archives/nn/afnn/gano/dorev/opisi/fond4/\"
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 января 2019 г. опубликованы материалы: девятый открытый "Показательный" урок для поисковиков-копателей, биографические справки о дореволюционных цензорах С.И. Плаксине, графе Л.К. Платере, А.П. Плетневе.


   Главная страница  /  Архивы и текст  /  Нижегородская область  /  Архивный фонд  / 
   ЦАНО  /  Фонды и описи дореволюционного периода  /  Описи  /  Фонд №4. Нижегородское наместническое правление

 Фонд №4. Нижегородское наместническое правление
Размер шрифта: распечатать




Нижегородское наместническое правление. Предисловие к фонду (4.66 Kb)

НИЖЕГОРОДСКОЕ НАМЕСТНИЧЕСКОЕ ПРАВЛЕНИЕ
 
Предисловие к фонду
 
(Центральный архив Нижегородской области. Ф.4)
 
         Нижегородское наместническое правление было учреждено 22 декабря 1779 г. во исполнение императорского указа от 5 сентября 1779 г. о создании наместничеств (вместо ряда губерний). Правление возглавляло деятельность всех государственных учреждений наместничества на протяжении всего периода существования последнего и было ликвидировано согласно указу Сената от 12 декабря 1796 г. в связи с проведением новой губернской реформы и воссозданием Нижегородской губернии.
         Впервые на архивное хранение дела наместнического правления поступили в учреждение-правопреемник – Нижегородское губернское правление, откуда в кон.XIX-нач.XX вв. были переданы в Нижегородскую губернскую ученую архивную комиссию (НГУАК) и хранились в составе ее коллекций в башнях Нижегородского кремля. После образования Нижегородского губернского архива (1919 г.) дела наместнического правления поступили в состав его фондов на государственное хранение и затем находились в этом учреждении, прошедшем ряд реорганизаций (1919-1929 гг. – губернский архив; 1929-1936 – исторический архив Нижегородского (Горьковского) края; 1936-2000 – Государственный архив Горьковской (Нижегородской) области; 2000 по настоящее время – Центральный архив Нижегородской области). Ряд дополнительных поступлений дел в фонд Нижегородского наместнического правления отмечен в 1948, 1949, 1957 гг. (преимущественно из центральных государственных архивов Москвы). Экспертизе и выделению дел в макулатуру фонд не подвергался.
         Фонд Нижегородского наместнического правления представляет большой интерес для специалистов по русской истории XVIII в. В составе фонда сохранились журналы присутствия правления, в которых зафиксировано обсуждение и решение практически всех текущих вопросов, относящихся к компетенции правления. Сохранились карты и планы границ наместничества, в том числе по спорным территориям между Нижегородским и Симбирским (1781 г.), Нижегородским и Пензенским (1782 г.) наместничествами. Весьма многочисленны дела о захвате крестьянами помещичьих владений, о жестоком обращении помещиков с крепостными крестьянами, о розыске беглых крепостных и рекрутов, о наказании за укрывательство беглых. Здесь же встречаются дела о притеснении крестьян духовенством, о неповиновении крестьян духовенству, о взыскании штрафов с крестьян-раскольников за непосещение церквей. Большой комплекс дел относится к помещичьему землевладению: дела о передаче имений в казенное ведомство и о взятии в опеку за долги, о продаже, покупке, разделе и передаче по наследству недвижимых имений и крепостных крестьян, о спорном владении имениями и крепостными. Имеются документы налогово-финансовой деятельности: дела о сборе податей, о взыскании подушных денег с помещиков и чиновников, о переселении крестьян в другие губернии. Есть документация статистического характера, в частности, ведомости о количестве крестьян у помещиков, ведомости о справочных ценах на продовольственные товары и фураж. Имеются документы, отражающие экономическое состояние региона: в том числе дела о строительстве фабрик, мельниц, об открытии торгов и ярмарок, а также о строительстве казенных и частных зданий, об отводе участков для постройки домов в городах. Сохранились дела о проведении рекрутских наборов и о сдаче в рекруты отдельных крестьян (в виде наказания); дела о строительстве и ремонте дорог и мостов; сведения о пожарах; дела о расколе. Наконец, ежегодно рассматривались дела о превышении власти, о привлечении к ответственности за взятки и расхищение казенных средств, дела о взыскании долгов. Таким образом, даже краткий обзор сохранившихся документов показывает их тематическое разнообразие и большие источниковые возможности для исследователей.
         К настоящему времени в фонде Нижегородского наместнического правления (ЦАНО. Ф.4) учтено 6849 единиц хранения; к сожалению, большая часть дел требует реставрации. Фонд имеет инвентарные описи. Научное описание фонда начато в 1990-е гг. под руководством выдающегося нижегородского архивиста Галины Михайловны Востряковой (1918-2005). На сайте мы публикуем результаты ее описания.
 
 
 
 
материал размещен 1.07.2006

(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Автор: Пудалов Б.М.
  • Размер: 4.66 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Пудалов Б.М.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции

Смотри также:
Нижегородское наместническое правление. Предисловие к фонду
Нижегородское наместническое правление. Фонд № 4. Оп. 1а. 1784 г. Д.1446-1727
Нижегородское наместническое правление. Фонд № 4. Оп. 1 а. 1785 г. Д.1761-2109
Нижегородское наместническое правление. Ф.№4. Оп.1а. 1786 г. Д.2415-2696.
Нижегородское наместническое правление. Ф. №4. Оп. 1а. 1786 г. Д. 2697 - 2953
Нижегородское наместническое правление. Ф.4. Оп.1а. 1786 г. Д.2954-3072.
Нижегородское наместническое правление. Ф.4. Оп. 1а. 1781-1786 гг. Д.3073-3091
Нижегородское наместническое правление. Ф.4. Оп. 1а. 1780-1796 годы. Д.3092-3606

2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции red@opentextnn.ru
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100