1947. Цензура. Малая советская энциклопедия / под ред. Н.Л. Мещерякова. 2-е изд. М.: Сов. энциклопедия (3.25 Kb) 

5 июня, 2019

ЦЕНЗУРА — организация и осуществление надзора за печатью и зрелищами. Зарождение Ц. восходит к древнему Риму и раннему средневековью. После изобретения книгопечатания появилась предварительная Ц. Впервые предварительная Ц. появилась в Кёльне (1475), в 1521 была распространена на всю Германию, в 1530 введена в Англии и в 1538 вo Франции. Предварительная церковная Ц. была введена папой Иннокентием VIII в 1487.

   Ц. в России была введена в конце 18 в. Под влиянием страха перед франц. буржуазной революцией конца 18 в. Екатерина II учредила в 1796 цензурные к-ты для надзора за литературой. По официальным данным, в 1797—99 царской Ц. было конфисковано 639 иностранных книг. В 1804 был издан первый цензурный устав, по к-рому цензура возлагалась на цензурные комитеты, находившиеся в ведении Гл. управления училищ мин-ва нар. просвещения. В царствование Николая I гонения на печать приняли в России чудовищный характер. В 1848 был учреждён даже особый негласный к-т (так наз. «Бутурлинский», по имени председателя Бутурлина) для надзора за деятельностью цензурного ведомства, существовавший до 1855. После крестьянской реформы 1861 последовало незначительное ослабление цензурного гнёта. Законом 1872 мин-ву внутренних дел предоставлено было право задерживать и подвергать сожжению всякую книгу или номер журнала, признанные «вредными». Начиная с 80-х гг. 19 в. цензурные гонения против печати значительно усилились. С особенной силой цензура свирепствовала против прогрессивно-демократической печати (в 1884 были закрыты «Отечественные записки»). В 1895 цензурой был сожжён марксистский сборник «Материалы к характеристике нашего хозяйственного развития» со статьей Ленина, направленной против народничества и против Струве. Большая часть произведений Ленина и Сталина не могла появиться в России легально вплоть до Великой Октябрьской социалистич. революции.

Под давлением первой русской революции царизм несколько ослабил Ц. в 1905. Но после поражения Декабрьского вооружённого восстания в течение всего периода столыпинской реакции гонения Ц. против печати усилились, особенно против рабочей печати, большевистских изданий. Подвергаясь жестокой Ц. и постоянным репрессиям, неоднократно меняя своё название, выходил в 1912—14 центральный орган большевистской партии «Правда».

Только Великая Октябрьская социалистич. революция открыла путь для расцвета печати трудящихся масс. В СССР, в соответствии с интересами трудящихся и в целях укрепления социалистич. строя, гарантируется законом свобода печати; в частности, трудящимся и их организациям предоставляются типографии, запасы бумаги и другие материальные условия, необходимые для реального осуществления свободы печати. Цензура в СССР направлена против попыток использования печати во вред трудящимся. Осуществляет Ц. Главное управление по делам литературы и издательств (Главлит).

Малая советская энциклопедия / под ред. Н.Л. Мещерякова. 2-е изд. М.: Сов. энциклопедия, 1947. Т. 11. Стб. 519 – 520.


(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 05.07.2014
  • Ключевые слова: цензура
  • Размер: 3.25 Kb
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции