Тимофеев Федор Прокопьевич

26 ноября, 2019

ФЕДОР ТИМОФЕЕВ – курский купей 2-ой гильдии. (7.22 Kb)

Дети от Натальи – первой жены ( девичья фамилия, отчество, годы жизни  – неизвестны).

1.Александр (1877 – 1930). Был народовольцем – участвовал в покушении на Императора Николая II, был осужден и сидел в тюрьме при самодержавии. После революции также сидел в тюрьме.  Был расстрелян в 1930 г. под Архангельском. Имеется много фотографий и других документов о его жизни.

2. Петр – 1879 (имеется скрипка от Петра), который жил в Ужгороде на Украине в советское время. Имеются фоторгафии Петра.

3.Елена – 1880- предположительный год рождения, другой информации нет.

Дети от АННЫ АНДРИАНОВНЫ ЧЕРНИКОВОЙ  из мещан (второй жены).

4. Адриан 1882 – 1954мой дед.

5. Павел 1884 ( врач, профессор, жил в Москве) имеются документы о его жизни.

6. Мария – 1887-  предположительный год рождения, другой информации нет. Жила в Москве в районе метро Новогиреево.

7.Федор – 1890 – предположительный год рождения.

Я, Игорь Тимофеев – Помню, что  в 1958 году путешествовали на ПЕРВОМ АВТОМОБИЛЕ отца – Москвич. Из Лоо, где у нас была дача,  доехали до Сухуми (где жил Федор) и  Пицунды, затем вернулись в Сочи и на теплоходе «Абхазия» вместе с автомобилем – переправились в Крым  – Ялта, Севастополь, Симферополь, а затем через Киев в Москву.  Помню, что очень устал во время этого путешествия.

8. Илья -1894, родился в Киеве, где с конце 90-х жила семья Тимофеевых. Царский офицер. Во время 1-ой мировой войны служил во Франции в составе российского экспедиционного корпуса. Остался на Западе. Жил в Бельгии, работал инженером в Африке (Бельгийское Конго).  Получил Дворянское звание от Бельгийского  Короля. Умер в Брюсселе в 1950 г.  Имеется много документов о его жизни в Бельгии.

Всего 8 детей.

КОММЕНТАРИИ К ФОТОГРАФИЯМ ( приводятся фотографии, на которых имеются ФЕДОР ТИМОФЕЕВ или  АННА ЧЕРНИКОВА

Анна Черникова с 4 –мя взрослыми  сыновьями  (Петр, Павел, Адриан, Федор), дочерьми (Елена и Мария)и  невестками на выходящем в сад крыльце своего дома в Курске. Мой дед Адриан – 2-й слева в верхнем ряду. 1915 год.

Анна Черникова, Адриан, Илья, Елена и Мария с детьми,  сватьей,  невесткой и гувернанткой в саду собственного дома в Киеве. 1899 г.

Анна Черникова, Адриан, Илья, Елена и Мария с детьми,  сватьей,  невесткой и гувернанткой  в   саду собственного дома в Киеве. 1899 г.

Анна Черникова и  проехавшие из Санкт- Петербурга Адриан и Мария  с племянниками и племянницей  перед своим  домом в Курске на пересечении Золотой  и Московской (сейчас Ленина) улиц. 1912 год.

Анна Черникова с тремя старшими детьми. Курск. 1881 г.

Анна Черникова с четырьмя старшими детьми. Курск 1883 г.

Анна Черникова посещает своего   сына Илью – офицера  на боевых позициях на Западном фронте. 1916 г.

Федор Тимофеев и Анна Черникова  с 4–мя взрослыми  сыновьями (Петр, Павел, Адриан, Александр), дочерью Еленой, внучкой  и невесткой на крыльце своего загородного  дома  под Курском. 1913 год. Мой дед Адриан – 2-й слева в среднем ряду. 1912 год.

Выписка

В метрических, Курского Воскресенского Собора, ризничных книгах, за Тысяча восемьсот восемьдесят второй год,

в первой части о родившихся, под № 28-м мужескаго пола записана следующая статья.

1882 года месяца Июля тридцатого числа –  рождение, а месяца Августа третьего числа – крещение,

имя родившегося Адриан, родители его:

Курский 2-ой гильдии Купец Федор Прокопиев сын Тимофеев и законная жена его Анна – Адрианова дочь,

оба православного вероисповедания.

Восприемники были –  Курский мещанин Василий Адрианов сын Черников и Курская мещанка девица Мария  Адрианова дочь Черникова.

Таинство крещения совершал Протоирей Илья Попов с причтом.

В удостоверение чего прилагаем церковную печать и подписуемся 1891 года мая 8-го дня.

Диакон Валентин Каракулин.

Дополнительные печати:

Паспортная книжка от 1 окт. 1910 г. Полицейское управление Курского Городового.

СПБ. СТОЛИЧНОЙ ПОЛИЦИИ 3- ий уч. Московской части. Выдан вид на жительство. № 31882 от  23 окт. 1912 г. на 1 год по 21 статье.

СПБ. СТОЛИЧНОЙ ПОЛИЦИИ 2- ой уч. Московской части. Выдан вид на жительство. На 3 лица 6 июля 1912 г. № 317.

СПБ. СТОЛИЧНОЙ ПОЛИЦИИ 3-ий уч. Московской части. Выдан вид на жительство. № 41 от  31 янв. 1913 г. без срока.

Опубликовано 19 мая 2012 г.

• Размещено: 19.05.2012