4 – 5 декабря в Москве прошли юбилейные Х исторические чтения “На Лубянке”

16 апреля, 2020
В них приняли участие более 140 историков, преподавателей, архивных работников, писателей и журналистов из десятка городов нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья.
Традиционно, одним из главных организаторов чтений стало Общество изучения истории отечественных спецслужб, в июле 2006 года отметившее свой пятилетний юбилей.
Тема состоявшихся слушаний была сформулирована как “Мифы и факты об истории отечественных спецслужб”.
С основным докладом выступил доктор исторических наук Сергей Викторович Леонов.  Всего же на 6 заседаниях с сообщениями выступили более 40 участников.
С.В. Леонов сообщил слушателям, что за последние 15 лет в нашей стране было выпущено свыше 1000 книг, посвященных различным периодам и аспектам истории отечественных органов безопасности. Разумеется, что эти публикации, а докладчиками анализировались в основном книги, имеют различные степени документальной и фактической обоснованности. Можно констатировать, что по темпам издания т работ по истории отечественных спецслужб наша вышла на первое место в мире, чего, однако, нельзя сказать также и об их качественной стороне….
Многие работы отличаются поверхностным подходом к изложению проблем, компилятивным характером изложения ранее опубликованных фактов без их должного анализа и оценки, отсутствием серьезной постановки и глубокой, разносторонней проработки затрагиваемых непростых вопросов отечественной истории.
Отмечалось также фактическое отсутствие компаративистских (сравнительно-аналитических) работ.
Эксперт Фонда национальной и международной безопасности О.М. Хлобустов основное внимание уделил анализу опубликованных источников по истории КГБ СССР, изданных в 1990 – 2006 годах – их оказалось более 200.
При этом были названы 3 направления в отечественных работах, посвященных этой проблеме, не считая работ зарубежных авторов, переведенных и изданных в России.
Первое из отмеченных направлений – официозно-традиционное, по мнению докладчика, фактически прекратило свое существование в 1991 году, хотя некоторые его рецидивы и просматриваются в более поздних работах.
В качестве интересного историко-историографического источника этого направления был назван изданный в 2006 г. двухтомник интервью последнего председателя КГБ В.А. Крючкова Без срока давности”(М., 2006).
Альтернативным названному стало “ревизионистское” направление историографии, после 1997 года по ряду причин, в том числе, и изменения оценки роли спецслужб и органов госбезопасности в истории страны в публичных выступлениях Б.Н.Ельцина, трансформировалось в “неотрадиционалистский подход”, и ныне представленный в немалом числе исторических и историографических публикаций.
А период 1992 – 1993 годов породил “синтезирующий подход” к анализу истории органов безопасности страны, стремящийся к преодолению крайностей и издержек обоих из ранее названных авторско-исследовательских подходов и позиций.
Следует сразу оговориться, что многие выступавшие говорили о целесообразности введения вопросов истории деятельности органов госбезопасности СССР в более широкий контекст социально-политической истории нашей страны. Тем более, на фоне все увеличивающегося числа конъюнктурно-“коммерциализированных” изданий по этой тематики.
В числе наиболее интересных сообщений, раскрывавших неизвестные страницы истории можно назвать выступление к.и.н. В.А.Лебедева о “деле полковника Редля”, застрелившегося в Вене в мае 1912 года….
Известный историк из Германии Маттиас Уль поведал о работе БНД – разведывательной службы ФРГ, кстати, в мае этого года широко отметившей свой полувековой юбилей, -по сбору информации о Группе советских войск в Германии (ГСВГ).
Значительный интерес вызвало также выступление к.и.н. И.С.Ратькова о статистике “жертв “красного террора” ВЧК в 1918 году. Как бы ни было это парадоксальным, действительность намного отличается от “обыденных” представлений о б этих драматических страницах отечественной истории.
Здесь следует добавить только реплику профессора Б.А.Старкова о том, что и известная книга С.П.Мельгунова “Красный террор в России. 1918 – 1920 гг.”, также являлась “заказной работой” по просьбе А.И. Гучкова. И приурочена она была к суду над офицером Конради, убившем в Варшаве советского полпреда В.В.Воровского.
Кстати сказать, С.П.Мельгунов не исполнил своего обещания написать книгу о “белом терроре” в России.
Этот историографический пробел заполняет недавно вышедшее книга А.П.Голуба “Белый террор в России”(М., 2006).
Твердое обещание организаторов слушаний опубликовать уже в марте следующего года материалы состоявшихся Исторических чтений избавляет меня от нелегкой задачи подробной презентации всех прозвучавших выступлений.
Профеесор из Петербурга В.С. Измозик рассказ об ошибочной реабилитации в 1992 г. участников “Петроградской боевой организации”, дело о которой, по мнению некоторых недостаточно компетентных исследователей, было якобы фальсифицировано в июне 1921 г..
Декан Университета Великого Новгорода М.Н.Петров рассказал как в учебном процесс в университете используются материалы исторических чтений “На Лубянке” и иные работы членов Общества изучения истории отечественных спецслужб.
Ю.Н.Богданов презентовал свою новую книгу о бывшем министре в 1953 – 1956 годах внутренних дел СССР С.Н.Круглове “Нарком сталинских строек” (М., 2006).
Материалы прошедших чтений предполагается опубликовать в 3 томе “Трудов Общества изучения отечественных спецслужб” в марте 2007 года.

Олег Хлобустов

размещено 16.12.2006

(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 16.12.2006
  • Автор: Хлобустов О.
  • Размер: 6.3 Kb
  • © Хлобустов О.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции