19 ноября 2012 г. в НГИАМЗ открылась выставка «Особая кладовая»

26 июня, 2020

ОТКРЫЛАСЬ «ОСОБАЯ КЛАДОВАЯ»

19 ноября 2012 года в Нижегородском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике (Верхне-Волжская набережная, 7) открылась выставка «Особая кладовая». На ней экспонируются предметы «спецхранения». Это серебряные и золотые изделия, которые хранятся в музее и которые в большинстве случаев ранее никогда не экспонировались. Они изготовлены в разное время (начиная с VII века по ХХ столетие) и в разных странах и городах, имеют разное назначение и разные судьбы… Среди памятников и выполненные на заказ уникумы, и массовая продукция бытового назначения.

Здесь представлено церковное художественное наследие прошлого: иконы, книги, богослужебная утварь.

Разнообразием своего убранства поражают бытовые предметы отечественного и зарубежного производства XVII – начала ХХ века. Среди них: столовое серебро и ювелирные украшения, письменные принадлежности и часы, огнестрельное и холодное оружие.

Особая кладовая приоткрывает и «особую» интригующую тему «нижегородских кладов». Сокровища клады были не только монетными. Среди выставленных находок – древние бытовые предметы «сасанидского серебра».

О том, насколько богата нижегородская земля удивительными находками, кто, где и когда нашел сокровище- клад, можно узнать, посетив выставку «Особая кладовая».

выставка «Особая кладовая»

 


(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 21.11.2012
  • Размер: 1.81 Kb
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции