censorship/russia/sov/org/glavlit/norm/1922/\"
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 января 2019 г. опубликованы материалы: девятый открытый "Показательный" урок для поисковиков-копателей, биографические справки о дореволюционных цензорах С.И. Плаксине, графе Л.К. Платере, А.П. Плетневе.


   Главная страница  /  Цензура и текст  /  Россия (Russia)  /  После 1917 г.  / 
   Учреждения  /  Главлит  /  Нормативные акты Главлита, инструкции, циркуляры  /  1922 г.

 1922 г.
Размер шрифта: распечатать




1922 г. [Ноябрь] Инструкция Главлита его местным органам. (11.06 Kb)

Инструкция Главлита его местным органам.
I. Права и функции Главлита и его местных органов.
1. Главлит и его местные органы осуществляют все виды цензуры (военную, политическую, идеологическую и т. д.).
2. Все органы печати, за исключением освобожденных от цензуры по декрету, обязаны представлять в Главлит и его местные органы на предварительный просмотр все предназначенное для печати.
3. Главлит производит предварительный просмотр всех предназначенных к опубликованию или распространению произведений, как рукописных, так и печатные изданий периодических и непериодических, снимков, рисунков и т. п. (как российских, так и ввозных из-за границы).
4. Производит выдачу разрешений за право издания отдельных произведений,—равно и органов печати периодических и непериодических, а также и на право организации нового издательства.
5. Составляет списки произведений печати, запрещенных к продаже и распространению (как российской литературы, так и зарубежной).
6. Издает правила, распоряжения и инструкции по делам печати, обязательные для всех органов печати: издательств, типографий, библиотек и книжных магазинов.
7. Цензура печатных произведений заключается:
а) В недопущения к печати сведений, не подлежащих оглашению (см. перечень).
б) В недопущении к печати статей, носящих явно враждебный к Комм. партии и Сов. власти характер.
в) В недопущении всякого рода печатных произведений, через которые проводится враждебная нам идеология в основных вопросах (общественности, религии, экономики, в национальном вопросе, области искусства и т. д.).
г) В недопущении бульварной прессы, порнографии, недобросовестной рекламы п т. д.
д) В изъятии из статей наиболее острых мест (фактов, цифр, характеристик), компрометирующих Соввласть и Компартию.
8. Главлит пользуется правом приостанавливать отдельные издания, сокращать тираж, а также и закрывать издательства при наличии явно преступной деятельности, предавая ответственных руководителей суду или передавая дело в местные ГПУ.
Примечание. В случае необходимости закрыть какое либо издательство, местному органу Главлита надлежит обратиться с запросом в Центр. И только, если необходимость закрытия крайне срочна, самому приостановишь издательство, донося об этом в центр на утверждение.
9. Политконтроль ГПУ оказывает Главлиту техническую помощь в деле наблюдения за распространением печати, за типографией, книжной торговлей, ввозом и вывозом печатных произведений из-за границы и за пределы Республики, согласно декрету.
II. Организационная структура.
1. Во главе Главлита, согласно декрету, стоит заведующий и 2 его помощника — представители РВСР и ГПУ.
2. Во главе Областного Отдела стоит заведующий, назначенный ОНО и 2 его помощника, представители Комвойск и Ц. К. ГПУ.
3. Областные Отделы структируются в следующих областных пунктах:
4. Областные Отделы организуют свои губернские органы, согласно прилагаемым штатам.
5 Областной Отдел несет ответственность за всю работу перед Главлитом и отчитывается перед ним докладами 2 раза в месяц.
6. По вопросам, носящим ведомственный характер, представители органов РВСР и ГПУ в Областном Отделе Главлита, могут обращаться непосредственно к представителю своего ведомства в Главлите.
Ill Функции Под"отделов Областных Отделов Главлита.
1. Областной Отдел Главлита состоит пз Под"отделов: Литературного, Административного, Инструкторского и Секретариата.
Примечание. В виду ограниченного числа ответственных работников в Областном Отделе Главлита, заведующий может взять на себя непосредственное заведывание одним из Под"отделов.
Подотдел литературный.
1 П/отдел литературный производит всю цензуру (политическую и военную) всего предназначенного для печати (повремен. и неповренн. изданий, реклам, афиш, плакатов и т. п ).
2. Товарищи, ведущие цензорскую, политредакторскую работу, размежевывают между собою читаемые книги по содержанию (тов. находящийся в курсе экономических вопросов,—читает книги экономического содержания, тов.—интересующийся художественной литературой—поэзию и беллетристику и т. д ).
Примечание. В виду весьма ограниченного числа политредакторов в Областном Отделе — к полит.редакторской работе должны быть привлечены все ответственные товарищи, работающие в Облите (Завед. Облитом, Зав. Адм.-Инстр. Отделом и т. д.), а также ответственные товарищи, неработающие непосредственно, в Облите.
3. Техника читки заключается в том:
а) Что полит-редактор внимательно прочитывает данное произведение, подвергая ею обще-политической оценке, а также тщательно проверяет текст с точки зрения «Перечня сведений, не подлежащих оглашению».
б) Прилагаемый образец «Отзыва» должен был заполнен краткой и ясной политич. оценкой данного произведения с точным указанием всех наиболее неприемлемых мест или частей, подлежащих изъятию. По мере надобности Главлит запрашивает копии «Отзывов».
