censorship/russia/dorev/law/1906/\"
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 января 2019 г. опубликованы материалы: девятый открытый "Показательный" урок для поисковиков-копателей, биографические справки о дореволюционных цензорах С.И. Плаксине, графе Л.К. Платере, А.П. Плетневе.


   Главная страница  /  Цензура и текст  /  Россия (Russia)  /  До 1917 г.  / 
   Законы  /  1906

 1906
Размер шрифта: распечатать




Именной Высочайший указ, данный Сенату (Собр. узак. 1906 г. мая 3, отд. I, ст. 637).— О временных правилах для неповременной печати. 1906. 26 апреля. (8.65 Kb)

1906. 26 апреля. Именной Высочайший указ, данный Сенату (Собр. узак. 1906 г. мая 3, отд. I, ст. 637).— О временных правилах для неповременной печати.
Именным указом Нашим, 24 ноября 1905 года (26962) Правительствующему Сенату данным, Мы поручили Совету министров разработать временные постановления в отношении иных, кроме периодических, изданий. Ныне, по рассмотрении Государственным советом составленных во исполнение сего Советом министров временных правил для неповременной печати, повелеваем:
I. Предварительную цензуру, как общую, так и духовную выходящих в Империи неповременных изданий, а равно помещаемых в этих изданиях и выпускаемых отдельными листами эстампов, рисунков и других изображений, отменить.
II. Цензурные комитеты: С.‑Петербургский, Московский, Варшавский и Тифлисский переименовать в С.‑Петербургский, Московский, Варшавский и Тифлисский комитеты по делам печати.
III. Переименовать: а) входящих в состав цензурных комитетов цензоров в членов комитетов по делам печати и б) отдельных цензоров в инспекторов по делам печати.
IV. В изменение и дополнение подлежащих статей Устава о цензуре и печати (Свода зак. т. XIV, изд. 1890 г. и по прод. 1902 г.) и других подлежащих узаконений постановить следующие правила:
1) Неповременное издание объемом более пяти печатных листов, за изъятиями, в законе указанными (Уст. ценз., ст. 167), представляется одновременно с выпуском его из типографии содержателем или управляющим оною местному комитету или инспектору по делам печати в узаконенном числе экземпляров (Уст. ценз., ст. 72 и примеч.). В получении этих экземпляров выдается расписка, с обозначением времени их представления.
2) Неповременное издание объемом не более пяти печатных листов, за изъятиями, указанными в законе (Уст. ценз., ст. 167), выпускается из типографии не ранее, как по прошествии для изданий объемом не более одного листа — двух дней, а для изданий объемом свыше одного и до пяти листов — семи дней со времени представления содержателем типографии или управляющим оною узаконенного числа экземпляров местному комитету или инспектору по делам печати. В получении этих экземпляров выдается расписка, с обозначением времени их представления.
3) Местный комитет или инспектор по делам печати может наложить арест на все экземпляры предназначенного к распространению неповременного издания, когда в издании этом заключаются признаки преступного деяния, предусмотренного уголовным законом, за исключением преступных деяний, преследуемых в порядке частного обвинения, или не иначе, как по жалобам, сообщениям или объявлениям потерпевшего.
4) Арест, налагаемый на отдельные экземпляры неповременного издания, заключается в отобрании предназначенных к распространению экземпляров, кроме тех экземпляров, которые перешли уже во владение третьих лиц для собственного их употребления. При этом налагается арест также на стереотипы и другие принадлежности тиснения, заготовленные для печатания арестованного издания, если бы содержатель типографии или управляющий оною пожелали сохранить их до постановления судебного приговора.
5) Одновременно с наложением ареста комитет или инспектор по делам печати должен передать вопрос об аресте неповременного издания на решение судебного установления и возбудить, в подлежащих случаях, против виновных уголовное преследование.
6) В случае отсутствия оснований к возбуждению уголовного преследования суд, если в представленном на его рассмотрение произведении печати, объемом не более пяти печатных листов, заключаются признаки преступного деяния, постановляет приговор об уничтожении означенного произведения печати или части его, а также стереотипов и других принадлежностей тиснения, заготовленных для его напечатания, с соблюдением правил, изложенных в статье 7 указа от 18 марта 1906 года об изменении и дополнении правил о периодической печати.
V. Предоставить министру внутренних дел:
1) образовывать, где это окажется необходимым, в зависимости от действительных потребностей книгопечатания, особые временные комитеты по делам печати, с тем, чтобы об образовании каждого из сих комитетов представляемо было Правительствующему Сенату для распубликования во всеобщее сведение в установленном порядке;
2) командировать в состав означенных комитетов (ст. 1) и для исполнения обязанностей инспекторов по делам печати в города, в коих, по местным условиям, это окажется необходимым, должностных лиц, занимающих штатные должности или состоящих по ведомству Главного управления по делам печати, а также приглашать, в случае надобности и где это окажется возможным, по соглашению с подлежащими начальствами, должностных лиц других ведомств, в том числе и духовного, но кроме лиц судебного ведомства, для участия в занятиях комитетов на правах членов или для исполнения обязанностей инспекторов по делам печати;
3) назначать указанным должностным лицам (ст. 2) особое за их труды вознаграждение в пределах сметных ассигнований по ведомству Главного управления по делам печати, с отнесением расходов по этому предмету, не могущих быть покрытыми на счет означенных ассигнований, по соглашению с министром финансов, на остатки от сметных в текущем году на личный состав, по Министерству внутренних дел, назначений, и с внесением на будущее время в сметном порядке соответственного кредита в смету Министерства внутренних дел по Главному управлению по делам печати;
4) указывать, в каких комитетах по делам печати производится просмотр неповременных изданий, напечатанных на иностранных или инородческих языках, с тем, чтобы о распоряжениях по сему предмету было представляемо Правительствующему Сенату для распубликования во всеобщее сведение в установленном порядке.
VI. Распространить на неповременные издания действие отделов II и IV, статей 10—14 и 16 отдела VII и статей 4—6 отдела VIII Высочайшего указа Правительствующему Сенату, 24 ноября 1905 года данного.
VII. В отношении учинения владельцами типографий или заведующими оными преступных деяний в неповременных изданиях, постановить в изменение и дополнение подлежащих статей Уложения о наказаниях уголовных и исправительных (Свода зак. т. XV, изд. 1885 г.):
1) Виновный в заведомо ложном указании на неповременном издании заведения, в коем оно оттиснуто, или адреса типографии наказывается:
заключением в тюрьме на время от двух месяцев до одного года и четырех месяцев.
2) Виновный:
а) в выпуске в свет неповременного издания без представления узаконенного числа экземпляров комитету или инспектору по делам печати;
б) в выпуске из типографии неповременного издания до истечения установленного законом срока (наст. прав., отд. IV, ст. 2);
в) в выпуске в свет неповременного издания без обозначения типографии, в которой издание напечатано, или адреса оной,
наказывается:
денежным взысканием от пятидесяти до трехсот рублей.
В случае повторения одного из указанных в сей статей нарушений, виновный наказывается:
денежным взысканием от трехсот до тысячи рублей.
Сверх того, суду при повторении нарушения, указанного в пункте б сей статьи, предоставляется постановить о закрытии типографии на срок до шести месяцев и о лишении виновного права содержать подобное заведение в течение того же срока.
VIII. Дела о преступных деяниях, предусмотренных в пунктах а—в статьи 2 отдела VII сего указа, подчинить ведению мировых судей, а в местностях, где введено в действие Положение об участковых земских начальниках,— ведению уездных членов окружных судов. Дела же о преступных деяниях, предусмотренных статьею 1 и второю частью статьи 2 означенного отдела, а также дела об оскорблении в печати должностных лиц и присутственных мест и установлений,— отнести к ведению окружных судов.
IX. Статьи 41, 73 и дополнение к ней (по прод. 1902 г.), 74, 281 и 282, а равно прочие статьи Устава о цензуре и печати (Свода зак. т. XIV, изд. 1890 г. и по прод. 1902 г.), не отменяемые или не заменяемые настоящим указом, а также Высочайше утвержденное, 25 февраля 1905 года (25880), положение Комитета министров, сохранить в силе.
Правительствующий Сенат к исполнению сего не оставит учинить надлежащее распоряжение.
На подлинном собственною Его Императорского величества рукою подписано:
«НИКОЛАЙ».

ПСЗ. Собр. 3. Т. 26. № 27815.

[Подг. к печ. Гринченко Н.А., Патрушева Н.Г.]


(0.3 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 07.03.2005
  • Автор: Гринченко Н.А., Патрушева Н.Г. (сост).
  • Размер: 8.65 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Гринченко Н.А., Патрушева Н.Г. (сост).
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции


2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции red@opentextnn.ru
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100