news/news-archive-2008/\"
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 января 2019 г. опубликованы материалы: девятый открытый "Показательный" урок для поисковиков-копателей, биографические справки о дореволюционных цензорах С.И. Плаксине, графе Л.К. Платере, А.П. Плетневе.


   Главная страница  /  Новости  /  Архив новостей 2008 г.

 Архив новостей 2008 г.
Размер шрифта: распечатать




В Нижнем Новгороде прошла конференция «Жизнь провинции как феномен духовности» (9.4 Kb)

        
          14-15 ноября в Нижнем Новгороде прошла VI Всероссийская конференция с международным участием «Жизнь провинции как феномен духовности». Организаторами конференции в 2008 году стали Нижегородский Государственный Университет им. Н.И. Лобачевского и Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина. В конференции приняли участие ученые и исследователи, объединенные интересом к проблемам провинциальной культуры. Среди них – сотрудники культурных, научных и образовательных учреждений России (Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Саранска, Ярославля, Самары, Йошкар-Олы, Казани, Владимира, Чебоксар и др.), Украины, США и Китая. К сожалению, в этом году зарубежные ученые смогли принять лишь заочное участие. В их числе – постоянный участник конференции Уильям К.Брумфилд, профессор славистики Университета Тулейн (Новый Орлеан, США).
         Конференция открылась пленарным заседанием, на котором выступили: декан филологического факультета Ручина Л.И., зав. научно-методической частью НГОУНБ им. Ленина Марусова В.Н., зав. кафедрой русской классической литературы ННГУ, д.ф.н., проф. Фортунатов Н.М., зав. каф. конституционного и административного права Ниж. филиала ГУ-ВШЭ, д.ю.н., к.и.н., проф. председателя общества «Нижегородский краевед» Галай Ю.Г., член Союза писателей, зав. отделом краеведческой литературы НГОУНБ Кузнецова О.А., директор издательства «Книги» Рябов О.А. В конце пленарного заседания участники конференции побывали на виртуальной экскурсии «Забытые улочки», которую провели сотрудники библиотеки ННГАСУ Поджидаева И.Е. и Прокофьева С.В.
         Работа конференции разделилась на пять секций: «П.И. Мельников (Андрей Печерский) и провинциальная культура», «Фольклорные и старообрядческие традиции в региональной истории, культуре и этнографии», «Литературный образ провинции», «Провинция вчера и сегодня: социокультурный аспект», «Языковой образ провинции».
         Стоит отметить, что секция «П.И. Мельников (Андрей Печерский) и провинциальная культура» привлекла внимание не только литературоведов, но и краеведов, историков, исследователей старообрядческой культуры. Научный сотрудник Музея истории МГУ им. М.В. Ломоносова Агеева Е. А. выступила с докладом «По следам П.И. Мельникова: рукописные собрания  писателя в архивах Москвы (РГАЛИ) и Петербурга (РНБ) и некоторые итоги археографических экспедиций МГУ в Нижегородской обл.», Баланчук О. Е. (доцент кафедры русской и зарубежной литературы Марийского государственного университета, г. Йошкар-Ола) обратилась к идее «семейного деспотизма и старинного предания» как основы русского быта в осмыслении П.И. Мельникова-Печерского (на материале литературно-критической статьи «Гроза»), Кузнецова А. А. (истфак, ННГУ им. Н.И. Лобачевского) сделал доклад о П.И. Мельникове и становлении нижегородского исторического дискурса. Безусловно интересным оказалось выступление проф. Уртминцевой М.Г. (ННГУ) об исследовании иллюстраций дилогии П.И. Мельникова как «параллельного сюжета» в читательском восприятии.
         Секция «Фольклорные и старообрядческие традиции в региональной истории, культуре и этнографии» удачно объединила исследователей фольклора и старообрядчества. Возник продуктивный диалог, в ходе которого участники смогли творчески обсудить доклады друг друга. Руководитель секции Ирина Михайловна Грицевская (доцент, заведующая кафедрой русского языка Нижегородской государственной медицинской академии) отметила, что каждый блок их секции содержал любопытные сообщения. Это и доклад проф. Пигина А.В. (Петразоводский государственный университет) о культе Макария Желтоводского в Сибири, и выступление доц. Курбаковой Е.В. (НГЛУ) о прессе нижегородских старообрядцев. Были затронуты глубокие темы, приведены убедительные доводы. Интереснейшие доклады сделали краеведы из Уреня, Ворсмы.
