news/news-2005-2006/\"
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 января 2019 г. опубликованы материалы: девятый открытый "Показательный" урок для поисковиков-копателей, биографические справки о дореволюционных цензорах С.И. Плаксине, графе Л.К. Платере, А.П. Плетневе.


   Главная страница  /  Новости  /  Обновление материалов сайта в 2005-2009 годах

 Обновление материалов сайта в 2005-2009 годах
Размер шрифта: распечатать




Обновление материалов сайта за 2005 год (12.44 Kb)

31 декабря 2005 г. Знакомим читателей с повестками дня заседаний пленумов Нижегородского губкома за 1925 и 1926 г.
 
Количество материалов на сайте перевалило за 700 единиц.
 
 
Мы открываем новый раздел "Археология" сенсацией 2005 г. Ведь от археологов ждут именно сенсаций, не так ли? Так вот... Это случилось в одном из городов Нижегородской области. Читайте сами: ""Большая сенсация маленькой Балахны".  
 
Поздравляем всех читателей с Новым годом!
 
29 декабря 2005 г. В разделе "Текст архива" размещен справочник-перечень материалов ЦАНО по истории и функционированию казначейства с XVIII в. по 1918 подготовленный  Л.В.Абросимовой.
 
26 декабря 2005 г. В разделе "Человек и текст "опубликована книга  Олжаса Сулейменова  "Аз и Я", 
 
Открыта рубрика "Малые города" в разделе "Пространство и текст". Сегодня размещен материал  А.В.Лисициной "Уникальность историко-архитектурной среды Городца на Волге"
 
23 декабря 2005 г. Новый материал в подразделе "Восприятие музыки": В. Мясищев, А. Готсдинер "Что есть музыкальность?"
 
В разделе "Историография" размещены биографии историков, работавших до ареста в нижегородских вузах. Это  Кантор Александр Харитонович,  его супруга Соловьева Татьяна Михайловна, Зельцер Владимир ЗельмановичПарусов Александр Иванович проработал до 1970-х годов.
 
21 декабря. Знакомим читателей с повестками дня заседаний пленумов Нижегородского губкома за 1925 и 1926 г. Количество материалов на сайте перевалило за 700 единиц. Одновременно с этим мы публикуем статью А. В. Крыловой "Анализ протоколов заседаний расширенного пленума Нижегородского губернского комитета РКП (б) в 1921 -1923 гг."
 
Продолжаем публикацию монографии Б. М. Пудалова "Русские земли Среднего Поволжья (вторая треть XIII — первая треть XI- в.)": Часть 1. Русские земли Среднего Поволжья во второй трети XIII в.
 
19 декабря 2005 г. Предлагаем вниманию читателей автореферат Э. В. Летенкова "Из истории политики русского царизма в области печати (1905 — 1917)" и новые персоналии дореволюционных цензоров: В. А. Истомин, В. В. Измайлов, П. И. Капнист.
 
17 декабря 2005 г. Опубликован перечень материалов из фондов Центрального архива Нижегородской области по теме "История судов на территории Нижегородской губернии до 1917 г."
 
Мы заканчиваем публикацию повесток дня заседаний Конференций нижегородского губкома, размещая материал за 1925, 1927 и 1929 г. С 1929 г. берут свое начало краевые (а не губернские) конференции, повестки дня которых также будут размещены.
 
15 декабря 2005 г. С сегодняшнего дня в разделе "Текст истории" начали открываться рубрики, посвященные специальным источниковедческим дисциплинам. В соответствующей рубрике представлена глава "Палеография" из учебно-методического пособия МГЗПИ "Вспомогательные исторические дисциплины".
 
Опубликовано Положение о проведении конкурса молодых историков-архивистов 2006 г.
 
Знание основ палеографии, как известно, помогает воспринимать рукописные тексты. Один из подразделов нашего издания посвящен восприятию музыки. Здесь опубликованы выдержки из статьи В. Леви "Вопросы психобиологии музыки".
 
13 декабря 2005 г. продолжается публикация повесток дня заседаний Пленумов губкома за 1923 и 1924 годы.
 
 
11 декабря 2005 г. раздел "Текст цензуры" пополнился двумя постановлениями Совнаркома: "О сокращении объема газет "Известия" и "Правда" и о приостановке выпуска "Известий Московского Совета"", "Об изъятии из продажи лубочной литературы".
В рубрике "История государственного управления мы продолжаем публикацию повесток дня заседаний Конференций губкома за 1922 и 1923-1924 годы, а также Пленумов губкома за 1922 г.
 
9 декабря 2005 г. В разделе "Текст музыки" мы размещаем статью Ф. Вилсона "Глухие и неуклюжие?",
 
 в разделе "Человек и текст" — повесть Анастасии Цветаевой "Сказ о звонаре московском".
 
7 декабря 2005 г. Продолжаем знакомство с повестками дня конференций губкома за 1921 г. и Пленумов губкома за 1921 г. Это начало новой экономической политики.
 
В разделе "Текст истории" начинаем размещение новой книги Б. М. Пудалова "Русские земли Среднего Поволжья (вторая треть XIII — первая треть XI в.)". Вниманию читателя представлены Введение и Приложение 1, необходимое для серьезного прочтения основной части работы, т.к. оно содержит указатель упомянутых в работе томов Полного собрания русских летописей — главного источника данного исследования. Публикация основной части планируется в ближайшее время.
 
5 декабря 2005 г. публикуется перечень материалов из фондов Центрального архива Нижегородской области по теме Первая мировая война,
 
Пополнился список дореволюционных цензоров в разделе "Цензура и текст": Глинка С. Н., Венкстерн А. А., Воронцов-Вельяминов П. Н.
3 декабря в разделе "Текст музыки" мы знакомим читателей с исследованием В. А. Медушевского "Двойственность музыкальной формы и восприятие музыки".
 
Проблемы восприятия всего объема реальности, музыки или человека, раскрыты в работе чешско-американского психолога и психиатра Станислава Грофа (род. в 1931 г.) "За пределами мозга: рождение, смерть и трансценденция в психотерапии". Эта работа размещена в разделе "Ченловек и текст".
 
1 декабря 2005 г. В разделе "Архивы и текст" мы продолжаем публикацию списка фондов Центрального архива Нижегородской области. Сегодня размещается Часть 2. (ФФ.1505-2799).
 
В рубрике "История государственного управления" мы продолжаем публикацию повесток дня заседаний Пленумов и Конференций Нижегородского губкома партии. Сегодня мы публикуем повестки Пленумов за 1920 г. и Конференций за 1920 г.
 
29 ноября. В разделе "Текст истории" мы заканчиваем размещение книги М. В. Рождественской "Бибилейские апокрифы в литературе и книжности Древней Руси". Мы предлагаем главу: "Реплики" библейских апокрифов в русской литературе Нового времени и возможные перспективы исследования". Заключение. Основные выводы, а также Список сокращений. Список цитируемой литературы. Список опубликованных работ автора по теме.
 
В разделе "Человек и текст" размещается статья С. В. Морозова "Объемный подход к рассмотрению моделей солнечной системы".
 
 
В разделе "История государственного управления" мы начинаем публикацию научно-справочного аппарата Государственного общественно-политического архива Нижегородской области, а именно всех повесток дня заседаний Пленумов Нижегородского губкома партии. Сегодня мы публикуем повестки Пленумов за 1918 и 1919 годы. Кроме этого, мы продолжаем публикацию повесток дня Конференций Губкома. — за 1919 год.
 
25 ноября. Мы предлагаем материал о людях, которые стоили новый мир как вокруг себя, так и в своем сознании. В разделе "Человек и текст" размещена "История Растафарианства c точки зрения эфиопского православия и c комментариями растафарианца" (автор Norman Hugh Redington. Комментарий Kris Reynolds).
 
В разделе "История государственного управления после 1917 г." продолжается представление повесток дня Нижегородского губкома РКП (б) за 1918 год.
 
23 ноября 2005 г. продолжена публикация монографии Б. М. Пудалова "Начальный период истории древнейших городов Среднего Поволжья": часть 2 "Начальный период истории Нижнего Новгорода", Заключение, Приложение.
 
 
Начинаем размещение Списка фондов Центрального архива Нижегородской области. Сегодня представляем первую часть: ФФ. 1 — 1500. 21 ноября 2005 г. новинки в разделе "Цензура и текст":
 

(0.3 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.08.2007
  • Размер: 12.44 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции


2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции red@opentextnn.ru
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100