news/news-archive-2005/\"
ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ Электронное периодическое издание Сайт "Открытый текст" создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Обновление материалов сайта

17 января 2019 г. опубликованы материалы: девятый открытый "Показательный" урок для поисковиков-копателей, биографические справки о дореволюционных цензорах С.И. Плаксине, графе Л.К. Платере, А.П. Плетневе.


   Главная страница  /  Новости  /  Архив новостей 2005 г.

 Архив новостей 2005 г.
Размер шрифта: распечатать




Вышла книга И.Г.Макарова "Губернаторы и полицмейстеры". - Нижний Новгород: изд-во "Книги", 2005. - 512 с., илл. (0.99 Kb)

В книге нижегородского краеведа собраны очерки о нижегородских губернаторах, вице-губернаторах и полицмейстерах. В приложении даны списки губернаторов, генерал-губернаторов, вице-губернаторов.  В предисловии к книге Игорь Аркадьевич Макаров рассказывает о том, каким образом 30 лет назад появилась идея написать о нижегородских губернаторах, почему с 1994 г. книга не издавалась, кто помогал автору в сборе материала в Центральном архиве Нижегородской области.

Очерки жизни и деятельности представителей монаршей власти написаны хорошим литературным языком, основаны на архивном материале, кропотливо собранным автором и многажды выверенном. Однако, эта исследовательская работа скрыта от глаз читателей (в книге нет ни одной сноски на архивы) за изящностью изложения. Это первая книга, столь подробно описывающая пребывание высших чиновников на службе у царя и народа.

Книга снабжена портретами должностных лиц, изображениями их гербов, видами Нижнего Новгорода.

 


(0.1 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 23.11.2005
  • Автор: Зеленов М.В.
  • Размер: 0.99 Kb
  • постоянный адрес:
  • © Зеленов М.В.
  • © Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов)
    Копирование материала – только с разрешения редакции

Смотри также:
АНГЕЛЫ и ЛЮДИ мастерской "Параскева"
Открытие книжно-иллюстративной выставки "Террор и антитеррор в России в первой половине ХХ века (1900 - 1946 гг.)".
Вышла книга И.Г.Макарова "Губернаторы и полицмейстеры". - Нижний Новгород: изд-во "Книги", 2005. - 512 с., илл.
21 октября 2005 года в библиотеке ННГУ состоится Всероссийская научная конференция "Первая русская революция в Поволжье: вопросы истории, историографии и источниковедения"
С 03 сентября 2005 года на радио "Серебряный дождь-Нижний Новгород" будет выходить программа "Открытым текстом"
Правительство Нижегородской области рассмотрело проект Закона "Об архивном деле в Нижегородской области"
В Кировской области работники госархивов получили надбавку к заработной плате
19 мая 2005 года прошла презентация 2 и 3 томов историко-документального сборника "Общество и власть. Российская провинция".
Выставка Мастерской «ПАРАСКЕВА», посвященная традиционной русской свадьбе, закрывается 15 мая 2005.
Презентация историко-документального сборника "Общество и власть" состоится 19 мая 2005 года в Администрации Губернатора Нижегородской области.
Вышел в свет третий том сборника "Общество и власть"
В издательстве "Образование-Культура" вышла в свет книга Г.Р. Рейнина "Соционика"
Вышла в свет книга: Гусман Л. Ю. "В тени "Колокола" Русская либерально-конституционалистская эмиграция и общественное движение в России (1840 - 1860 гг.). СПб., 2004.
Вышел в свет второй том историко-документального сборника «Общество и власть. Российская провинция»
16 — 18 марта 2005 года в Санкт-Петербурге прошла международная конференция «ЦЕНЗУРА И ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»
7 апреля 2005 года в Нижнем Новгороде пройдет конференция «Горьковская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): единство фронта и тыла.

2004-2019 © Открытый текст, перепечатка материалов только с согласия редакции red@opentextnn.ru
Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № 77-8581 от 04 февраля 2004 года (Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)
Rambler's Top100