history/familisarchives/konkurs/family/\"

Главная страница  /  Текст истории  /  Семейные архивы  /  Исторический исследовательский конкурс "Моя семья в истории страны"  /
   Судьба семьи в истории страны

Татьяна Смирнова (8кл.) История одной фотографии (16.74 Kb)

Одно из самых первых моих воспоминаний детства - я сижу на диване, а рядом со мной мой дедушка.
Я засматриваюсь на фотокарточку, которая висит над кроватью в рамке под стеклом. На фотографии дедушка и бабушка молодые и красивые. Я спрашиваю:
-Дедушка, а где сейчас твоя красивая морская форма? Почему ты её не носишь?
-Изорвалась она от времени, Танечка. Бабушка куда-то выбросила. А думаю, на заплатки форма пошла.
-А что такое заплатки?
-А это когда дырку другим лоскутком зашивают.
-А почему такую красивую форму не берегли?
-Нечего было носить после войны, вот я её и «в пир, и в мир»
-А что значит «и в пир, и в мир»?
-Ну, носил постоянно. Вот и износил всю.
-И бескозырку тоже?
-И её тоже.
Эти бесконечные разговоры с дедушкой, бывшим военным моряком Тихоокеанского флота на Дальнем Востоке до сих пор греют мне душу.
Деда не стало 27 февраля 2003 года. Для нашей семьи это невосполнимая потеря. Горюем все: папа, мама, я, сестра, а особенно убивается бабушка. Они с дедушкой прожили вместе 51 год. После смерти деда я стараюсь как можно чаще заходить в гости к бабушке. Она говорит, что мы с ней как две подружки, только она старшая, многоопытная, а я младшая. Очень часто мы садимся на диван и рассматриваем фотографии. Их у бабушки не много. Она говорит: «жизнь была трудная, не до фотографий было». А я прильну к бабушкиному плечу и расспрашиваю про каждую фотографию. У бабушки фотографий, где она молодая, нет. Война была. И первая её фотокарточка была снята, когда она школу окончила. А у деда фотографий несколько. И везде он в морской форме. Это он после войны на Дальнем Востоке фотографировался.
А та фотокарточка над кроватью в рамочке, которую я так любила рассматривать с дедом, по словам бабушки, появилась так:
«Жили мы, Танечка, в деревне. Работали с утра до ночи. Даже съездить в Ветлугу и сфотографироваться некогда было. Однажды к нам в Мошкино приехал фотограф. Может, я и уговорила бы деда сфотографироваться, да он на работе был. Не до фотографий было.
Взяла я лучшую фотографию его (он в 1946 году сразу после войны во Владивостоке, где служил, сфотографирован) и свою единственную. Сразу после школы я на ней сфотографирована в школьной форме. Мне здесь 18 лет. Вот фотограф из двух разных фотографий одну и слепил. А уж до того хорошо вышло! Единственное, что он приукрасил на карточке-деду ленточки пририсовал. Деду тут 24 года. Он любил эту фотокарточку и говорил:
«Мы с тобой, Люся, здесь как две звезды»
Этот рассказ я слышала много раз, и каждый раз бабушка сообщала мне какие-то новые подробности.
Однажды бабушка надолго задумалась. Я сидела рядом тихо, видела, какое на лице у неё вдруг появилось страдание. А потом она сказала: «Трудно жили, Танечка. Всё работа...работа...Всё неколи было. Ты не знаешь, у меня кроме папки твоего были дети. Но я их потеряла. Первенца нашего Славика в очереди за хлебом «выдавили». Как «выдавили»? Хлеб белый привезли. А хлеб белый была такая редкость вкусная, что и сравнить, не знаю с чем. Мы и чёрного после войны досыта не едали. А тут белый в магазин привезли. Он для нас, как для вас торт. Но торт, хоть и дорого, в любой день купить можно. А белый хлеб купить нельзя было.
И вдруг его привезли в магазин. Вот и сбежался народ. Хоть и очередь, а кто-то вперёд лезет. Толкаются. Вот и «намяли» мне живот. Зачем беременную толкали? Так и не видно было, что я беременная. Худая я была. И живот совсем незаметен. А хлебом белым я деда твоего порадовать хотела. Вот и «порадовала» Родила недоношенного семимесячного ночью. Он почти сразу и умер, первенец наш.
А второе дитя, Ниночку, работа моя погубила и нянька беспутная. Родила я её здоровенькую, в декрете, как и все, только месяц просидела. На работу пошла. А няньку взяли беспутную, неопытную. Вот она и напоила младенца холодным молоком. Прихворнула девочка моя, да и померла.
Как я убивалась по деткам моим. Дед молчал, но я видела, как у него на сердце было нелегко.
Так что, какие там фотографии. Время такое трудное было. Всё второпях, всё на работе».
                               Мой дед Смирнов Николай Александрович.
Мой дед Смирнов Николай Александрович, 1926 года рождения, уроженец деревни Мошкино Ветлужского района Нижегородской области добровольцем ушёл на фронт в 17 лет в 1943 году. Он был определён в учебный отряд подводного плавания. После окончания отряда дед был определён на подводную лодку «Щ-107», которую моряки называли в шутку «щукой».
Так мой дедушка в 18 лет стал матросом на Дальнем Востоке в Тихом океане.
К сожалению, очень подробно о его службе я не могу рассказать. Дед не любил вспоминать по двум причинам. Во-первых, он говорил, что война это страшно жестоко и несправедливо.Войны не должно быть. Во-вторых, дед давал расписку о неразглашении, когда демобилизовался. И он кое-что стал рассказывать бабушке уже в старости. Вот со слов бабушки я и попробую рассказать о фронтовом пути деда.
Дед и его товарищи подводники охраняли берега нашей страны на Дальнем Востоке. Воды были заминированы, и было очень опасно. Дед говорил, что один час выхода мог быть причиной гибели подлодки. Однажды, рассказывал он бабушке, их лодка пришла на базу без отсека (хвоста), то есть, кто были в последнем отсеке, погибли.
Вскоре деда перевели в специально созданный отряд. Туда отбирали только самых лучших, как он говорил, «по боевой и политической подготовке».
Они стали экипажем корабля Э-К-20 (Эскадронный корабль-20). Им поручили идти в Америку за союзнической помощью (получать корабли, продовольствие, технику). Это было в 1944 году. В Америке они были полгода.
Их поразило изобилие всего в Америке. Но советские моряки вели себя достойно. С ними проводили беседы политработники и говорили: «Ребята, не показывайте вид, что вы голодные».
Когда возвращались из Америки, их корабль потопил советскую подлодку у своих берегов. (Причина трагедии была в том, что пока ходили в поход, позывные сменились, а Э-К-20 об этом не предупредили. Вот он и забросал лодку глубинными бомбами.) Когда командир корабля понял, что погубил своих, он поседел на глазах у команды. Дед говорил, что этот момент был одним из самых жутких в его жизни. И гибель своей подлодки, и седина командира на глазах команды.
Когда Советский Союз вступил в войну с Японией 9 августа 1945 года, дед участвовал в боевых действиях. Он говорил бабушке, что освобождал Южный Сахалин и город Корсаков.
Те полгода, что он был в Америке, от него не было писем. Родители думали, что он погиб. Однажды к его матери (моей прабабушке) пришла его невеста Маша, с которой дед встречался до войны. Она честно ждала деда с фронта, а тут почти год не было писем. Она спросила: «От Коли писем не было? А меня сватают. Пойду я замуж, а то боюсь в девках остаться. Уж простите меня Христа ради".Бабушка ей ответила: «Делай как знаешь, Маша.»
Мы ходили с бабушкой в Ветлужский военкомат и сделали такую выписку из книги учёта перерегистрации участников войны по ветлужскому комиссариату Ветлужского района(1987год)
№24.Старшина Смирнов Николай Александрович
Удостоверение №Ж - 817249 выдано ветлужским Р.В.К. 8 мая 1981 года
Военный билет НМ №2341517 эскадронный корабль - 20. Подводная лодка Щ-107 Июль 1945год-октябрь 1945год.
Освобождение г. Корсакова и Южного Сахалина с декабря 1944года по июль 1945года (п.20 стр.15)
После войны мой дедушка ещё служил на Дальнем Востоке. Он демобилизовался только в 1950 году.
Дедушка был награждён Орденом Отечественной войны 2 степени, медалью Жукова, медалью «300 лет Российскому флоту», знаком «фронтовик 1941-1945гг», медалями «20 лет Победы в Великой Отечественной войне», «40 лет Победы в Великой Отечественной войне»,«50 лет Победы в Великой Отечественной войне», медалями «50 лет вооружённых сил СССР», «60 лет Вооружённых сил СССР», «70 лет .Вооружённых сил СССР».
Уже после войны дед был награждён трудовыми медалями. В 1970 году «За доблестный труд в ознаменование 100 летия со дня рождения В.И.Ленина», а в 1982 году медалью «Ветеран труда».
Когда он 9 мая надевал все эти медали - я так гордилась дедушкой!
А ещё он говорил, что он награждён медалью Ушакова, но он не получил её.
И уже после его смерти (через год) к нам прибежала запыхавшаяся бабушка и сказала: - Он говорил правду! Почитайте-ка газету.
И протянула нам районную газету «Земля Ветлужская» от 4.09.04.
Бабушка плакала от радости. Радовались и мы. А бабушка всё повторяла: -Он же говорил! Он же говорил!
Мы не знаем, какая это награда. По-видимому, 9 мая 2005года бабушка в торжественной обстановке получит награду дедушки.

Моя бабушка Смирнова Людмила Николаевна.
Моя бабушка Казакова Людмила Николаевна родилась в 1931 году в той же деревне, что и дед. До войны она успела окончить 3 класса. Отец бабушки,мой прадед, погиб в 1942 году на фронте. На руках прабабушки осталось трое детей: двенадцати, десяти и двух лет. Бабушка была старшей из них. Она закончила во время войны 4 и 5 классы. А потом бросила школу и стала помогать матери. В 1944-1945гг девочка работала в колхозе, выполняя посильное и непосильное: пасла овец, работала на сенокосе, жала серпом рожь, возила на быках навоз и т.д.
Девочке было 13 лет. Самой тяжёлой, вспоминает, была работа на быках. Лошадей забрали на фронт. Быки не слушались и вместо того, чтобы вести навоз на поле, увозили телегу с возницей в овраг. Сколько слез было пролито...
До сих пор бабушка (а она была моей ровесницей, даже моложе) вспоминает, как на 2 этаж по 2-3 девчонок таскали со склада тяжелейшие мешки с овсом. Овёс был легче, чем мешки с рожью. Рожь на 1 этаж таскали мальчишки-подростки и женщины. Эту продукцию потом отправляли на фронт. Туда же были «мобилизованы» и лошади, их заменили быки.
Когда война окончилась, бабушка пошла в 6 класс. Училась она очень хорошо, почти на одни пятёрки. Десять классов окончила в 18 лет. Её вызвал директор школы и сказал: «Будешь преподавать русский язык и литературу в средних классах. Чему будешь учить? Вспоминай, чему и как тебя учили. Тому и учи. Некому работать, Люся, выручай».
Бабушка говорит, что ей очень нравилось преподавать, и даже хотелось заочно поступить учиться в пединститут. Но в чём поехать сдавать экзамен? В той школьной форме, в которой школу закончила? (В этой форме бабушка и на свадебной фотографии) И как оставить мать и сестру с братом, где взять деньги?!
А тут и дедушка в 1950 году появился в Мошкино. И закружилась голова у Люси Казаковой.
В нищей деревне, где на гулянии были одни девчата и подростки, вдруг появился красивый 24-летний матрос с гитарой. Был он по-городскому культурен. Прекрасно вальсировал и танцевал танго. Кроме того, он привёз гитару, что было диковинно в деревне. А как он пел под гитару! Голос Николая Смирнова чем-то напоминал голос М Бернеса. Он был негромкий и задушевный. Когда он пел «Тёмную ночь», «Шаланды полные кефали», «В тумане скрылась», «Споёмте, друзья» - кружилась голова у доброй половины мошкинских девушек, но Коля выделял Люсю Казакову и только за ней ухаживал. Они встречались два года. Когда он пришёл в 1952 году свататься, будущая тёща сказала: «Молода она ещё. Да и как я одна останусь без помощницы? Не выдам я её!» «Тогда я её украду!» - выпалил дед. Так вот и поженились. И прожили в уважении и согласии 51 год. На свадьбе дед был в своей знаменитой морской форме, а бабушка в простеньком платьице. Первый штатский костюм деду и две рубашки купили через год совместной жизни.
Дед устроился работать машинистом на узкоколейку по вывозке леса в Ветлужский леспромхоз. Образование у него было 7 классов, дальше учиться помешала война. Но как он любил читать книги! Особенно исторические. Я помню деда постоянно с газетой. В технике он разбирался не хуже инженера. На работе его ценили. Бабушка рассказывает, что дед был необыкновенно ответственным и аккуратным человеком. Эти качества у него выработались на флоте. Даже свою кровать одной рукой так заправит, что ни одной складочки, как положено по уставу.45 лет он проработал на узкоколейке.
Бабушка вместо института закончила 6-месячные курсы бухгалтеров и 48 лет проработала по этой специальности. Её очень уважали на работе и считали прекрасным специалистом. Много лет её избирали депутатом местного совета. Люди шли к ней за помощью, и она всем помогала.
Бабушка была профсоюзным активистом и за чужие интересы билась так, как за свои. Она и сейчас такая.
Дед с бабушкой прожили долгую жизнь. Бабушка говорит: «Всякое бывало, семья есть семья. Мы не сердились друг на друга. Обиделись, а через 5 минут уже забыли, разговариваем. Все работы по дому выполняли вместе, держали скотину. Но тяжёлые работы в основном выполнял муж».
Моя мама, их сноха, так рассказывает об отношениях дедушки и бабушки: «В день свадьбы я назвала их папой и мамой, и они стали для меня родными. И свекровь и свёкор - прекрасные люди. Дедушка был очень доброжелательный, всегда с улыбкой, любил порядок во всём. Дед умер в 76 лет. Пол года лежал парализованный, прикованный к постели. Я, медсестра, видела много больных. Меня поражала выдержка деда. Ни стонов, ни слёз никто от него не видел. Я спрошу:
-Папа, где у тебя болит? - Нигде, - отвечает он и улыбается.
Даже умирая, он жалел не себя, а бабушку, «свою Люсю». Как она будет без него. Наказывал нам «смотреть» за ней. Она наша палочка - выручалочка. Сегодня помогает и морально и физически. Каждую субботу мы ездим к ней в баню. И всегда на столе вкуснейшие пироги.
Мама Люся очень помогает нам с внучками. Быть нужной и полезной - это для неё жизнь. Но часто я в глазах её ловлю грусть, и понимаю, что она думает о своём умершем супруге. Она любит смотреть на воду. Это у неё от деда». Любимой стихией деда до последнего дня была вода. В любую свободную минуту он, уходив на реку: ловить рыбу или просто сидел, глядел на реку и думал о своём. А иногда тихо напевал. Бабушка говорит, что любимой песней деда была вот эта:
Это было в сентябрьский вечер.
Ты ушёл, не дождавшись утра,
И обнял меня нежно за плечи,
И сказал «жди меня, мне пора»
Я к родному бушлату прижалась,
Чтоб не видел не прошеных слёз.
Ты услышал, как я прошептала,
Чтоб любовь ты сквозь бури пронёс.
Я сижу и гадаю подолгу,
На каком ты сейчас берегу,
И суровую нитку с иголкой
За портретом твоим берегу.
Ты вернёшься и хлопнешь калиткой,
Повстречаю тебя, морячок,
И, как прежде, суровою ниткой
Притяну ослабевший крючок.        .
Ну, а если ты даже погибнешь
По-геройски с винтовкой в руке,
Мне суровая нитка напомнит
О любимом моём моряке.