лемке М., Николаевские жандармы и литература 1826—55, 2 изд., СПБ, 1909; Никитенко А., Моя повесть о самом себе…, т. I—II, СПБ, 1904—05.

Н. Бухбиндер.

Опубл.: Малая советская энциклопедия / гл. ред. Н.Л. Мещеряков. – М.: Сов. энциклопедия, 1931. – Т. 9. Тугендбунд – Шверник. – Стб. 644 – 651.


(0.5 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 13.12.2015
  • Автор: Бухбиндер Н.
  • Размер: 20.47 Kb
  • © Бухбиндер Н.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции