Фонд № 70 “Ардатовский местный комитет Российского общества Красного Креста Нижегородской губернии, г. Ардатов”. Опись № 1. За 1914 – 1917 гг.

5 июня, 2019

Фонд № 70 “Ардатовский местный комитет Российского общества Красного Креста Нижегородской губернии, г. Ардатов”. Опись № 1. За 1914 – 1917 гг. (8.31 Kb)

государственное казенное учреждение

Государственный архив Нижегородской области, г. Арзамас

Ардатовский местный комитет

Российского общества Красного Креста

Нижегородской губернии, г. Ардатов

Фонд № 70

Опись № 1

дел постоянного хранения

1914 – 1917 годы

 

 

 

 

Фонд № 70

Предисловие к описи № 1

дел постоянного хранения

за 1914 – 1917 годы

            В 1867 году в России  было создано Общество попечения о раненых и больных воинах, состоящее под покровительством императрицы Марии Александровны. В 1876 году общество было переименовано в Российское общество Красного Креста. Согласно уставу, целью общества являлось содействие военной администрации в уходе за ранеными и больными воинами во время войны, а в мирное время — оказание помощи инвалидам войны и пострадавшим от стихийных бедствий. Делами общества ведало главное управление, делами местных отделов — местные управления. На местах создавались комитеты и комиссии. Отделения общества существовали в каждом уезде.

Ардатовский местный комитет Российского общества Красного Креста был образован 8 августа 1914 году. На первом заседании были рассмотрены необходимые мероприятия по сбору пожертвований и производству работ по шитью белья для раненых. В дальнейшем комитетом было организовано содержание постоянных коек при Нижегородской лечебнице Красного Креста и земских больницах, открыт детский приют для воспитания детей воинов, пострадавших на войне с Германией. Комитет занимался организацией  сбора средств на устройство дома для воинов-инвалидов в Ардатовском уезде, проведением благотворительных спектаклей и концертов, закупкой байки и теплого белья, изготовлением белья при участии дамского комитета, образованного при Романовской женской гимназии, заготовкой и отправкой посылок находящимся в плену уроженцам Ардатовского уезда.

Даты прекращения деятельности Ардатовского местного комитета РОКК по документам фонда не выявлено.

Первоначально документы поступили на хранение 30 августа 1930 года.

Фонд состоит из одной описи, включающей 3 единицы хранения, которые охватывают хронологический период 1914 — 1917 годы.

По своему составу фонд содержит журналы заседаний Ардатовского местного комитета РОКК, отчеты о деятельности, переписку председателя Нижегородского местного управления РОКК с уездным предводителем дворянства об организации комитета, журнал регистрации входящих и исходящих документов, списки лиц, получивших талонные книжки и подписные листы для сбора пожертвований в пользу комитета, списки членов комитета, заявления и уведомления о сборе пожертвований и прошения о поступлении на службу.

Документы фонда могут быть использованы при исполнении тематических запросов, при подготовке различных выставок, публикаций, а также исследователями при  работе в читальном зале.

 

п/п

Делопр индекс

Заголовок дела

Крайние

даты

Кол-во листов

 

Примечание

1

2

3

4

5

 

1914 год

1

Журнал регистрации входящих и исходящих документов комитета. Списки лиц, получивших талонные книжки и подписные листы для сбора пожертвований в пользу комитета 

 

 

07.08.1914

28.03.1917

67

 

2

Документы об образовании и деятельности  комитета (журналы заседаний, отчеты, списки членов комитета, прошения о поступлении на службу, заявления и уведомления о сборе пожертвований, переписка с вышестоящими учреждениями) 

 

 

 

08.08.1914

10.02.1916

388

 

3

Опись дел Ардатовского местного комитета Российского общества Красного Креста 

14.04.1931

2

 

Публикуется впервые


(0.2 печатных листов в этом тексте)
  • Размещено: 07.03.2016
  • Автор: ГАНО, г. Арзамас
  • Размер: 8.31 Kb
  • © ГАНО, г. Арзамас
© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции