history/rushist/sovigu/predsovnn/\"
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 января 2019 г. опубликованы материалы: девятый открытый "Показательный" урок для поисковиков-копателей, биографические справки о дореволюционных цензорах С.И. Плаксине, графе Л.К. Платере, А.П. Плетневе.


   Главная страница  /  Текст истории  /  История России  /  История Государственного управления после 1917 г.  / 
   Председатели Исполнительного комитета Горьковского областного Совета

 Председатели Исполнительного комитета Горьковского областного Совета
Размер шрифта: распечатать




март 1950 – сентябрь 1955. Саланов Алексей Михайлович (4.32 Kb)

 
 
Саланов Алексей Михайлович (март 1907, Курмыш Симбирской губернии - 25.10.1968, Горький)
Родился в семье крестьянина-бедняка. Член партии с мая 1928 г. Член ВЛКСМ с января 1921 по 1930 г. Окончил экономический ф-т Казанского государственного университета им. В.И.Ленина в 1930 г. по специальности экономист-плановик.
До 1925 г. работал в сельском хозяйстве отца и одновременно учился в школе II ступени.
1925-1927 секретарь Курмышского волкома ВЛКСМ.
1927-1930 студент Казанского гос. ун-та им.В.И.Ленина.
1930-1931 директор индустриально-технического техникума в раб. поселке Бондюга Елабужского р-на Татарской АССР.
1931-1932 зав. агитпропотделом Елабужского РК ВКП (б) ТАССР.
1932-1933 зав. агитпропотделом парткома завода №40 им. В.И.Ленина г.Казань.
1933-1935 зам. начальника, начальник полиотдела МТС с.Акташ, с.Лапшев ТАССР.
1935-1938 первый секретарь Кайбицкого РК ВКП (б) ТАССР.
1938-1940 зав. сельхозотделом Татарского обкома ВКП (б), Казань.
Апрель 1940-1941 инструктор отдела партийных кадров Управления кадров ЦК ВКП (б).
Октябрь 1941-1942 третий секретарь Челябинского обкома ВКП (б).
Август 1942-1945 ответственный организатор Управления кадров ЦК ВКП (б).
Май 1945-10.05.1947 второй секретарь Кировского обкома ВКП (б).
Май 1947 - отозван в ЦК ВКП (б).
С сентября 1947 (решение ЦК 01.09.1947, пр.319) – Представитель Совета по делам колхозов при Правительстве СССР по Горьковской области.
С 09.03.1950 (решение IX Пленума Горьковского обкома ВКП (б) от 15.02.1950) по 02.09.1955Председатель исполкома Облсовета. Освобожден Сессией исполкома Областного Совета «как не обеспечивающий руководства».
С октября 1955 – (решение Секретариата Горьковского обкома КПСС 28.09.1955 пр.13) по август 1957 - начальник Управления Совхозов Горьковской области.
23.07.1957 (решение Бюро 07.08.1957 пр.35) – 27.06.1962 (Решение Бюро 26.07.1962 пр.25 – «в связи с ухудшением состояния здоровья») – Председатель Облпотребсоюза.
***
С 1947 депутат ВС РСФСР.
С 18.02.1951 – депутат ВС РСФСР 3-го Созыва.
С 14.03.1954 – Депутат ВС СССР 4 Созыва по Павловскому избирательному округу № 154.
01.03.1959 – депутат Областного Совета.
05.03.1961 избран депутатом Областного Совета.
***
С 02.08.1950 по 02.09.1955 (решение Бюро от 03.10.1955 пр.82) – член Бюро Горьковского Обкома ВКП (б). Освобожден как «не справляющегося с работой».
С 02.12.1950 – член Бюро Горьковского Обкома ВКП (б) (Постановление 1 Пленума Горьковского ОК ВКП (б).
С 17.02.1954 – член Бюро Горьковского Обкома КПСС (Постановление 1 Пленума Горьковского ОК КПСС).
С 02.12.1950 Избран членом Обкома ВКП (б) на Х областной партийной конференции.
23.09.1952 избран членом Обкома ВКП (б) на XI областной партийной конференции, а на 1-м Пленуме ОК избран членом Бюро Горьковского ОК ВКП (б).
23.09.1952 избран делегатом XIX съезда ВКП (б) с правом решающего голоса.
16.02.1954 Избран членом Обкома КПСС на XII областной партийной конференции.
16.01.1958 избран кандидатом ч члены Обкома КПСС на XIV областной партийной конференции.
26.01.1960 избран кандидатом в члены Обкома КПСС на XVI областной партийной конференции.
= Орден «Знак Почета» (26.04.1944 «За исполнение специального задания»). Медали: «За оборону Москвы», «За оборону Кавказа», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
 
© Зеленов М.В.
© Открытый текст
 
 
 
 
размещено 21.08.2009

(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 01.01.2000
  • Автор: Зеленов М.В.
  • Размер: 4.32 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Зеленов М.В.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции

Смотри также:
1918, июнь - 1919, июль - Каганович Лазарь Моисеевич
Ноябрь 1917 – июль 1918. Романов Иван Романович
1918, июль-сентябрь. Федоров Григорий Федорович
1919 ноябрь - 1920 август Молотов Вячеслав Михайлович
1920, июль -1921, март. Ханов Александр Михайлович
1921, март -1923, май - Тер (Егиазарян) Мушег Андреасович (Тер Михаил Андреевич)
1924 - 1928. Муралов Александр Иванович
1928 – 1934. Пахомов Николай Иванович
Июнь 1937-июнь 1938 Буров Алексей Николаевич
Август 1938 - апрель 1939. Лучкин Александр Павлович
январь 1940 - февраль 1943 - Третьяков Модест Тихонович
Февраль 1943 – июль 1944. Ефимов Александр Павлович
Июнь 1944 по июнь 1946 - Педьев Владимир Евсеевич
июнь 1946 – март 1950 Жильцов Николай Васильевич
март 1950 – сентябрь 1955. Саланов Алексей Михайлович
Сентябрь 1955 – декабрь 1962, декабрь 1964 – февраль 1972. Чугунов Иван Иванович
Декабрь 1962-декабрь 1964 - Бирюков Иван Ильич
Декабрь 1962 – декабрь 1964. Паузин Николай Иванович
1972 - 1986. Семенов Василий Иванович
1986-1991 - Соколов Александр Александрович

2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции [email protected]
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100