archives/nn/servicenn/gasnogaid/\"
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 января 2019 г. опубликованы материалы: девятый открытый "Показательный" урок для поисковиков-копателей, биографические справки о дореволюционных цензорах С.И. Плаксине, графе Л.К. Платере, А.П. Плетневе.


   Главная страница  /  Архивы и текст  /  Нижегородская область  /  Государственная архивная служба  / 
   Архивы и архивные фонды Нижегородской области: краткий обзор (Н. Новгород, 2000)

 Архивы и архивные фонды Нижегородской области: краткий обзор (Н. Новгород, 2000)
Размер шрифта: распечатать




Центральный архив Нижегородской области (8.35 Kb)

Архив создан в 1919 году как Нижегородский губернский архив на основе документальных коллекций, собранных нижегородской Губернской Ученой архивной комиссии (НГУАК) в 1887-1918 гг. Среди этих фондов можно указать: документальную коллекцию Нижегородского церковно-археологического музея (акты XVI-XVIII в. из Печерского и Макарьевского монастырей, рукописные старопечатные книги); а также акты Нижегородской, Арзамасской, Алатырской и Балахнинской приказных изб; вотчинные документы, преимущественно XVI-XVIII вв.
В 1920-1930-е годы архив подразделялся на Исторический архив (“ИстАрх”, документы до 1917 года) и архив Октябрьской революции и социалистического строительства (АОР, документы после 1917 года). В Исторический архив были переданы документы
- всех органов власти и управления Нижегородской губернии до 1917 года (например, Канцелярия Губернатора и Губернское правление, а также коллекция ученой архивной комиссии, в составе которой есть подлинные документы не только российских, но и зарубежных правителей, в том числе из канцелярии Ватикана);
- дореволюционных сословных и общественных организаций (местных дворянских депутатских собраний, купеческих и мещанских управ, отделений Союза Русского народа и т.д.),
- промышленных и торговых предприятий (Макарьевская ярмарка, Сормовские заводы и т.п.),
- банков и их отделений, страховых обществ,
- учреждений науки, культуры и просвещения (учительская и духовные семинарии, отделение археологического института, гимназии и училища, документы эвакуированного в Н.Новгород в 1915 г. Варшавского политехнического института и др.)
- фонды личного происхождения (князей Ливен, графов Паниных, Шереметевых, Мельникова-Печерского и т.п.).
В дальнейшем пополнялся фондами
- государственных учреждений (Исполнительных комитетов Советов всех уровней, контрольных комиссий и т.п.),
- общественных организаций (профсоюзы, местное отделение МОПР, научно-технические общества, завком завода “Красное Сормово”),
- государственных и частных предприятий Нижегородской губернии - края-области (Автозавод, Авиационный завод, Машиностроительный, металлургический и др.),
- кооперативных товариществ.
В 1941 году “ИстАрх” и “АОР” объединены под названием “Государственный архив Горьковской области” (ГАГО), с передачей в его состав фотоархива управления НКВД. С 1990 года – Государственный архив Нижегородской области (ГАНО).
В настоящее время в нем сосредоточены документы всех фондообразователей, а также фонды Советов, государственных и хозяйственных организаций, научных и учебных заведений до 1991 года.
После 1991 года поступили архивные уголовно-следственные дела из фонда управления КГБ по Горьковской области (Ф.2209): фильтрационные дела военнопленных финской кампании 1939-1940 г. и второй мировой войны (Оп.2); дела на граждан, подвергшихся политическим репрессиям в период 1918-1975 гг. и впоследствии реабилитированных (т.н. “прекращенные” дела, Оп.3, 3а). В состав “фильтрационной” описи (Оп.2) включена трофейная немецкая картотека на советских военнопленных.
Архив продолжает комплектоваться документами новых государственных властных и экономических структур.
Количество фондов и дел.
На сегодняшний день архив объединяет около 4 тыс. фондов. Всего архив насчитывает 1.800.000. единиц хранения.
 
Фонды личного происхождения
Дореволюционный период.
Фонды нижегородских помещиков и дворянских семей, проживавших в губернии, содержат семейную переписку, дела о владениях (поместьях и т.п.), фотографии и альбомы, отражающие быт и семейные устои провинциальных дворянских родов за XVII- начало ХХ веков.
Наиболее информативны фонды:
- графов Паниных (связанных с окружением Екатерины II и последующих императоров),
- Шереметевых (потомки бояр, владельцы замка в селе Юрино, приближенные Николая I, руководители “дворянской фронды” периода либеральных реформ XIX в.),
- Ливен (ветвь известнейшего рода светлейших князей, приближенных к Александру 1 и Николаю 1),
- Таракановых (вотчинников XVII в.),
- Крыловых (семья выдающегося кораблестроителя адмирала Крылова),
- Зубатовых (семейный архив вотчинников XVII в., предков и родственников руководителя Московской охранки С.В.Зубатова).
 
Фонды представителей дворянской и разночинной интеллигенции, общественных деятелей XIX- начала XX веков: А.Баулина, А.Савельева (оба депутаты Государственной Думы), Рюрикова и Яровицкого (социал-демократы из окружения М.Горького), Мельникова-Печерского, А.Я.Садовского и А.С.Гацисского (историки-архивисты, краеведы), Иеремии (Архиепископ Нижегородский) и др.
Интересен также личный фонд семьи Чаадаевых: преимущественно  документы нижегородского помещика М.Я.Чаадаева, есть несколько подлинных документов личного характера П.Я.Чаадаева, известного философа XIX в.
 
Период после 1917 года.
Фонды органов управления Нижегородской губернией (до 1929 г.) Нижегородским (1929-1932 гг.) и Горьковским (1932-1936 гг.) краем, Горьковской областью (1936-1990 гг.): исполнительные комитеты Советов депутатов и их структурные подразделения.
Фонды органов управления экономикой региона, предприятий промышленных и сельскохозяйственных, отражающие историю экономического развития и социальных отношений в производственной сфере. Наиболее интересен и информативен фонд завода “Красное Сормово”, одного из крупнейших и старейших в регионе (специализация – речное судостроение) и фонд Горьковского автомобильного завода, построенного в 1932 г. с участием американских специалистов. С 1991 г. проводится планомерное рассекречивание документов по истории оборонной промышленности на территории области.
Коллекции.
Среди наиболее значительных документальных коллекций архива необходимо назвать коллекцию НГУАК. В состав этой коллекции входят
- грамоты и челобитные грамоты приказных изб,
- переписка со столичными приказами о размежеваний поместий и вотчин,
- о национальных и социальных выступлениях (освободительный поход Минина и Пожарского на Москву в 1611-1612 гг., крестьянская война под руководством Степана Разина, восстания мордвы и татар XVII в., о движениях иноземных посольств, и т.п.),
- о быте нижегородцев.
 
Коллекция имеет подлинные грамоты папской курии и католических приходов на латинском и польском языках (XVI-XVII вв.), документы периода наполеоновских войн, в т.ч. на французском языке, документы личной переписки дворян на немецком языке.
Коллекция древнерусских рукописных и старопечатных книг: в ее составе сборник уставных чтений (начало XVI в.), синодики-помянники (XVI-XVII в.), Киево-Печерский патерик (кон. XVI в. в сравнительно редкой “Кассиановской первой” редакции), издания Ивана Федорова (Острожская библия), Петра Мстиславца, братьев Мамоничей, Василия Бурцова, Никиты Фофанова (нижегородского первопечатника), Петра Могилы, Симеона Полоцкого и др.
 
Коллекция автографов до 1917 г.
Письма и записки российских и зарубежных государственных и политических, военных, общественных деятелей: Петра Первого, Екатерины II, Павла I и всех других российских императоров; А.Д.Меншикова, А.В.Суворова, Гумбольдта, Пуришкевича (черносотенца и монархиста), поэта и государственного деятеля Ф.Н.Тютчева, и др.
Среди коллекций советского периода наибольший интерес представляют документы о выборах в Верховный совет (с 1936 гг.), обсуждений Конституций СССР, о необоснованных репрессиях 1937 г. - 1953 гг., коллекция фронтовых писем участников второй мировой войны.
 
Руководящий состав и контактные телефоны
Директор архива Харламов Виктор Алексеевич (8312)-34-19-11)
Читальный зал: Дёминова Галина Алексеевна (8312)-34-25-55).
Адрес: Н.Новгород, ул. Студенческая, 15.

(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 12.03.2005
  • Размер: 8.35 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции

Смотри также:
Комитет по делам архивов Администрации Губернатора Нижегородской области
Центральный архив Нижегородской области
Государственный общественно-политический архив Нижегородской области (ГОПАНО)
Государственный архив социально-правовой защиты граждан Нижегородской области (ГАСПЗНО)
Государственный архив специальной документации Нижегородской области (ГАСДНО)
Лаборатория обеспечения сохранности документов Нижегородской области (ЛОСДНО)
Центр комплектования, ведомственных архивов и делопроизводства Нижегородской области (ЦКВАДНО)
Справочно-информационный фонд (СИФ)
Архивы Нижегородской области в городах Арзамасе (ГАНО №2) и Балахне (ГАНО №3)
Государственный архив аудиовизуальной документации Нижегородской области (АрхАДНО)
“Институт рукописной и старопечатной книги Нижегородского Поволжья” (ИРИСК)
Нижегородская государственная медицинская академия (НГМА)
Нижегородский государственный университет (ННГУ) им. Н.И.Лобачевского
Литературный музей им. А.М.Горького при Департаменте культуры г. Н.Новгорода
Нижегородский государственный художественный музей (НГХМ)
Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник (НГИАМЗ)
Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека (НГОУНБ)
Библиографическая справка

2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции red@opentextnn.ru
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100