в) «Отзыв» заполненный полит-редактором просматривается Завед. Литер. П/отд. Если отзыв приемлем, Завед. Отделом ставит да нем свою визу. Если возникают сомнения—  Зав. Отделом лично читает рукопись или книгу.
4. Литературный П/отде.т составляет списки запрещенных и разрешенных книг российских и зарубежных).
Примечание. Списки запрещенных и разрешенных. книг составляются лишь на местные издания. Списки зарубежной литературы составляются лишь из книг тех названий, которые прибывают в область непосредственно из-за границы. Главлит рассылает ежемесячно на места суммированный список, запрещенных и разрешенных книг по всей России и всех иностранных изданий.
5. Произведения печати, выходящие в губерниях, относительно которых на местах возникают сомнения и неясности, присылаются в Облит для поверочного цензурирования.
Административно-Инструкторский Подотдел.
1. Административно Инструкторский Подотдел Облита осуществляет административно-контрольные функции (сношения с издат. учреждениями, книжн. магазинами, библиотеками, с типографиями и т.д.) и функции организационно-инструкторские (организация и инструктирование губернских, провинциальных отделений).
2. а) Админ. Инструкт. Подотдeл берет на тщательный учет все существующие по области издательства (частные, профсоюзные, ведомственные кооперативные и т. д.) выясняя персональный состав правлений и редакций, сотрудничающих авторов, лиц и общественные группировки, финансирующие и вдохновляющие изд-ва, периодически обновляя сведения.
б) Он же берет на учет типографии, книжные магазины, библиотеки, следя за тем, не печатаются ли и не продаются ли библиотеками вещи не разрешенные, не распространяются ли библиотеками книги, не подлежащие распространению, практически осуществляя свои задачи через органы Политконтроля ГПУ.
3. Админ.-Инструктор. Подотдел подготовляет для Коллегии Облита материалы, свидетельствующие о нарушении издательствами установленных правил.
4. В ведении Админ.-Инструктор. Подотдела находятся все цензора, работающие при типографиях (в данном юроде), прежде работавшие в военной цезуре. Цензора периодически собираются Отделом для донесений и для инструктирования.
5. Админ Инструктор. Подотдел находится в курсе всей цензурно-контрольной работы на всех таможенных пунктах и почтамте, куда он доставляет списки запрещенных и разрешенных книг, заготовленные Лит. П-о. В этой области он работает в контакте с Политконтролем ГПУ.
6. В ведении П"отдела находится последующая военная цензура тех изданий, которые от предварительной цензуры освобождены.
Примечание. Желательно поэтому, чтобы представитель PBСP в Коллегии Облита ведал бы Админ. Инструкторск. Подотделом.
7. Админ. Инструкт. П"отдел подготовляет материал для регистрационной системы (согласно анкет и карточек), которая технически осуществляется Секретариатом Облита.
8. Админ.-Инструктор. Подотдел организует Губотделения:
а) намечая губцензорами товарищей ответственных и развитых,
б) посылает людей на места для проверки,
в) рассылая по губерния указания и списки,
г) требуя с мест регулярных исчерпывающих отчетов,
д)систематизирует местный материал для включения в отчет Облита центру
Секретариат.
1. Секретариат ведет всю канцелярскую работу по Облиту.
2 В секретариате сосредоточена вся техника регистрации:
а) ящик с карточками,
б) систематизированный материал „отзывов",  нужный для справок,
в) дела всех издательств, как местных, так и губернских (их состав, программа список изданного).
3. Прием заявок вновь возникающих издательств (по анкетам).
Библиотека и архив.
1. Все прочитанное сохраняется в архиве.
2. Все содержимое архива систематизируется на разрешенное к печати и распространению и запрещенное.
3. 2 экземпляра каждого произведения, вышедшего в области, поступают в библиотеку.
4 Выдача книг из библиотеки возможна только с разрешения заведующею и лишь для нужд по работе Облита.
IV. Губернские Отделения.
1. Общие задачи у Отделения тоже, что и у Облита, в пределах губернии.
2. В виду того, что Губцензор обладает большой властью и несет ответственность единолично, назначение должно производится особенно тщательно.
3. Принятие сколько нибудь острых мер (закрытие, предание суду и т. д.) без запроса Облита, не должно иметь места в Губ. Отд
4. Губцензор регулярно шлет подробный доклад не реже 2 х раз в мес. о работе в области (по прилагаемой схеме).
5. Губцензор ведет работу в уездах своей губернии, требуя представления всего печатаемого в уезде на предварительную цензуру.
Примечание 1. Цензурирование уездных периодических изданий может быть возложено на членов редакционных коллегий, ответственных перед Губцензором.
Примечание 2. В случае наличия в уезде нескольких изданий и больших типографий, Облиту предоставляется право возбуждать ходатайство о назначении уездных цензоров.
Зав. Главлитом Лебедев-Полянский.
Представитель ГПУ Ашмарин.
Представитель РВСР Б. Этингоф.

Опубл.: Бюллетень официальных распоряжений и сообщений Наркомпроса. 1922. №1. (1922,  2 декабря.). В сокр. виде опубл.: Цензура с Советском союзе 1917-1991. Документы. Сост.: А.В.Блюм. Комментарии: В.Г.Воловников. М. РОССПЭН. 2004. С.36-37.  

[Подг. к публ. Зеленов М.В.]


(0.3 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Размер: 11.06 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции


2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции red@opentextnn.ru
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100