news/news-archive-2006/\"
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 января 2019 г. опубликованы материалы: девятый открытый "Показательный" урок для поисковиков-копателей, биографические справки о дореволюционных цензорах С.И. Плаксине, графе Л.К. Платере, А.П. Плетневе.


   Главная страница  /  Новости  /  Архив новостей 2006 г.

 Архив новостей 2006 г.
Размер шрифта: распечатать




4 - 5 декабря в Москве прошли юбилейные Х исторические чтения "На Лубянке". (6.3 Kb)

 
   В них приняли участие более 140 историков, преподавателей, архивных работников, писателей и журналистов из десятка городов нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья.
   Традиционно, одним из главных организаторов чтений стало Общество изучения истории отечественных спецслужб, в июле 2006 года отметившее свой пятилетний юбилей.
   Тема состоявшихся слушаний была сформулирована как "Мифы и факты об истории отечественных спецслужб".
    С основным докладом выступил доктор исторических наук Сергей Викторович Леонов.  Всего же на 6 заседаниях с сообщениями выступили более 40 участников.
    С.В. Леонов сообщил слушателям, что за последние 15 лет в нашей стране было выпущено свыше 1000 книг, посвященных различным периодам и аспектам истории отечественных органов безопасности. Разумеется, что эти публикации, а докладчиками анализировались в основном книги, имеют различные степени документальной и фактической обоснованности. Можно констатировать, что по темпам издания т работ по истории отечественных спецслужб наша вышла на первое место в мире, чего, однако, нельзя сказать также и об их качественной стороне....
    Многие работы отличаются поверхностным подходом к изложению проблем, компилятивным характером изложения ранее опубликованных фактов без их должного анализа и оценки, отсутствием серьезной постановки и глубокой, разносторонней проработки затрагиваемых непростых вопросов отечественной истории.
    Отмечалось также фактическое отсутствие компаративистских (сравнительно-аналитических) работ.
    Эксперт Фонда национальной и международной безопасности О.М. Хлобустов основное внимание уделил анализу опубликованных источников по истории КГБ СССР, изданных в 1990 - 2006 годах - их оказалось более 200.
    При этом были названы 3 направления в отечественных работах, посвященных этой проблеме, не считая работ зарубежных авторов, переведенных и изданных в России.
    Первое из отмеченных направлений - официозно-традиционное, по мнению докладчика, фактически прекратило свое существование в 1991 году, хотя некоторые его рецидивы и просматриваются в более поздних работах.
    В качестве интересного историко-историографического источника этого направления был назван изданный в 2006 г. двухтомник интервью последнего председателя КГБ В.А. Крючкова Без срока давности"(М., 2006).
    Альтернативным названному стало "ревизионистское" направление историографии, после 1997 года по ряду причин, в том числе, и изменения оценки роли спецслужб и органов госбезопасности в истории страны в публичных выступлениях Б.Н.Ельцина, трансформировалось в "неотрадиционалистский подход", и ныне представленный в немалом числе исторических и историографических публикаций.
     А период 1992 - 1993 годов породил "синтезирующий подход" к анализу истории органов безопасности страны, стремящийся к преодолению крайностей и издержек обоих из ранее названных авторско-исследовательских подходов и позиций.
     Следует сразу оговориться, что многие выступавшие говорили о целесообразности введения вопросов истории деятельности органов госбезопасности СССР в более широкий контекст социально-политической истории нашей страны. Тем более, на фоне все увеличивающегося числа конъюнктурно-"коммерциализированных" изданий по этой тематики.
    В числе наиболее интересных сообщений, раскрывавших неизвестные страницы истории можно назвать выступление к.и.н. В.А.Лебедева о "деле полковника Редля", застрелившегося в Вене в мае 1912 года....
    Известный историк из Германии Маттиас Уль поведал о работе БНД - разведывательной службы ФРГ, кстати, в мае этого года широко отметившей свой полувековой юбилей, -по сбору информации о Группе советских войск в Германии (ГСВГ).
    Значительный интерес вызвало также выступление к.и.н. И.С.Ратькова о статистике "жертв "красного террора" ВЧК в 1918 году. Как бы ни было это парадоксальным, действительность намного отличается от "обыденных" представлений о б этих драматических страницах отечественной истории.
    Здесь следует добавить только реплику профессора Б.А.Старкова о том, что и известная книга С.П.Мельгунова "Красный террор в России. 1918 - 1920 гг.", также являлась "заказной работой" по просьбе А.И. Гучкова. И приурочена она была к суду над офицером Конради, убившем в Варшаве советского полпреда В.В.Воровского.
   Кстати сказать, С.П.Мельгунов не исполнил своего обещания написать книгу о "белом терроре" в России.
   Этот историографический пробел заполняет недавно вышедшее книга А.П.Голуба "Белый террор в России"(М., 2006).
    Твердое обещание организаторов слушаний опубликовать уже в марте следующего года материалы состоявшихся Исторических чтений избавляет меня от нелегкой задачи подробной презентации всех прозвучавших выступлений.
    Профеесор из Петербурга В.С. Измозик рассказ об ошибочной реабилитации в 1992 г. участников "Петроградской боевой организации", дело о которой, по мнению некоторых недостаточно компетентных исследователей, было якобы фальсифицировано в июне 1921 г..
    Декан Университета Великого Новгорода М.Н.Петров рассказал как в учебном процесс в университете используются материалы исторических чтений "На Лубянке" и иные работы членов Общества изучения истории отечественных спецслужб.
    Ю.Н.Богданов презентовал свою новую книгу о бывшем министре в 1953 - 1956 годах внутренних дел СССР С.Н.Круглове "Нарком сталинских строек" (М., 2006).
    Материалы прошедших чтений предполагается опубликовать в 3 томе "Трудов Общества изучения отечественных спецслужб" в марте 2007 года.
 
               Олег Хлобустов
 
 
 
размещено 16.12.2006
 

(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 16.12.2006
  • Автор: Хлобустов О.
  • Размер: 6.3 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Хлобустов О.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции

Смотри также:
"XIII век в Нижнем Новгороде - 2006-07" Репортажи с раскопок
Глеб Чесноков. Интервью накануне Рождества
22 ноября 2006 г. Третья региональная архивная конференция в Нижнем Новгороде
4 - 5 декабря в Москве прошли юбилейные Х исторические чтения "На Лубянке".
Закрытие Семнадцатого полевого сезона Нижегородской Археологической Службы
Приглашаем принять участие в региональной научной конференции СЕМЕЙНЫЕ АРХИВЫ И СЕМЕЙНАЯ ПАМЯТЬ В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА, которая будет проходить в Нижнем Новгороде в ноябре 2006 года.
5-6 декабря 2006 года состоится межрегиональная научная конференция «Краеведение и архивное дело в российской провинции: исторический опыт и перспективы развития» (к 120-летию Саратовской губернской ученой архивной комиссии)
22 марта 2006 года в Департамента журналистики Гуманитарного института прошел круглый стол "Цензура в России: вчера, сегодня, завтра"
11 мая 2006 г. в «Доме актера» состоится премьера театра танца «Журфикс»
Сохранение культурного наследия в бассейнах великих рек: судьба исторических городов в современных условиях
Вышла книга М.Н.Петрова «Тайная война на Новгородской земле» (Великий Новгород, 2005)
Конкурс имени Ильи Тюрина
Презентация фотовыставки "Фрау Кармен, или ... "
28 февраля 2006 г. прошло открытие книжно-иллюстративной экспозиции "ХХ съезд КПСС - эпохальное событие ХХ века"
Новое издание нижегородских архивистов: Балахнинский уезд в XVII веке. Документы приказного делопроизводства (Сб. документов) /Сост. Б.М.Пудалов. – Нижний Новгород, 2005. – 104 с.
«Проблемы модернизации российского общества: социокультурные, правовые, экономические, экологические аспекты».
"Политический террор и политический терроризм в XIX -- XXI веках".
Книжно-иллюстративная выставка "ХХ съезд КПСС - эпохальное событие ХХ века"
«Сто лет российского Парламентаризма: история и современность»
Жемчуг и бирюза пейзажей Китая
Прошла презентация первого тома "Трудов Общества изу­чения истории отечественных спецслужб" (М., Кучково поле, 2006).

2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции red@opentextnn.ru
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100