2001. Цензор. Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия. Изд. 5-е. М. (1.06 Kb) 

5 июня, 2019

ЦЕНЗОР (лат., англ. censor) – 1) гос-ный орган, орган общественной организации (общественного объединения) или должностное лицо, осуществляю­щие цензуру; 2) в Др. Риме с 443 г. до н.э. .магист­рат, избиравшийся, как правило, каждые 5 лет на срок 18 месяцев из консулов или бывших консулов, ас 351 г. до н.э. также из плебеев, ведавшее проведе­нием ценза и следившее за поведением и политиче­ской благонадежностью граждан. Основной задачей Ц. было проведение ценза и ревизия прежнего спи­ска всадников и сенаторов. Ц. имел право исключать из списка имена и вписывать туда новые. Кроме того, в обязанности Ц. входили управление гос-ным имуществом, надзор за возведением и содержанием гос-ных построек – улиц, храмов, городских стен и т.д. В императорскую эпоху функции Ц. перешли к императорам и должность была ликвидирована.

// Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия. Изд. 5-е. Дополненное и переработанное. / Под ред. М.Ю.Тихомирова. – М.: 2001. С.925.

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 1.06 Kb
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции