news/news-archive-2008/\"
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 января 2019 г. опубликованы материалы: девятый открытый "Показательный" урок для поисковиков-копателей, биографические справки о дореволюционных цензорах С.И. Плаксине, графе Л.К. Платере, А.П. Плетневе.


   Главная страница  /  Новости  /  Архив новостей 2008 г.

 Архив новостей 2008 г.
Размер шрифта: распечатать




Археографы в роли экскурсоводов (3.4 Kb)

 
      Предпраздничные дни подарили нижегородцам встречу с арабской рукописной книгой – редкой гостьей в наших краях. Выставка «Кораны Дагестана», организованная Институтом истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН (Махачкала), прошла 31.10 – 4.11 в Белом зале областной библиотеки.
      Нижнему повезло. Наш город – первый, и пока единственный в России, имевший возможность увидеть нечто подобное. Неудивительно, если бы гости направились в Нальчик или в Казань, однако их пригласили именно сюда – спасибо Духовному управлению мусульман Нижегородской области. Эксклюзивность – не единственное  достоинство выставки.  Хронология рукописей – XI век.  По утверждению организаторов, такими раритетами не может похвастаться даже Институт Востоковедения (С.-Петербург).
      19 представленных рукописей – лишь малая часть 4-тысячного собрания научного центра. Самая ранняя переписана Мухаммадом сыном Хусайна сына Мухаммада в 1009 году, позднейшие относятся к XIX веку.
      То, что гигантомания – не сегодняшнего дня явление, доказывает наличие на выставке огромного – 47Х66 см. – фолианта, созданного при правителе Ирана Надир-шахе (XIV век). Фолиант, несмотря на внушительные размеры, только одна из книг 7-томного Корана, перевозить который в полном объеме, по понятной причине, не стали. Обнаружен Коран в селе Кумух (южный Дагестан).

      Выставка действительно "пришлась ко двору" – книга отзывов полна благодарностей.
      Но есть у прекрасного начинания и трудности. Арабский для большинства нижегородцев – не родной. Не сумев пробиться разумом через хитросплетения арабской вязи, многие, наверное, вспомнили киплинговское: "Запад есть Запад, Восток есть Восток…". Объяснений на такой выставке хотелось бы побольше.
      Жаль, что представлены только Кораны. Было бы неплохо предварить следующую выставку небольшой лекцией для знакомства с арабской литературой духовного содержания.
      Несколько слов в адрес принимающей стороны. Нельзя сказать, что ощущался недостаток посетителей (в отдельные часы было не протолкнуться), но рекламы все же не хватало – вот и отчет о выставке приходится писать постфактум.
      Интерес нижегородцев иногда проявлялся столь бурно, что в сутолоке унесли недешевый каталог и забыли вернуть.
      Наверное, стоит подумать о дополнительной охране.
      В целом же, выставка была большим и радостным событием. Хочется верить, что прощальное: "до новых встреч!" – не останется только добрым пожеланием.
  
Игорь Нестеров
 
 
 
 
размещено 15.11.2008

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 15.11.2008
  • Автор: Нестеров И.В.
  • Размер: 3.4 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Нестеров И.В.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции

Смотри также:
Вышло переиздание книги С.Л. Агафонова "Нижегородский кремль"
Археографы в роли экскурсоводов
В Нижнем Новгороде прошли очередные "Мининские чтения"
Опубликовано учебное пособие «История политических репрессий в царской России»
6 декабря 2008 г. прошла научная конференция «VI Городецкие чтения»
В г. Суздале состоялся II (XVIII) Всероссийский археологический съезд
Конференция "История сталинизма: итоги и проблемы изучения" пройдет в Москве 5-7 декабря 2008 г.
Первой русской марке – 150 лет
Научная конференция «VI Городецкие Чтения» состоится 6-7 декабря 2008 г.
XXV общественно-научные чтения "Защитники отечества" пройдут 24-25 октября 2008 г. в Архангельске
Семинар «Феномен провинциальной усадьбы: история, традиции, современность»
Вышла в свет новая книга И.Л. Галинской "Потаенный мир писателя" (М.-СПб.: Летний сад, 2007)
15 мая 2008 года в Коломенском состоялся обмен опытом по сохранению памятников деревянного зодчества
14 и 15 мая в Нижнем Новгороде состоялось заседание научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа
Международный коллоквиум «Партийные и государственные организации в СССР в 1953-1985 годы – новые источники и новые темы» прошел в Москве 8-9 апреля 2008 г.
Российская государственная детская библиотека и Союз Возрождения Родословных Традиций проводят в 2008 году Всероссийский конкурс работ по генеалогии "Моя семья".
Сбор подписей под письмом против введения ОПК в школах и теологии в университетах и ВАК
Спектакль Театра танца Журфикс "Фрау Кармен" состоится 26 марта 2008 г.
На территории ансамбля Амвросиева Дудина монастыря уничтожены остатки колокольни 16 века...
В Нижнем Новгороде прошла конференция «Жизнь провинции как феномен духовности»
Конференция “Феномен провинциальной усадьбы: история, традиции, современность” проходит 2-3 декабря 2008 г. в Музее Н.А. Добролюбова
Конференция «Особенности развития культуры Нижегородского края» пройдет в НМК им. М.А. Балакирева 21-22 ноября 2008 г.
Всероссийская конференция «Жизнь провинции как феномен духовности» пройдет 14-15 ноября 2008 г.
Пресс-релиз по итогам общественно-научных чтений "Защитники отечества"
Пресс-релиз и программа общественно-научных чтений "Защитники отечества"
7-я Всероссийская генеалогическая выставка откроется 23 ноября 2008 г. в Тульском областном музее изобразительных искусств
VI Международная научная конференция «Жизнь провинции как феномен духовности», посвященная творчеству П.И. Мельникова (Андрея Печерского) состоится в ноябре 2008 г. в ННГУ
Заочная дискуссия на тему: «Местное управление Российской империи и ее Урало-Поволжского региона в пореформенный период: механизмы власти и их эффективность»
1 декабря 2008 г. Нижегородский филиал Международного независимого эколого-политологического университета проводит конференцию «Российская государственность: вчера, сегодня, завтра»

2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции red@opentextnn.ru
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100