1 октября 2009 г. состоялась V Нижегородская межрегиональная архивоведческая конференция

24 апреля, 2020
1 октября 2009 года Комитетом по делам архивов Нижегородской области и Государственным архивом специальной документации Нижегородской области была проведена V Нижегородская межрегиональная архивоведческая конференция «Святыни земли Нижегородской. Нижегородский кремль». Она была посвящена 60-летию начала реставрации архитектурного комплекса Нижегородского кремля. В работе конференции приняли участие представители девяти областных государственных учреждений, историки, краеведы, архитекторы. Собравшихся приветствовали сотрудник аппарата губернатора и правительства Нижегородской области О.А. Невская, настоятель Городецкого Феодоровского монастыря о. Августин, представитель архивистов Костромской области  А.П. Большакова.
На пленарном заседании было заслушано три доклада:
– Белова У.Н. (ГАСДНО). Краткий обзор фондов ГУ Государственный архив специальной документации Нижегородской области по изучению истории реставрации Нижегородского кремля.
– Толстова Н.Н. (ННГУ). Современные проблемы использования архивных источников.
 Пудалов Б.М. (Комитет по делам архивов Нижегородской области). Нижегородские архивоведческие конференции: первые итоги.
В дальнейшем работа конференции проходила по двум секциям: «Изучение истории кремля: архивные источники и их использование» и «Методика и практика архивного дела».
На первой секции был обобщен опыт и рассмотрены проблемы источниковедческого изучения документов по истории Нижегородского кремля и исторического центра Нижнего Новгорода.  П.В. Чеченков (НГТУ) в своем сообщении «Спорные вопросы истории Нижегородского кремля 14 – начала 16 веков», проанализировав летописные известия, еще раз привлек внимание к датировке начала строительства каменной крепости в Нижнем Новгороде. И.С. Агафонова и А.И. Давыдов (НИП «Этнос») охарактеризовали гравюры из книги Адама Олеария «Описание путешествия в Московию» как источник при исследованиях и реставрации Нижегородского кремля, в частности, для воссоздания Зачатской башни. Старейший нижегородский краевед А.В. Кессель рассказала об истории появления памятников Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому в кремле и перед храмом Иоанна Предтечи на Нижнем посаде, а Т.Г. Добровольская (ГОПАНО) – о демонтаже старой скульптуры Козьмы Минина  и установке новой на главной площади города. Также был заслушан еще целый ряд сообщений по тематике секции.
Вторая секция осветила вопросы, связанные с архивоведением на современном этапе.
По итогам работы конференции было принято обращение, в котором, в частности, ее участники посчитали необходимым продолжить практику подобных общественно значимых мероприятий как эффективного средства изучения и пропаганды документального наследия Нижегородского области, воспитания молодого поколения в духе патриотизма и любви к малой родине.
Участники и гости конференции могли ознакомиться с выставкой документов из фондов Государственного архива специальной документации Нижегородской области, рассказывающей о реставрации Нижегородского кремля.
А.И. Давыдов
© Открытый текст
размещено 29.09.2009

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 02.10.2009
  • Автор: Давыдов А.И.
  • Размер: 3.68 Kb
  • © Давыдов А.И.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции