26-27 апреля 2023 г. в Нижнем Новгооде пройдет научно-практическая конференция «Наследие В.Г. Короленко. Стратегии гуманизма»

14 января, 2023

IV ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ

«НАСЛЕДИЕ В.Г. КОРОЛЕНКО. СТРАТЕГИИ ГУМАНИЗМА»

Уважаемые коллеги!

26-27 апреля 2023 года Кафедра социально-политических коммуникаций Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского в партнерстве с Министерством культуры Нижегородской области, совместно с Институтом научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН), Универсальной научной Библиотекой им. В.И. Ленина проводит IV Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Наследие В.Г. Короленко. Стратегии гуманизма».

Формат проведения конференции – очный. Возможен также дистанционный формат по согласованию с руководителями секций. Участие в конференции бесплатное. Перед началом конференции будет издан сборник тезисов, который будет в дальнейшем размещен в РИНЦ. Каждый докладчик получает сертификат об участии, количество сборников рассчитано по одному экземпляру на доклад независимо от количества соавторов. Приезд и проживание иногородних участников, к сожалению, не может быть оплачен.

События прошедших лет особенно остро ставят вопрос о возрождении гуманизма, о возвращении человеку его права быть человеком, быть свободным и осмысленным. Поистине это вопрос о выживании всего человечества, о выборе им своего пути после череды тяжелейших испытаний. Мы вновь оказались в самом центре цивилизационного разлома, сравнимого по масштабам с тем, что потряс до основания весь мир чуть более ста лет назад. Именно тогда голос В.Г. Короленко звучал смело, отчетливо и громко, и сегодня его наследие обретает особенный смысл, формируя нравственные опоры и ориентиры для непростых решений в области политики, культуры, образования. Уважение к человеку должно иметь твердый фундамент в истории нашей культуры и обретать отчетливые перспективы в будущем.

Методологический, научный, смысловой, гражданско-общественный ресурс трех прошедших конференций «Наследие В.Г. Короленко. Стратегии гуманизма» позволяет рассчитывать на то, что в современных условиях научное сообщество внесет свой посильный вклад в возвращении гуманизму, а значит, и человеку, его фундаментального права на свободный, осмысленный выбор своего цивилизационного пути.

К участию в конференции приглашаются филологи, политологи, историки, краеведы, философы, регионоведы, а также педагоги и специалисты библиотечного дела.

Информация о конференции: http://www.imomi.unn.ru/about/press-tsentr/announcement/2571-iv-konferentsiya-nasledie-v-g-korolenko-strategii-gumanizma

АДРЕС ОРГКОМИТЕТА:
г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2. тел.: (831) 462-32-41. Институт международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:

Для участия в конференции «Наследие В.Г. Короленко. Стратегии гуманизма» необходимо до 1 февраля 2023 года прислать заявку по следующей форме:
Фамилия, имя, отчество (полностью)
Организация – место работы (полностью)
Должность
Ученая степень
Ученое звание
Служебный (или дом.) адрес, с указанием индексов
Служебный или мобильный телефоны
Адрес электронной почты
Тема выступления

Заявки на участие в конференции, а также тексты тезисов и докладов (объем представленных материалов от 2 до 8 стр., оформленные в соответствии с указанными ниже требованиями, принимаются до 1 февраля 2023 г. по эл. почте: nksgconf@unn.ru, с обязательной пометкой в теме – «В.Г. Короленко. Конференция 2023 г.».

Требования к оформлению представляемых материалов.

Материалы представляются в электронном варианте.
Электронный вариант статьи присылается в виде текстового файла, имя которого должно соответствовать фамилии автора. Шрифт – Times New Roman; размер шрифта – 12; отступ все поля 2 см; интервал между строками – 1,5 строки; в правом верхнем углу материала обязательно указать фамилию и затем инициалы автора (полужирный шрифт), ученую степень автора, ученое звание, ниже в скобках аббревиатуру вуза и город; название статьи печатается обычными буквами, без кавычек, подчеркиваний, переносов и точек; отбивка заголовка сверху и снизу – 1 пустая строка на компьютере; в конце список литературы.

Сноски – в квадратных скобках (первая цифра – номер в списке литературы, вторая – страница).

Кавычки «».

Оргкомитет конференции оставляет за собой право отбора заявок на участие в конференции и материалов для публикации. Участие в конференции бесплатное – очное, заочное.

ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ:

Сопредседатели:

Министр культуры Нижегородской области Н.Е. Суханова

Ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Е.В. Загайнова.

Директор Института международных отношений и мировой истории ННГУ проф. М.И. Рыхтик.

Зав. кафедрой социально-политических коммуникаций ИМОМИ ННГУ проф. А.Н. Фортунатов (ученый секретарь конференции).

Контактная информация:
Тел. +7-951-9019723 E-mail: nksgconf@unn.ru проф. Антон Николаевич Фортунатов

Секретарь конференции М.Г. Демина. Тел. +7-967-713-51-31

В работе конференции запланированы следующие секции:

  1. Историко-краеведческая секция (личность-культура-социум: нижегородский контекст). (рук. – проф. Ф.А. Селезнев)
  2. Филологическая секция (художественный мир русского гуманизма: позиция автора). (рук. – доц. А.А. Фоменков).
  3. Политологическая секция (власть и личность в XXI веке) (рук. – проф. М.И. Рыхтик).
  4. Социально-философская секция (Памяти В.А. Кутырева. Гуманизм в эпоху транс- и пост- формаций: онтология, эпистемология, аксиология, новый гуманизм и актуализация классического наследия (рук. – проф. Ю.С. Обидина, секретарь – Егорская Я.В.).

Круглый стол Нomo fidelis: парадоксы гуманизма в десекулярную эпоху (рук. – проф. Ю.С. Обидина).

Круглый стол Коммуникативный потенциал гуманизма: теория и практика (рук. – проф. А.Н. Фортунатов).

Круглый стол Философия права в период социальной турбулентности (рук. – проф. Г.П. Корнев)

Круглый стол Современный писатель и его роль в укреплении гуманистических идеалов (рук. доц. Фоменков А.А.)

  1. Секция библиотековедения (чтение как обретение себя: становление личности в цифровом и технологизированном мире). (рук. – зам. директора Нижегородской областной библиотеки им. В.И. Ленина по научной и библиотечной работе О.А. Кузнецова).
  2. Секция рекламы, связей с общественностью и журналистики (коммуникация: цифра или человек?) (рук. – доц. Н.А. Кузнецова).
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции