censorship/russia/sov/org/glavlit/norm/1931/\"
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 января 2019 г. опубликованы материалы: девятый открытый "Показательный" урок для поисковиков-копателей, биографические справки о дореволюционных цензорах С.И. Плаксине, графе Л.К. Платере, А.П. Плетневе.


   Главная страница  /  Цензура и текст  /  Россия (Russia)  /  После 1917 г.  / 
   Учреждения  /  Главлит  /  Нормативные акты Главлита, инструкции, циркуляры  /  1931 г.

 1931 г.
Размер шрифта: распечатать




1931 г., 3 августа. Циркуляр Главлита об усилении политического контроля всей периодической и непериодической печати (4.66 Kb)

 

ЦИРКУЛЯР ГЛАВЛИТА

ОБ УСИЛЕНИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

ВСЕЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ И НЕПЕРИОДИЧЕСКОЙ

ПЕЧАТИ

 

3 августа 1931 г.

СЕКРЕТНО

Срочно

 

Всем Уполномоченным Главлита, Политредакторам

Всем Крайлитам и Облитам,

Главлитам Автономных Республик

Копия: Главлитам Союзных Республик — для сведения.

 

Уважаемые товарищи,

Партия и Правительство в последнее время вынесли ряд важнейших решений и постановлений по вопросу об усилении политконтроля за выпускаемой периодической и непериодической печатью. Введен предварительный контроль Главлита по материалам, касающимся обороны страны, материалам, носящим характер официальных правительственных документов, а также материалам отдельных хозорганизаций, опубликование которых может прямо или косвенно относиться к вопросам экономико-политических отношений Сов. Союза с внешним капиталистическим окружением, статистическим сведениям экспортно-им­портного порядка, транспорта и т.д. Эти постановления устанавливают партийную и уголовную ответственность за пропуск к печати антисоветских изданий или материалов, искажающих советскую действительность, а также за печатание сведений, носящих секретный характер. Требуется усиление последующего контроля.

Я обращаю внимание товарищей, работающих в органах Главлита, его уполномоченных и политредакторов на необходимость усиления и заострения большевистской классовой бдительности. Значительные прорывы на издательском фронте, многочисленные изъятия, произведенные Главлитом за последнее время и особенно в мае — июне в порядке контроля, особенно но издательствам ГИХЛ, ИЗОГИЗ, МУЗГИЗ, Молодая Гвардия, Федерация и т.д., свидетельствуют о преступно-небрежном, политически неграмотном, а зачастую оппортунистическом отношении ряда уполномоченных и политредакторов к своим важнейшим обязанностям. Те примеры, которые были приведены М.Горьким в его статье «Об антисемитизме», те конфискации очерковой литературы, которые были произведены в последние месяцы, огромный брак плакатов по Москве и Ленинграду, запрещение эстрадных музыкальных изданий (например, Коваля на стихи Есенина, «Пастушок Петя»), конфискация № 3 «Красной Нивы» за повесть Андр. Платонова «Впрок» и № 4—5 «Октября» за очерки Чарного «Герой» и «Киса», «Подкоп» и т.д. требуют решительного поворота в сторону особой классовой бдительности. Нечего говорить, что надо преследовать и травить всякую неточность при передаче партийных формулировок, всякое искажение в печати партийных установок и директив, что нередко встречается в массовой, политической и экономической литературе.

Я обращаю также внимание товарищей на необходимость убыстрения темпов работы. «Темпы решают все» относится полностью к Главлитовской работе. Если большевистские бдительность и темпы должны быть обязательно проявлены при предварительном контроле уполномоченными и политредакторами, то в отношении последующего контроля необходимо удесятерить эти обязательные качества нашей Главлитовской работы. Необходимо добиться того, чтобы, в случае необходимости конфискации, изъятия, допечаток, поправок и т.п., все это было произведено до того, как издательская продукция успела выйти из-за предела типографии и складов Книгоцентра.

Я предлагаю, товарищи, не дожидаясь составления квартальных и декадных сводок, посылать срочными письмами, записками, рапортами, дневниками и т.п., а также в случаях необходимости и по телефону, ежедневные сообщения о важнейших обнаруженных фактах в вашей работе, а сомнительные рукописи немедленно доставлять в Главлит. На основании этих срочных сообщений Главлит будет иметь возможность лучше руководить и инструктировать. Присыл в Главлит запрещенных рукописей, изъятых книг, брошюр, журналов, плакатов и т.п. должен быть безусловно срочным и регулярным. С товарищеским приветом

Начальник Главлита Б.Волин

ЦГАЛИ СПб. Ф. 281. Оп. 1. Д. 39.

Л. 60—62. — Заверенная копии

 

Опубл.: История советской политической цензуры. Документы и комментарии. М., 1997. С. 288–290.


(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 21.08.2013
  • Ключевые слова: цензура в СССР, Главлит
  • Размер: 4.66 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции


2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции red@opentextnn.ru
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100