censorship/russia/dorev/law/1865/\"
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 января 2019 г. опубликованы материалы: девятый открытый "Показательный" урок для поисковиков-копателей, биографические справки о дореволюционных цензорах С.И. Плаксине, графе Л.К. Платере, А.П. Плетневе.


   Главная страница  /  Цензура и текст  /  Россия (Russia)  /  До 1917 г.  / 
   Законы  /  1865

 1865
Размер шрифта: распечатать




1865. 6 апреля. Именной, данный Сенату.— О даровании некоторых облегчений и удобств отечественной печати. [Именной Высочайший Указ] (4.1 Kb)

1865. 6 апреля. Именной, данный Сенату (*).— О даровании некоторых облегчений и удобств отечественной печати.
 
Желая дать отечественной печати возможные облегчения и удобства, Мы признали за благо сделать в действующих цензурных постановлениях, при настоящем переходном положении судебной у нас части и впредь до дальнейших указаний опыта, нижеследующие перемены и дополнения:
I. Освобождаются от предварительной цензуры:
а) В обеих столицах:
1) все выходящие доныне в свет повременные издания, коих издатели сами заявят на то желание;
2) все оригинальные сочинения объемом не менее 10‑ти печатных листов, и
3) все переводы объемом не менее 20‑ти печатных листов.
б) Повсеместно:
1) все издания правительственные;
2) все издания академий, университетов и ученых обществ и установлений;
3) все издания на древних классических языках и переводы с сих языков;
4) чертежи, планы и карты.
II. освобожденные от предварительной цензуры повременные и другие издания, сочинения и переводы, в случае нарушения в них законов, подвергаются судебному преследованию; повременные же издания, кроме того, в случае замеченного в них вредного направления, подлежат и действию административных взысканий, по особо установленным на то правилам.
III. заведование делами цензуры и печати вообще сосредоточивается при Министерстве внутренних дел, под высшим наблюдением министра, во вновь учреждаемом Главном по сим делам управлении.
IV. Действие настоящего указа не распространяется ныне:
а) на сочинения, переводы и издания, а также места в них, подлежащие, по действующим постановлениям и распоряжениям, духовной цензуре. Постановления и распоряжения сии, равно как и цензура иностранная, остаются на существующем теперь основании;
б) на повременные и другие издания эстампов, рисунков и других изображений с текстами и без оных, которые подлежат действию цензурного устава также на существующем основании.
Утвердив вместе с сим и те перемены и дополнения, которые оказываются вследствие вышеизложенных мер необходимыми в подробностях действующих ныне касательно печати постановлений, повелеваем Правительствующему Сенату сделать к обнародованию сей Нашей воли надлежащее распоряжение с тем, чтобы она приведена была в исполнение с 1‑го сентября текущего года.
ПСЗ. Собр. 2. Т. 40. № 41988.
 
 [Подг. к печ.: Патрушева Н.Г., Гринченко Н.А.]

* Указ этот распубликован при указе Сената, 15 апреля 1865 года, следующего содержания: «Правительствующий Сенат слушали: 1) Именной Высочайший указ, данный Правительствующему Сенату, в 6‑й день апреля сего года, за собственноручным подписанием Его величества, о перемене и дополнении действующих ныне цензурных постановлений, и 2) предложение министра юстиции, от 11‑го сего апреля, при коем предлагает Правительствующему Сенату, для зависящего распоряжения, Высочайше утвержденное, 6‑го сего апреля (41990), мнение Государственного Совета о тех переменах и дополнениях в подробностях действующих ныне касательно печати постановлений, которые оказываются необходимыми в соответственность Высочайшей воле, изображенной в указе от 6‑го сего апреля. При чем слушали и самое Высочайше утвержденное 6‑го сего апреля мнение Государственного совета. Приказали: Напечатав потребное число экземпляров вышеозначенных: 1) Именного Высочайшего указа, данного Правительствующему Сенату 6‑го сего апреля, о перемене и дополнении действующих ныне цензурных постановлений, и 2) высочайше утвержденного мнения Государственного Совета, послать оные (куда следует) для сведения и должного, до кого касаться может, исполнения».

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 07.03.2005
  • Автор: Гринченко Н.А., Патрушева Н.Г. (сост.)
  • Размер: 4.1 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Гринченко Н.А., Патрушева Н.Г. (сост.)
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции


2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции red@opentextnn.ru
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100