         В секции «Литературный образ провинции» прозвучал интересный доклад проф. Н.Н. Старыгиной (Марийский государственный технический университет) «Россия как пространство в романе "Обыкновенная история" И.А. Гончарова» о том, что художественное пространство романа "Обыкновенная история» сформировано из двух локусов: Грачи и Петербург. В докладе был сделан анализ поэтики изображения пространства (художественных топосов), его функции в "плане выражения" и в "плане содержания" романа. Кроме того, интереснейшую информацию содержали в себе выступления Е.Е. Прощина (преподаватель кафедры русской классической литературы ННГУ) об образе Нижнего Новгорода в современной нижегородской поэзии, И.С. Юхновой (преподаватель кафедры русской классической литературы ННГУ) о провинциальном мире в свете проблемы общения и др.
         В работе секции «Языковой образ провинции» прозвучали доклады Рацибурской Л.В. «Отражение современных социополитических процессов в новообразованиях российских СМИ» (проф. кафедры современного русского языка и общего языкознания ННГУ), Бугаева Д.С. «Языковой образ провинции в произведениях Е. Отьяна» (СПбГУ), Ждановой Е.А. «Синонимический ряд со значением «провинция»». (ННГУ) и др.
         Секция «Провинция вчера и сегодня: социокультурный аспект» привлекла внимание краеведов самых разных специальностей: историков, литературоведов, педагогов, работников библиотек и музеев. Здесь особенно хочется отметить тот факт, что целью конференции «Жизнь провинции как феномен духовности» является создание единого информационного пространства в области исследований проблем провинциальной культуры. В связи с этим, Оргкомитет конференции считает важным то, что в этом году в нашей работе приняли участие сотрудники не только высших учебных заведений, но и сотрудники библиотек, занимающихся исследованиями в области провинциальной культуры.
         По итогам конференции прошел круглый стол, участники которого смогли обменяться впечатлениями и обсудить дальнейшие перспективы конференции.
         По мнению доктора филол. наук, профессора Сергея Михайловича Пинаева (ИИЯ РУДН, г. Москва), одним из достоинств прошедшей конференции можно назвать возрастную гармонию участников: профессоры, аспиранты и студенты создали единую композицию в процессе работы секций.
         Марина Всеволодовна Сандакова (доктор филол. наук, профессор кафедры русского языка, профессор кафедры издательского дела и редактирования ВятГГУ, г. Киров) считает важным тот факт, что все выступления объединил образ провинции. Также очень порадовали ее доклады молодых ученых.
         Агеева Елена Александровна, археограф, научный сотрудник Музея истории МГУ им. М.В. Ломоносова, заявила, что в их секции («П.И. Мельников (Андрей Печерский) и провинциальная культура») «все доклады были крайне интересны. В конце каждого доклада возникала общая дискуссия-диалог, а в результате такого общего разговора сложилась интереснейшая картина, отражающая особенности жизнедеятельности П.И. Мельникова – Печерского».
         Единогласно все участники конференции пришли к выводу, что цели и задачи конференции «Жизнь провинции как феномен духовности» актуальны и интересны, а потому необходимо продолжать и развивать эту конференцию, расширяя круг ее участников.
         Особую благодарность Оргкомитет конференции выражает директору Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина Кузнецовой Наталье Анатольевне, а также всем сотрудникам библиотеки за огромную помощь в организации и проведении конференции «Жизнь провинции как феномен духовности».
  Надеемся, что в следующем году конференция «Жизнь провинции как феномен духовности» привлечет внимание самых разных исследователей в области лингвистики, литературоведения, фольклора, старообрядчества, краеведения из самых разных регионов и стран, а также обеспечит взаимодействие различных организаций в области науки и культуры.
 
