Вышла книга И.Г.Макарова “Губернаторы и полицмейстеры”. – Нижний Новгород: изд-во “Книги”, 2005. – 512 с., илл.

13 апреля, 2020

В книге нижегородского краеведа собраны очерки о нижегородских губернаторах, вице-губернаторах и полицмейстерах. В приложении даны списки губернаторов, генерал-губернаторов, вице-губернаторов.  В предисловии к книге Игорь Аркадьевич Макаров рассказывает о том, каким образом 30 лет назад появилась идея написать о нижегородских губернаторах, почему с 1994 г. книга не издавалась, кто помогал автору в сборе материала в Центральном архиве Нижегородской области.

Очерки жизни и деятельности представителей монаршей власти написаны хорошим литературным языком, основаны на архивном материале, кропотливо собранным автором и многажды выверенном. Однако, эта исследовательская работа скрыта от глаз читателей (в книге нет ни одной сноски на архивы) за изящностью изложения. Это первая книга, столь подробно описывающая пребывание высших чиновников на службе у царя и народа.

Книга снабжена портретами должностных лиц, изображениями их гербов, видами Нижнего Новгорода.

 


(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 23.11.2005
  • Автор: Зеленов М.В.
  • Размер: 0.99 Kb
  • © Зеленов М.В.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции