27 февраля 2019 г. в НГОУНБ состоялись 466-е Краеведческие чтения.

1 марта, 2019

В начале заседания состоялось вручение членских билетов общества «Нижегородский краевед». Один из первых билетов был вручен В.А. Харламову, известному нижегородскому краеведу и архивисту, почетному члену общества «Нижегородский краевед».

фото

С докладом «Новая книга о Канавине: опыт воссоздания истории района» выступил краевед М.А. Ляпин.

Один из авторов книги, он представил новое издание «Канавино в прошлом и настоящем. Исторический район Нижнего Новгорода и «карман России» (Нижний Новгород: Кириллица, 2018). Несмотря на то, что Канавинский район Нижнего Новгорлда был образован 90 лет назад, когда в 1928 г. Канавинская слобода вошла в состав Большого Нижнего Новгорода, в книге прослеживается история Канавино с начала XVII в., с первого упоминания в письменных источниках, и до наших дней. Книга богато иллюстрирована, в ней использованы авторские материалы и публикации М.А. Ляпина, Е.И. Гребнева, Н.А. Богородицкой, А.И. Давыдова, В.В. Краснова, О.В. Дегтевой и др. В книге подробно рассказывается об исторической территории Канавино, Нижегородской ярмарке и Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 г., промышленных предприятиях района.

фото

Выступление Л.Ф. Калининой, члена Союза писателей России, главного редактора газеты «Нижегородский университет» было посвящено памятным местам купеческой семьи Блиновых на Рождественской улице Нижнего Новгорода.

Купеческий род Блиновых – выходцы из крепостных крестьян с. Николо Погост Балахнинского уезда. Блиновы переселились в Нижний Новгород в 1840 г. и обосновались на улице Рождественской, в центральной ее части. Дома, принадлежавшие Блиновым, сохранились до сих пор. Фирма «Братья Блиновы» занималась хлебной и соляной торговлей. Ф.А. Блинов был щедрым благотворителем и много сделал для города. На свои средства он замостил Софроновскую площадь и Успенский съезд к Оке, сделал крупное пожертвование на создание Нижегородского городского общественного банка. Наиболее известные благотворительные проекты братьев Блиновых – строительство городского водопровода и Вдовьего дома. Они осуществлялись совместно с купцами Бугровыми. Старообрядцы Блиновы принадлежали к беглопоповскому согласию. Ф.А. Блинов похоронен в Малиновском скиту (Борский район).

фото

С докладом «Изучение деятельности П.И. Мельникова-Печерского в рамках школьного курса «История Нижегородского края» выступил М.М. Михайлов, учитель истории и руководитель музея школы № 44, член-корреспондент общества «Нижегородский краевед».

Он рассказал о своем опыте работы, о проведении занятий с детьми в Нижегородском кремле, проведении экскурсий по Нижнему Новгороду, по местам, связанным с П.И. Мельниковым-Печерским.

фото

© Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков – архивистов). Копирование материала – только с разрешения редакции