Опубликован сборник очерков «Минин в памяти нижегородцев» – последнее прижизненное издание Юрия Григорьевича Галая

26 июня, 2020

ПОСЛЕДНЯЯ КНИГА Ю.Г. ГАЛАЯ

 

Сборник очерков «Минин в памяти нижегородцев» стал последним прижизненным изданием Юрия Григорьевича Галая – доктора юридических и кандидата исторических наук, профессора Нижегородской высшей школы экономики, председателя общества «Нижегородский краевед». Он скоропостижно скончался 2 ноября 2012 года на 68 году жизни.

Последняя опубликованная работа Ю.Г. Галая вышла в свет в малой серии «Нижегородских былей», выпускаемой издательством «Книги» (Нижний Новгород). В книге речь идет о почитании нижегородцами Кузьмы Минина, начиная с конца XVIII и включая первую половину ХХ столетия. Это явилось многоплановым действием: поэтическим восхвалением спасителя России, образованием благотворительных в его честь обществ и учебных заведений, попыткой найти мининских потомков и возведением монумента на его родине, празднованием 300-летнего юбилея Нижегородского подвига и памяти кончины Минина в 1916 году и многим другим. В конце книги приложены стихотворения нижегородских поэтов XIX – начала ХХ века, посвященные Кузьме Минину.

Сборник «Минин в памяти нижегородцев» является заметным вкладом в нижегородское краеведение.

«Минин в памяти нижегородцев»


(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 07.11.2012
  • Ключевые слова: Галай Ю.Г., Минин Кузьма, Нижний Новгород, нижегородское краеведение
  • Размер: 1.6 Kb
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции