censorship/russia/sov/org/glavlit/norm/1931/\"
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 января 2019 г. опубликованы материалы: девятый открытый "Показательный" урок для поисковиков-копателей, биографические справки о дореволюционных цензорах С.И. Плаксине, графе Л.К. Платере, А.П. Плетневе.


   Главная страница  /  Цензура и текст  /  Россия (Russia)  /  После 1917 г.  / 
   Учреждения  /  Главлит  /  Нормативные акты Главлита, инструкции, циркуляры  /  1931 г.

 1931 г.
Размер шрифта: распечатать




1931 г., 19 июля. Циркуляр Главлита об уполномоченных Главлита и политредакторах (6.01 Kb)

 

ЦИРКУЛЯР ГЛАВЛИТА

ОБ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ГЛАВЛИТА И ПОЛИТРЕДАКТОРАХ

 

19 июля 1931 г.

Всем уполномоченным Главлита при ГИЗах, их заместителям

Всем политредакторам, зав. край-обл. литами

Главлитам Автономных Республик

Главлитам Союзных Респ. — для сведения.

 

ОБ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ГЛАВЛИТА И ПОЛИТРЕДАКТОРАХ.

 

Учитывая итоги совещания с заведующими ГИЗами от 10 июля с/г., Главлит считает необходимым проведение следующих мероприятий.

I.         Об уполномоченных Главлита.

а)         Уполномоченным Главлита при Гос. издательстве является заведующий издательством. Заведующий обязан иметь одного заместителя, занятого исключительно вопросами политконтроля и фактически руководящего всей группой политредакторов издательства.

б)        Заведующие государственными издательствами, их заместители по линии Главлита и политредакторы отвечают перед советским судом и соответствующим партийным контрольным органом за пропуск к печати антисоветских изданий или материалов, искажающих советскую действительность, а также за печатание сведений, носящих секретный характер.

II.        О взаимоотношениях между уполномоченными Главлита и политредакторами.

а)         На каждую рукопись, вызывающую те или иные сомнения, требующую значительных изменений или поправок или запрещаемую к печати, политредактор составляет мотивированный отзыв, в котором излагается содержание и дается обстоятельный анализ данного произведения, отмечаются его недочеты, а также указываются места, подлежащие изъятию или переработке, или мотивы запрещения.

Политредактор несет всю полноту ответственности за точность анализа рукописи и, в случае последующего обнаружения в напечатанной рукописи политически или идеологически вредных моментов, в отзыве не отмеченных, привлекается к ответственности перед советским судом и партийным контрольным органом.

б)        Составленный политредактором отзыв представляется, вместе с рукописью, на утверждение уполномоченного Главлита или его заместителя, работающего в области политконтроля.

Если выводы о рукописи у уполномоченного Главлита (или его заместителя) совпадают с выводами политредактора, разрешительную карточку на рукопись подписывает политредактор. Если рукопись или отзыв внушают сомнение, уполномоченные или его заместители сами знакомятся с содержанием рукописи.

В тех случаях, когда выводы о произведении расходятся, и политредактор не согласен с решением уполномоченного или его заместителя, последние, наложив на отзыв надлежащую резолюцию, сами подписывают разрешительную карточку.

в)        Разрешение на выпуск в свет уже напечатанного произведения во всех случаях выдается исключительно заведующим или его заместителем.

III.      О спец. уполномоченных.

Спецуполномоченные, осуществляющие при гос. издательствах предварительный контроль по кругу вопросов, установлен­ных особыми директивами об охране государственных тайн, назначаются Главлитом, получают непосредственно от него директивы, перед ним отчитываются, входя в состав главлитовской группы издательства и держа постоянную связь с уполномоченным Главлита или его заместителем.

IV.      О нарушениях правил выпуска в свет.

Главлит констатирует случаи выпуска литературы в свет до и без представления Главлиту обязательных экземпляров, что фактически лишает Главлит возможности осуществления последующего контроля, и в категорической форме указывает уполномоченным Главлита на совершенную недопустимость подобного образа действий; впредь виновные будут привлекаться к партийной ответственности.

V. О порядке конфискаций.

Конфискация изданий, признанных Главлитом недопустимыми к распространению, впредь будет производиться через уполномоченных Главлита, которые обязаны проводить ее в срочном порядке, вне зависимости от несогласия их с проводимым Главлитом мероприятием[1]...

Учитывая серьезнейшие политические прорывы, имевшие место в печатной продукции по ряду государственных издательств на протяжении всего последнего полугодия, Главлит предлагает своим уполномоченным всемерно заострить большевистскую бдительность в работе по предварительному контролю и принять все необходимые меры, гарантирующие от подобных прорывов в будущем.

Нач. Главлита Б.Волин

Верно:

Зав. Секретной Частью НКП Маркова

ЦГАЛИ СПб. Ф. 281. On. 1. Д. 39. Л. 63—65 об. — Заверенная копия.

Опубл.: История советской политической цензуры. Документы и комментарии. М., 1997. С. 286–288.



[1] Опущены незначительные разделы, посвященные организации отчетности, проведению совещаний, кадровым вопросам.

 


(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 21.08.2013
  • Ключевые слова: цензура в СССР, Главлит
  • Размер: 6.01 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции


2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции red@opentextnn.ru
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100