Ланшафт-тест-удалить!

24 апреля, 2020

Изучение ландшафтов городской территории представляет не только самостоятельный научный интерес, но и важно для исторических, в т.ч. для историко-биографических исследований. В самом деле, мы не сможем представить себе целостный облик писателя, ученого, общественного деятеля, если не составим представление о его природном окружении в различные годы его жизни. И тем более мы не сможем вполне изучить историю города, представить себе его облик в разные эпохи без изучения изменений его природной составляющей, его ландшафтов. В предлагаемой работе мы попытались на основе изучения планов и карт Нижнего Новгорода, воспоминаний очевидцев и наших собственных воспоминаний проследить  изменение ландшафтов города с середины ХIХ века.

Но сначала о самом  понятии ландшафта. В физической географии существует несколько его определений, из которых для наших целей наиболее удобно то, в котором под этим термином понимается комплекс геологического строения местности, рельефа, вод, почв, растительного и животного мира, климата и хозяйственной деятельности человека, закономерно повторяющихся на поверхности Земли. В нашей работе мы будем говорить только об изменениях рельефа, гидрографии, растительного мира и хозяйственной деятельности, по которым есть прямые данные, идущие с давних времен. Этого вполне достаточно, ибо вышеупомянутая тетрада как раз определяет внешний вид ландшафта, то, что бросается в глаза, пейзаж, или, по научному, аспект.

Что касается рассматриваемой в нашей работе территории, то, учитывая  временной диапазон данного исследования, мы будем полагать ее в начальном объеме в следующих границах: нагорная часть города – до современных пл. Лядова – ул. Белинского – пл. Сенной; заречная часть города –  от  Ярмарки до Молитовки. Рассматривая изменения ландшафтов, мы постепенно выйдем за пределы этой территории в той мере, в какой территория города расширяется до современных размеров. Как мы полагаем, это позволит установить, в какой мере наш современный город является наследником старинного Нижнего Новгорода.

Что же представляли собой ландшафты города середины ХIХ века? Судя по плану Нижнего Новгорода, приложенному к известной книге Н. Храмцовского[1], правобережная часть города представляла собой изрезанную оврагами и речными долинами местность. Основная территория относилась непосредственно к бассейну Волги: долины р. Ковалихи и ее притоков, начинавшихся на современной пл. Горького и в пространстве между современными улицами Белинского и Горького, и р. Почайны, начинавшейся там же, где и теперь – у улицы Малой Покровской. Намного меньшая западная часть относилась к бассейну Оки: ручьи, начинавшиеся в районе современной улицы  Малой Ямской.

Склоны коренных берегов Оки и Волги, а также Почайны и Ковалихи были террасированными. Отчасти эти террасы являлись естественными, оползневыми (там располагались Благовещенский и Печерский монастыри, Рождественская церковь и т.д.), отчасти искусственными – там по склонам располагались усадьбы горожан. Подобные терраски можно и сейчас видеть по склонам Оки в районе улицы Черниговской и по склонам Ковалихи у ее пересечения с улицей Горького. Помимо террасирования, значительные рукотворные изменения рельефа произошли с созданием искусственного оврага – «трубы» Зеленского съезда в 1830-е годы, а ранее, в средневековое время,  с возведением Малого (Нового) острога, остатки вала которого до сих пор существуют на улице Пискунова.

Что касается гидрографии города, то помимо упомянутых рек и речек  имелись в качестве пожарных водоемов пруды в бассейне Ковалихи: два пруда на площади Горького, пруд на  Звездинке, пруд к западу от современного парка им. Кулибина, по плотине которого проходила современная улица Горького, пруд в районе современной площади Свободы. Несколько особняком стоял Черный пруд, судя по современному рельефу местности, имевший сток в сторону Ковалихи. Пруд был и на Почайне, по его плотине (Лыкова дамба) теперь проходит трамвайная линия. В верховьях ручьев бассейна Оки к юго-западу от Похвалинского съезда находилось два пруда. Небольшие пруды имелись на усадьбах, в частности, в садике Блиновского пассажа[2]. В нижней части коренных берегов Оки и Волги били многочисленные родники, часть из которых, забранная в коллекторы, функционирует до сих пор. Все ручьи и речки, за исключением нижнего течения Почайны, забранной в подземный коллектор, текли свободно. По свидетельству очевидцев речки и пруды были сильно загрязнены бытовыми отходами[3]. причем это наблюдалось еще с ХVII века[4].

