archives/nn/servicenn/\"
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 января 2019 г. опубликованы материалы: девятый открытый "Показательный" урок для поисковиков-копателей, биографические справки о дореволюционных цензорах С.И. Плаксине, графе Л.К. Платере, А.П. Плетневе.


   Главная страница  /  Архивы и текст  /  Нижегородская область  /  Государственная архивная служба

 Государственная архивная служба
Размер шрифта: распечатать





Б.М. Пудалов. Издания нижегородских архивистов (7.84 Kb)

Издательская деятельность – один из традиционных видов научного использования документов Архивного фонда Нижегородской области. Ежегодные публикации статей и книг историко-архивной тематики стали привычными для нижегородских архивистов в последнее десятилетие. Но минувший 2004 год был для нас особенным: в этот год мы праздновали 85-летний юбилей Нижегородской архивной службы, и это обстоятельство наложило заметный отпечаток на всю нашу издательскую деятельность.
Помимо биографического справочника «Кто есть кто в архивной службе Нижегородской области», еще об одном издании нижегородских архивистов, выпущенном в 2004 г., следует говорить «впервые». В обращении участников I Нижегородской архивоведческой конференции, проходившей в 2003 г., было высказано пожелание опубликовать ее материалы. Руководство комитета по делам архивов выполнило это пожелание, и в юбилейном году мы впервые сами издали сборник материалов конференции. Первый опыт всегда труден, но регулярное участие в конференциях, проводимых вузами региона и другими научными центрами, дали необходимую практику организации таких мероприятий, составления и издания сборников докладов и тезисов. Изданная нами книга («Материалы I Нижегородской архивоведческой конференции (Чтения памяти Н.И.Приваловой)». Н.Новгород, 2004. – 139 с.; тираж 250 экз.) включает тексты двух докладов и 22 сообщений. Так как конференция была посвящена памяти выдающегося нижегородского историка-архивиста Н.И.Приваловой (1900-1987), то сборник открывает биографический очерк «Надежда Ивановна Привалова – историк-архивист». Анализ ее научного наследия содержит статья доцента Нижегородского университета, к.и.н. А.А.Кузнецова. «Изюминкой» книги стало то, что большинство авторов – молодые архивисты и историки, для которых данная публикация стала первым опытом самостоятельного исследования. Интерес специалистов вызывают статьи Ф.Н.Кулинковича «Из опыта выявления и описания уникальных документов», В.Ю.Альбова «В плену иллюзий: представления о германском плене 1941-1942 гг.», исследование А.В.Морохина о последних днях жизни нижегородского архиепископа Питирима. Большое значение для исторических исследований имеет источниковедческий анализ документов фондов ополчения 1812 г., губернского дворянского депутатского собрания, коллекции документов о патриотическом движении на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны. Но особенно примечательным стало появление целого блока публикаций по истории архивного дела в регионе: создание архива в Арзамасе (Л.В.Щетинина) и одного из самых молодых нижегородских архивов – архива спецдокументации (С.Ю.Пожарская), о начальном периоде работы в архивах д.и.н. А.В.Чернова, нижегородского уроженца (М.М.Фельдман) и др. Отзывы историков и краеведов свидетельствуют, что первый опыт самостоятельного выпуска материалов конференции оказался успешным. Это позволяет надеяться на еще более высокое качество подготовки материалов II Нижегородской архивоведческой конференции, проведенной в 2004 г.
В минувшем году нижегородские архивисты постарались продолжить оказавшееся успешным начинание 2003 г. – выпуск научных монографий по истории края. В 2004 г. были изданы две книги - сотрудника архивной службы Б.М.Пудалова «Русские земли Среднего Поволжья во второй трети XIII – первой четверти XIV в.» и молодого историка П.В.Чеченкова «Нижегородский край в конце XIV-третьей четверти XVI в.». В этих изданиях на основе всестороннего анализа сохранившихся средневековых источников рассмотрены проблемы формирования территории и организации управления регионом. Наиболее сложные исследовательские проблемы – в частности, происхождение Суздальской княжеской династии, ход борьбы за присоединение нижегородских земель к Москвоской Руси и др. – были апробированы в докладах на международных конференциях и в научных статьях. В целом обе книги вызвали благожелательные отзывы рецензентов и оказались востребованы специалистами и краеведами. В 2005 г. мы рассчитываем продолжить это начинание на договорной основе - тем более что в «издательском портфеле» есть интересные предложения.
Продолжением начатого ранее издательского проекта стал выпуск в 2004 г. томов 5 и 6 «Книги памяти жертв политических репрессий в Нижегородской области». Начиная в 1997 г. издание «Книги памяти», включающей биографические справки о гражданах, репрессированных по политическим мотивам в нашем регионе (в алфавитном порядке фамилий), мы предполагали выпустить около десяти томов объемом по 30-40 усл.-печ.л. в течение десяти-пятнадцати лет – при том, что электронная база данных была завершена к кон. 1990-ых гг. Выпуск первых двух томов, растянувшийся на четыре года из-за финансовых трудностей, не внушал оптимизма; не прибавляло его и заявление одного из тогдашних руководителей области о «несвоевременности» данной тематики. Однако в настоящее время целевое финансирование «Книги памяти» осуществляется регулярно, что позволяет выпускать ежегодно по два тома. Несравненно улучшилось художественное оформление и издательская культура выпущенных в 2003-2004 гг. томов. Со своей стороны, составители и редакционная коллегия каждого очередного тома уделяет большое внимание его содержанию. В изданных в минувшем году томах скорбному списку репрессированных земляков предшествует научно-исследовательская статья, подборка актов и распоряжений 1941-1953 гг., ставших законодательной основой государственного террора (рубрика «Истребление по закону»), материалы и документы о репрессиях – выдержки из следственных дел, имеющие помимо прочего и иллюстративное значение. В минувшем году мы впервые включили в очередной том фрагменты воспоминаний репрессированного нижегородца, наглядно иллюстрирующие ход следствия и суда над ним в 1940 г.[1] Регулярность финансирования издательского проекта позволяет надеяться, что в 2005 г. он будет успешно завершен. Кроме того, в 2005 г. Изданы 2 и 3 том другого издательского проекта – историко-документального сборника «Общество и власть. Российская провинция», работа над которым активно велась совместно с нижегородскими, московскими и французскими учеными.
Высокие темпы издательской деятельности нижегородских архивистов, достигнутые в прошедшем году, мы постараемся не снижать и в году наступившем. Предполагаемое завершение двух крупных издательских проектов, остававшихся приоритетными на протяжении ряда лет («Книга памяти» и «Общество и власть»), позволяет уже сейчас задуматься о дальнейших перспективах на 2006-2010 гг. По нашему мнению, актуальным и востребованным могло бы стать издание актов приказного делопроизводства XVI-начала XVIII вв.: таких документов в составе Архивного фонда Нижегородской области насчитывается около 4 тыс. ед.хр., и среди них есть дела, внесенные в Государственный реестр уникальных документов Российской Федерации. Издание всего этого комплекса дел в серии документальных сборников не только существенно расширило бы источниковую базу исследований по истории края, но и позволило бы вывести из активного использования в читальном зале большого количества особо ценных и уникальных дел, что благотворно сказалось бы на сохранности оригиналов. Накопленный опыт публикации русских средневековых актов и высокая квалификация нижегородских архивистов-палеографов позволяют ставить такие издательские проекты на повестку дня. 

[1] Из воспоминаний М.П.Толмачева // Книга памяти жертв политических репрессий в Нижегородской области. Т.5. Н.Новгород, 2004. С.86-88.

(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Автор: Пудалов Б.М.
  • Размер: 7.84 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Пудалов Б.М.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции


2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции red@opentextnn.ru
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100