Таланова А.Н.
к .филол. н.,
 заведующий Центром литературного краеведения
ННГУ им. Н.И.Лобачевского
 
 
 
 
размещено 2.12.2008

(0.3 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 02.12.2008
  • Автор: pavel
  • Размер: 9.4 Kb
  • постоянный адрес:
  • © pavel
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции

Смотри также:
Вышло переиздание книги С.Л. Агафонова "Нижегородский кремль"
Археографы в роли экскурсоводов
В Нижнем Новгороде прошли очередные "Мининские чтения"
Опубликовано учебное пособие «История политических репрессий в царской России»
6 декабря 2008 г. прошла научная конференция «VI Городецкие чтения»
В г. Суздале состоялся II (XVIII) Всероссийский археологический съезд
Конференция "История сталинизма: итоги и проблемы изучения" пройдет в Москве 5-7 декабря 2008 г.
Первой русской марке – 150 лет
Научная конференция «VI Городецкие Чтения» состоится 6-7 декабря 2008 г.
XXV общественно-научные чтения "Защитники отечества" пройдут 24-25 октября 2008 г. в Архангельске
Семинар «Феномен провинциальной усадьбы: история, традиции, современность»
Вышла в свет новая книга И.Л. Галинской "Потаенный мир писателя" (М.-СПб.: Летний сад, 2007)
15 мая 2008 года в Коломенском состоялся обмен опытом по сохранению памятников деревянного зодчества
14 и 15 мая в Нижнем Новгороде состоялось заседание научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа
Международный коллоквиум «Партийные и государственные организации в СССР в 1953-1985 годы – новые источники и новые темы» прошел в Москве 8-9 апреля 2008 г.
Российская государственная детская библиотека и Союз Возрождения Родословных Традиций проводят в 2008 году Всероссийский конкурс работ по генеалогии "Моя семья".
Сбор подписей под письмом против введения ОПК в школах и теологии в университетах и ВАК
Спектакль Театра танца Журфикс "Фрау Кармен" состоится 26 марта 2008 г.
На территории ансамбля Амвросиева Дудина монастыря уничтожены остатки колокольни 16 века...
В Нижнем Новгороде прошла конференция «Жизнь провинции как феномен духовности»
Конференция “Феномен провинциальной усадьбы: история, традиции, современность” проходит 2-3 декабря 2008 г. в Музее Н.А. Добролюбова
Конференция «Особенности развития культуры Нижегородского края» пройдет в НМК им. М.А. Балакирева 21-22 ноября 2008 г.
Всероссийская конференция «Жизнь провинции как феномен духовности» пройдет 14-15 ноября 2008 г.
Пресс-релиз по итогам общественно-научных чтений "Защитники отечества"
Пресс-релиз и программа общественно-научных чтений "Защитники отечества"
7-я Всероссийская генеалогическая выставка откроется 23 ноября 2008 г. в Тульском областном музее изобразительных искусств
VI Международная научная конференция «Жизнь провинции как феномен духовности», посвященная творчеству П.И. Мельникова (Андрея Печерского) состоится в ноябре 2008 г. в ННГУ
Заочная дискуссия на тему: «Местное управление Российской империи и ее Урало-Поволжского региона в пореформенный период: механизмы власти и их эффективность»
1 декабря 2008 г. Нижегородский филиал Международного независимого эколого-политологического университета проводит конференцию «Российская государственность: вчера, сегодня, завтра»

2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции red@opentextnn.ru
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100