Растительный покров нагорной части города состоял из садов и огородов домовладений, большей частью имевших одноэтажные строения[5].Среди них выделялись обширные озелененные усадьбы богачей[6]; подобные усадьбы сохранились напротив здания администрации Нижегородского района (улица Пискунова), в начале улицы Горького, по улицам Барминской, Малой Ямской и в других местах. Непременной принадлежностью усадебного озеленения были дошедшие да наших дней могучие деревья дуба, лиственницы сибирской, вяза гладкого возрастом свыше 100 лет по улицам Студеной, Белинского, Нестерова, Б. Печерской и т.д. Некоторые из усадеб имели вид небольших парков: архиерейская усадьба (на месте современного детского парка им. Свердлова), озелененные территории Мартыновской больницы (теперь там ряд учреждений), Мариинского института (старая часть технического университета). В нагорной части города существовали парки и скверы Кремлевский, Александровский, у Черного пруда. По берегам прудов, речек, по оврагам и склонам коренных берегов Оки и Волги естественная растительность представляла собой остатки дубрав, заросли ив[7], луговины, где выпасали скот. Коз, пасущихся в Почаинском и Сергиевском оврагах можно было видеть еще в 1980-е годы. Современное общественное уличное озеленение начало появляться только в начале ХХ века и связано с деятельностью службы городского агронома[8].

Левобережная часть города представляла собой затопляемую в половодье  совмещенную пойму Оки и Волги. Там находилось Мещерское озеро, связанное протокой с Волгой и соединенное с Обводным каналом, огибающим территорию ярмарки. У самой Стрелки существовало пойменные озера Баранцево и Круглое. К западу и к северу от ярмарки находились болота. Какой-либо растительности кроме болотной и прибрежноводной здесь не было.

В целом ландшафты Нижнего Новгорода являлись весьма привлекательными, особенно в начале лета, когда цвели сады на усадьбах. С луговых сторон высокие коренные берега Оки и Волги, изрезанные оврагами и покрытые зеленью служили естественным пьедесталом  великолепным памятникам архитектуры: Кремлю, Печерскому и Благовещенскому монастырям, Рождественской церкви.  Внутри нагорной части города находилось немало мест, где воочию можно было увидеть, говоря словами А.П. Мельникова-Печерского, «окаменевшие волны бушующего моря», изукрашенные здесь цветущими садами, великолепными зданиями с возвышавшимися над ними мощными деревьями!

По каким же направлениям проходили изменения ландшафтов Нижнего Новгорода в последующие эпохи? Следует сразу сказать, что часть из них была естественной. Во-первых, это оползни, обнажавшие крутые берега Волги, Оки и их оврагов[9].  Последний оползень произошел в марте 2020 года на склоне Похвалинского съезда. Во-вторых, это самосевное озеленение территории города, т.е. появление в городе деревьев, кустарников, травянистых растений, выросших из занесенных ветром или птицами плодов. Данное явление происходило с незапамятных времен и происходит сейчас. Вполне возможно, что многие старовозрастные лиственные деревья в городе являются самосевными.

Однако, гораздо сильными были и остаются теперь антропогенные изменения. Во-первых, к таковым относится усиленное террасирование склонов речных долин для строительства домов и прокладки улиц. Характерный пример – поселок Кавказ, существовавший еще в 80-е гг. ХХ в., дома которого лепились в два яруса (подобно саклям горских селений) по обрывистому склону левого берега Оки у Молитовского моста. Современный пример – долины рек Ковалихи и Рахмы. При взгляде из окон квартир расположенных здесь многоэтажных домов город предстает в виде величественной панорамы окруженных зеленью гигантских лестниц! Во-вторых, это преобразования водоемов. Речка Почайна и окские ручьи полностью забраны в подземные коллекторы, Ковалиха – до улицы Белинского, Дубенка – до поселка Черепичный, а в левобережье частично упрятаны под землю Борзовка и Ржавка.

Судя по плану города 1919 года[10], почти  все пруды старинной части города к этому времени были ликвидированы. Остававшийся пруд в верховьях оврага у Малой Ямской засыпан на нашей памяти. Прудик в Блиновском пассаже был спущен в 30-е годы ХХ века[11]. В левобережной части города засыпаны озера и каналы у ярмарки, причем остатки Бетанкуровского канала засыпаны в 1980-е годы, осталась лишь ложбинка на задах Староярмарочного собора. Начиная с конца ХIХ – первой трети ХХ века в левобережной части были прорыты многочисленные мелиоративные каналы (старый Сормовский, позднее засыпанный, Шуваловский, Новосормовский и пр.), а в правобережной части устроены пруды в нижнем течении Ковалихи  и Старки, в верхнем течении Рахмы (их засыпали в 1980-е годы), речки Кадочки. Сооружен каскад прудов в лесопарке Щелоковского хутора – Марьиной рощи. В основном в левобережной части города образовались озера на месте котлованов заброшенных карьеров (озера Светлоярское, Силикатное, Сортировочное и т.п.). Как и в прошлые эпохи, городские ручьи, речки и мелиоративные каналы являются свалками бытового мусора.

Таким же противоречивым было изменение растительного мира. С одной стороны, в связи с появлением многоэтажной застройки, внутриусадебное озеленение лишилось характера сада и огорода. Вместе с тем, в ряде усадеб двухэтажных домов, построенных в послевоенные годы в Советском, Приокском, Ленинском и других районах палисадники у домов до сих пор имеют небольшие огородные грядки и ягодные кустарники, а в дворовом и даже в уличном и парковом озеленении по всему городу высаживаются яблони, груши и вишни. По всей территории города образовались новые парки. В связи с включением в территорию города многочисленных поселков индивидуальной застройки, а с 50-х годов ХХ века – массивов коллективных садов (ближайшие к исторической части города сады имеются в районе улицы Генкиной), Нижний Новгород по-прежнему является не только городом-садом, но даже и агрогородом. В связи с включением в состав города массивов лесопарков (ближайший к старинной части города лесопарк находится у Высоковской церкви в Нижегородском районе), где со сих пор выпасают скот, современный город напоминает старый Нижний Новгород, окруженный городскими лесами и городскими выгонными землями[12].

Итак, в какой же мере наш современный город наследует ландшафты Нижнего Новгорода 150-летней давности? Мы полагаем, что в очень значительной. Несмотря на то, что в городе решительно преобладает многоэтажная застройка, появились огромные по территории промышленные зоны, невиданное ранее озеленение улиц, изменилась гидрография, основа ландшафта – рельеф  и растительный мир остались прежними. Повсеместное сочетание элементов старинного ландшафта (малоэтажная застройка с садиками и огородами) с широкими озелененными улицами и бульварами,  пересеченный рельеф, наличие внутренних водоемов по-прежнему делают наш город необыкновенно привлекательным и интересным! Это и дает нам надежду, что любовь к родному городу, основанная, помимо прочего, на привлекательности его ландшафтов никогда не  иссякнет в поколениях нижегородцев!

План Нижнего Новгорода из книги Н.И. Храмцовского, 1857-1858 гг.

 

 

План Нижнего Новгорода, 1908 – 1909 гг. (Личный архив С.Л. Агафонова)

 

[1] Храмцовский Н. Краткий очерк истории и описание Нижнего Новгорода. Н. Новгород. Изд. «Книги», 1998, 608 с.

[2] Быков П.П., Декабрун М.И. Нижегородские откосы и борьба с их разрушением. Н. Новгород, 1926. С. 71.

[3] Хитровский Ф.П. Страницы из прошлого. Изд. 2-е. Горький. Горьковское книжн. изд.,1960. С. 11.

[4] Путешественники / сост. Н.В.Морохин, Д.Г.Павлов. Н. Новгород. Изд. «Книги». 2009. С. 44.

[5] Горький М. Детство. В людях. Мои университеты [электронный ресурс]. Режим доступа:

<URL>https:// litmir.me/br/?b=222837&р=1. С. 15, 19, 20, 23, 37;

Смирнов Д.М. Нижегородская старина. Н. Новгород. Изд. «Нижегородская ярмарка», 1995. С. 342.

[6] Хитровский Ф.П. Страницы из прошлого. Изд. 2-е. Горький. Горьковское книжн. изд.,1960. С. 31, 43.

[7] Горький М. Детство. В людях. Мои университеты [электронный ресурс]. Режим доступа:

<URL>https:// litmir.me/br/?b=222837&р=1. С. 15.

[8] Отчет о деятельности городского агронома за 1909 г. Н. Новгород. 1910. 65 с. ; Отчет …за 1912 г.  Н. Новгород. 1913.

[9] Быков П.П., Декабрун М.И. Нижегородские откосы и борьба с их разрушением. Н. Новгород, 1926, 138 с. с картами.

[10] План г. Нижнего Новгорода и его окрестностей. Издание Нижегородского общества потребителей. 1919 г.

[11] Быков П.П., Декабрун М.И. Нижегородские откосы и борьба с их разрушением. Н. Новгород, 1926. С. 71.

[12] План г. Нижнего Новгорода и его окрестностей. Издание Нижегородского общества потребителей. 1919 г.

Публикуется впервые

© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции